«Авангард»: по шайбе за период, и «сухая» победа над минским «Динамо»

7 января омский «Авангард» в домашней встрече регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 годов обыграл в Мытищах минское «Динамо» 3:0, забросив в каждом периоде по одной шайбе. А Шимон Грубец оформил свой очередной «сухарь».

ХК Авангард- ХК Динамо Минск/ 07012022

Крэйг Вудкрофт после победы в гостях над «Северсталью» со счётом 5:3, конечно, остался доволен действиями своих подопечных. Стрёмвалль, Коробов, Бек, Граовац и Демков сумели одолеть череповчан их же оружием – стремительными атаками. Затем минчане играли на выезде в Подольске. И там, уступая 0:2, сумели не только отыграться, но и победить по буллитам неудачливую в этом сезоне подмосковную команду 4:3. С дублем Либора Гудачека.

«Авангард» начал новый год с поражения от ЦСКА 2:3, затем Боб Хартли и его команда должна была встречаться в Балашихе с «Автомобилистом». Однако из-за всем известных причин эта игра, к сожалению, так и не состоялась.

Наиль Якупов/ ХК Авангард/ 07012022

Несмотря на то, что хозяева открыли счёт в первой же атаке, это сделал хитрым подставлением клюшки Якупов, и на большее количество бросков в створ, гости в атаке выглядели даже несколько предпочтительнее омичей. Хотя сразу после гола «Авангард» едва не отличился ещё раз, когда Телегину не хватило пространства. Но вот с точностью им не везло. Воронин, Альмквист, Буйницкий, Горбунов – бросали на поражение, но в створ не попали. Причём попытка шведа пришлась в штангу в большинстве. А с бросками Альмквиста и Гудачека справился Грубец. «Авангард» же вхолостую откатал две минуты большинства, зато был впереди. А перед самым перерывом трио Найт – Грицюк – Сошников едва не организовало ещё одну шайбу в ворота Рибара. В общем, хоккей смотрелся. А вот у вернувшегося в строй Косова игра шла не лучшим образом. А когда в начале второго периода лёд из-за травмы покинул ещё и Сошников, то на Семёнова и Толчинского выпала двойная нагрузка.

ХК Авангард - ХК Динамо Минск/ 07012022

Минчане давали очень серьёзно. Стрёмвалль накручивал сразу по двое оппонентов. А Грубец всё тащил и тащил. «Ястребы» же терпели и терпели. А в середине матча связка Якупов – Семёнов сработала во второй раз. Первый «прострелил», второй, словно кием в лузу вогнал шайбу в цель с близкого расстояния. Вот так бывает, одни почти беспрерывно атакуют, а другие забивают. По броскам в створ «динамовцы» превзошли во втором периоде в пять раз – 15:3! Но, но, но…

А когда в начале третьего периода Толчинский и Найт выкатились «два в одного», и Корбан был точен, то все эти самые «но» отошли на второй план. Нападающие «Авангарда» сделали всё просто идеально, и минчане просто посели психологически. В итоге, омичи не только одержали победу, но ещё и «сухарь» для Грубеца сохранили.

Шимон Грубец/ 07012022

3:0 – «Авангард» терпел, но одолел минское «Динамо». Гости показали очень симпатичный хоккей, но главное в спорте это результат на табло.

Сергей Толчинский и Кирилл Семёнов/ 07012022

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Динамо» Минск Беларусь –  3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 00:43.Якупов (Готовец, Семёнов), 1:0, 29:11. Семёнов (Якупов, Сведберг), 2:0, 43:21. Найт (Толчинский), 3:0.

Вратари: Грубец – Рибар.

Броски: 48(24)-66(30).