«Витязь» побил ЦСКА его же оружием

7 января столичные «армейцы» в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступили в овертайме подмосковному «Витязю» 3:4. При этом победную шайбу, оформивший дубль Фёдор Малыхин, забросил после того, как Юрий Бабенко снял вратаря и выпустил вместо него четвёртого полевого хоккеиста.

ПХК ЦСКА-ХК Витязь

И всё-таки ЦСКА прибавляет. Это видно сейчас даже критикам Сергея Фёдорова. А такие победы, как над «Авангардом» (3:2), ясно дают понять, что «армейцы» от своего статуса фаворита, ничего не потеряли. А перед отчётным поединком красно-синие обыграли у себя на льду в овертайме «Нефтехимик». Как обычно, с пустыми воротами – 2:1. В обеих встречах хорошо сыграл Лукас Валльмарк, забросив по шайбе в каждой из игр.

Юрий Бабенко. ХК Витязь

«Витязь» в этом сезоне разочаровал. Юрий Бабенко одержал со своими подопечными несколько ярких побед, но то были всего лишь локальные успехи, как и результативная игра Нико Оямяки. И даже две гостевые победы перед Новым годом над «Северсталью» (3:2 (ОТ)) и «Сочи» (4:3), нисколько не приблизили подмосковную команду к «плей-офф». Вот и остаётся Степану Старкову, Миро Аалтонену, Виталию Попову, Фёдору Малыхину, Дамиру Мусину, Игорю Головкову, Артёму Бородкину, Валттери Кемиляйнену и компании играть сейчас просто за собственное имя. И за хорошую зарплату, но без всяких высоких целей. А вот почему так происходит – вопрос.

Перед встречей с ЦСКА «Витязь» уступил у себя дома по буллитам минскому «Динамо» 3:4, ведя в счёте 2:0.

Очевидно, что «армейцы» очень не хотели откладывать дело о победе в долгий ящик. Удаление Старкова на 4-й минуте, и хозяева осадили ворота гостей. Но Сапрыкин даже лёжа на льду, останавливал шайбу. А уже в равных составах гости не использовали выход один на один. Тут уже здорово сыграл Федотов. Во второй части периода Окулов перестарался в чужой зоне и отправился отбывать штраф. И «витязи» вышли вперёд. Розыгрыш получился классным. Аалтонен и Старков здорово сыграли на Одетта, и тот с близкого расстояния переправил шайбу в ворота. 0:1.

Во втором периоде красно-синие прибавили и, наконец-то, реализовали большинство. Сделал это Светлаков. А когда лучший снайпер команды Михаил Григоренко вывел ЦСКА вперёд, то подумалось, что сенсации в этой игре уже точно не будет. Но спорт тем и прекрасен, что приносит нам неожиданности. Кому-то приятные, кому-то со знаком «минус».

Александр Попов. ПХК ЦСКА

В середине третьего периода Малыхин и Аалтонен переворачивают ход матча своими точными бросками. 2:3. И тут красно-синим на выручку пришёл Александр Попов. Опытнейший мастер перевёл встречу в овертайм. А там все ждали, что Сергей Фёдоров быстро заменит Федотова на четвёртого полевого хоккеиста. Однако не успел. Юрий Бабенко опередил. И Фёдор Малыхин приносит победу гостям.

3:4. КХЛ — удивительная лига. И «Витязь» это в очередной раз подтвердил. А ЦСКА показал, что всегда побеждать в овертайме нельзя. Лучше до него вообще не доводить ситуацию. Тем более в таких вот матчах. Но мы же уже сказали, что КХЛ полна сюрпризов. И это замечательно.

ХК Витязь

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Витязь» Подольск Московская область – 3:4 (ОТ) (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Голы: 13:38. Одетт (Старков, Аалтонен), 0:1 (бол), 35:25. Светлаков (Слепышев, Окулов), 1:1 (бол), 37:17. Григоренко (Грудинин, Сергеев), 2:1, 49:10. Малыхин (Рассказов), 2:2, 51:34. Аалтонен (Старков), 2:3, 57:44. Попов (Слепышев), 3:3, 62:15. Малыхин (Воронков, Попов), 3:4.

Вратари: Федотов – Сапрыкин.

Броски: 38 — 16.

Штраф: 2 — 10.

Вбрасывания: 35 – 18.

Главные судьи – Максим Сидоренко, Мартин Франё.

7 января 2022 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 2 865 зрителей.