Олег Леонтьев: «Буллиты – это не лотерея, это исполнительское мастерство»

После победы в серии бросков в очередном матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, состоявшемся 9 января, в котором нижнекамский «Нефтехимик» на выезде переиграл московское «Динамо» со счётом 4:3, главный тренер команды гостей Олег Леонтьев высоко оценил накал поединка, прокомментировал действия своих хоккеистов и ответил на вопросы журналистов, собравшихся в пресс-центре «ВТБ Арены».

Олег Леонтьев. ХК Нефтехимик

Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

— Сегодняшний поединок получился очень зрелищным. Были забиты сумасшедшие голы. Накал страстей на площадке был просто запредельным. Рад, что наши игроки проявили характер, вернулись в игру после трёх подряд пропущенных шайб и смогли довести встречу до победы в серии бросков. И отдельно хотел бы отметить нашего вратаря Александра Судницына, внёсшего основной вклад в этот успех и заслуженно признанного лучшим игроком этой встречи. Ключевым моментом считаю эпизод третьего периода, когда наша команда в течение пяти минут оборонялась в формате 4х5, не позволив «Динамо» увеличить разрыв в счёте.

А то, что мы сами не смогли реализовать преимущество 5 на 3, когда у нас было на два игрока больше в течение полутора минут, то здесь нельзя не отметить хорошие оборонительные действия соперника. И не стоит говорить, что мы в этот промежуток времени «тупо бросали по воротам», не создавая остроты у ворот Бочарова. Хочу заметить, что шайба в воротах соперника может оказаться только после бросков, и, чем больше бросаешь, тем вероятнее становится возможность поразить ворота противостоящей нам команды. А то, что я перед началом этого двойного большинства взял таймаут, то дело здесь исключительно в желании дать своим игрокам передышку. А то, как надо играть в тех или игровых ситуациях, мы отрабатываем на тренировках и рассматриваем на теоретических занятиях перед играми против конкретного соперника.

О том, что между качественными играми с ЦСКА и «Динамо» у нас был неудачный выезд в Сочи, где «Нефтехимик» уступил местной команде со счётом 1:4, скажу, что следует обратить внимание на количество бросков у нас и соперника в этом поединке, где у моих ребят был подавляющий перевес. Остальное, с вашего разрешения, я оставлю за скобками.

В овертайме я насколько раз выпускал двух защитников. Но в этих эпизодах всегда на площадке находился Рональд Кнот. Этот хоккеист может сыграть как в защите, так и в нападении.

Перед серией бросков наш тренер вратарей разговаривал с Александром Судницыным, пытаясь напомнить ему о возможностях исполняющих буллиты хоккеистов в составе «Динамо». Мы очень педантично подходим к вопросу буллитов. Тщательно разбираем всех соперников. Я считаю, что буллиты – это далеко не только везение. В первую очередь, это исполнительское мастерство.

То, что после посещения Москвы у нас могут возникнуть проблемы с тестами наших хоккеистов на коронавирус, воспринимаю как данность, которая присутствует независимо от нас. Скажу лишь, что после каждого посещения Белокаменной у нас всегда возникают те или иные проблемы.