МХК «Динамо» дожимает «Красную Армию» в овертайме

11 января столичные команды «Красная Армия» и МХК «Динамо» в матче регулярного Чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 не смогли выявить победителя по итогам трёх периодов, а в овертайме шайба Антона Косолапова принесла победу «динамовцам» — 2:1. Кстати, он стал автором обеих шайб гостей.

ХК Красная Армия-МХК Динамо

Конечно, подопечные Рината Хасанова своей рекордной победной серией возвысили себя до фаворитов сезона. Однако Ярослав Люзенков со своими хоккеистами отнюдь не собирается слаживать с себя чемпионские полномочия. Хотя и будем откровенны, на данный момент «Динамо» борется за домашний «посев» в «плей-офф». Не больше. При этом бело-голубые не имели игровой практики в официальных матчах с 23 декабря, когда повергли «СКА-Варягов» 6:1.

Тимофей Обвинецев. ХК Красная Армия

«Красная Армия», напротив, совсем недавно, а именно 6 января оступилась с таким же счётом в городе на Неве, потерпев поражение от «СКА-1946». А ещё в «армейском» стане разгорелось настоящее бедствие положительных тестов на коронавирус. Такое, что из всех трёх красно-синих команд, сейчас играет только представленная в МХЛ «Красная Армия». И то, без вратарей. Проклятый тест, или вирус, выбил из строя всех стражей ворот. И на матч с «Динамо» Ринат Хасанов вынужден был отправить в бой Тимофея Обвинецева 2005 года рождения, которому 17 лет исполнилось 6 января. Стоит ли говорить, что для парня это был дебют.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

У «Динамо» таких кадровых проблем не было. Однако лидер есть лидер, и игра получилась упорной и напряжённой. Это объясняется ещё и тем, что комбинационные действия у обеих команд не слишком-то и ладились. Много борьбы, игры в тело, иногда просто ради эффекта. А вот осмысленных атак было крайне мало. Явных голевых моментов в такой ситуации не было. Тем удивительнее красивый гол, который забил 16-летний Максим Великов, для которого эта игра стала пятой в МХЛ. Он сыграл очень мастерски, обведя и защитника, и вратаря. А вот скорости были высокими.

Во втором периоде заброшенных шайб зрители не увидели. А характер матча не изменился. Единственное, «динамовцы» начали чуть поддавливать своего соперника.

ХК Красная Армия

Зато на старте третьей двадцатиминутке Антон Косолапов поймал свой момент. Видимо, давление бело-голубых сказалось. 1:1. В конце периода «красноармейцы» остались в меньшинстве, однако решить вопрос в тот момент «динамовцы» не успели.

В овертайме команды играли без огонька. А ошибку допустили хозяева. И Антон Косолапов, ставший героем вечера, принёс действующим чемпионам победу.

Ярослав Люзенков. МХК Динамо

1:2 – первый матч за МХК «Динамо». Сегодня команды сыграют ещё раз. Начало в 17.00.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2021/2022.

«Красная Армия» Москва – МХК «Динамо» Москва – 1:2 (ОТ) (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 17:58. Великов (Григорьев), 1:0, 43:55. Косолапов (Надворный, Петров), 1:1, 63:04. Косолапов (Чуркин), 1:2.

Вратари: Обвинцев – Моторыгин.

Броски: 63(34)-80(37).