Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

СКА впервые уступает под руководством Романа Ротенберга, «Ак Барс» выходит в плей-офф


11 января в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга состоялся матч Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022, в котором встретились местный СКА и казанский «Ак Барс». Победу со счётом 3:1 одержали гости, обеспечившиеся себе тем самым выход в плей-офф.

ХК СКА-ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Нынешняя ситуация с выявлением положительных тестов на covid-19 в тех или иных клубах Континентальной Хоккейной Лиги привела к тому, что многие матчи отменяются и переносятся на неопределённый срок. Вот и СКА по этой причине не смог провести 9 января «армейское» дерби с ЦСКА. Вынужденная пауза у невчан была заполнена тренировками. Впрочем, сетовать на потерю игрового тонуса подопечным Романа Ротенберга было нельзя, потому казанцы свой последний матч так же провели 7 января, завершив новогоднее выездное турне по маршруту «Новосибирск — Хабаровск — Владивосток» поражением от аутсайдера Восточной Конференции КХЛ «Адмирала» 2:4.

Дмитрий Квартальнов. ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Начало первого периода отчётного матча проходило в невысоком темпе со стороны обеих команд. Спокойный ход игры нарушил Джордан Уил, сделавший пас вразрез на Пера Линдхольма, который вошёл в зону соперника и с кистей нанёс точный бросок в дальний угол соперника — Ларс Юханссон до шайбы не дотянулся, и та оказалась в воротах. 0:1.

ХК СКА-ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

У СКА игра откровенно не шла, хоккеисты питерской команды до 9-й минуты не нанесли ни одного броска в створ ворот Игоря Бобкова. Но как оказалось, для гола необязательно долго пристреливаться: достаточно одного результативного действия. Что и подтвердил Никита Гусев, который выиграл борьбу у борта, сместился ближе к центру и от синей линии нанёс мощный бросок в нижний угол — Игорь Бобков не успел на него среагировать, и счёт стал равным. 1:1.

ХК СКА-ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

С середины первого периода хоккеисты СКА завладели преимуществом и стали чаще беспокоить оборонительные укрепления «Ак Барса», но их усилия успехом не увенчались. Ни в равных составах, ни в большинстве, которое питерцы получили после удаления автора гола в их ворота Пера Линдхольма за подножку. А после того, как казанцы успешно отстояли свои ворота от атак хозяев, они снова вышли вперёд, забросив вторую шайбу в ворота Ларса Юханссона за 49 секунд до перерыва. На этот раз у «Ак Барса» отличился Никита Дыняк, удачно сыгравший на добивании после наброса Артёма Галимова от синей линии. 1:2.

ХК СКА-ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Во втором игровом отрезке СКА ожидаемо пытался отыграться, но преуспеть в этом не сумел. Мало того, «Ак Барс» умело разрушал все атакующие действия соперника, блокируя множество бросков СКА, которые в створ ворот Игоря Бобкова во втором периоде попали всего 2 раза. Казанцы не особо давили своими атаки на оборону хозяев. И даже в большинстве, которое они получили за удаление Захара Бардакова за выброс шайбы, они не создали у ворот Ларса Юханссона ничего опасного. Но в итоге сдерживание соперника принесло свои плоды, и подопечные Дмитрия Квартальнова сохранили перевес в счёте до второго перерыва.

ХК СКА. Болельщики
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Третий период начался с ошибки СКА на выходе из зоны, в результате чего подхвативший шайбу Пер Линдхольм отдал её на пятак, но Джордан Уил из убойной позиции зарядил выше перекладины. А вскоре питерцы отправили шайбу в ворота «Ак Барса», когда Евгений Кетов, опередив Игоря Бобкова, удачно сыграл на добивании. К сожалению для питерцев, после видеопросмотра гол признали нелегитимным — судьи определили, что в этом эпизоде была помеха вратарю.

ХК СКА-ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Хозяева не опускали рук и продолжил натиск на ворота соперника. Шансов отличиться у них было немало. В том числе в формате 5х4, когда малый штраф за задержку соперника получил Марк Янчевский. Ну а дальше казанцы плотно зацементировали свои оборонительные бастионы и практически ничего не позволили создать хоккеистам СКА у своих ворот. Замена же питерцами в концовке матча вратаря на шестого полевого игрока привела к ещё одной пропущенной шайбе — Джордан Уил выиграл забег у своего оппонента и отправил её в пустые ворота, установив таким образом окончательный счёт в этом матче. 1:3.

ХК СКА-ХК Ак Барс
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

СКА терпит первое поражение под руководством Романа Ротенберга, но по-прежнему возглавляет турнирную таблицу Запада, а «Ак Барс», выиграв в Санкт-Петербурге, гарантировал себе выход в плей-офф, где поборется за Кубок Гагарина, обладателем которого казанцы последний раз были 4 года назад.

Роман Ротенберг. ХК СКА
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Ак Барс» – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Линдхольм (Уил), 03:13, 1:1 Гусев (Воробьев, Моисеев), 08:43, 1:2 Дыняк (Галимов, Рукавишников), 19:11, 1:3 Уил, 59:28 ПВ

Броски (в створ): 36-42 (13-17)

Вбрасывания: 22-34

Штраф: 2-4

Вратари: Ларс Юханссон – Игорь Бобков

Главные судьи: 39. Сергеев Александр, 42. Юдаков Сергей

11.01.2022 г. г. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 6106 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Ольга Софронова.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,