СКА одолел «Сочи» и первым на Западе вышел в плей-офф

13 января в период, когда Континентальная Хоккейная Лига вынуждена отменять матч за матчем из-за большого количества положительных тестов на covid-19 в участвующих в ней клубах, в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга несмотря ни на что состоялся поединок Регулярного чемпионата КХЛ сезона 2021/2022, в котором встретились местный СКА и ХК «Сочи». Победу со счётом 2:1 одержали хозяева площадки и первыми в Западной Конференции обеспечили себе выход в плей-офф.

Роман Ротенберг. ХК СКА

Как известно, с 15 января Континентальная Хоккейная Лига приостанавливает Регулярный Чемпионат сезона 2021/2022 из-за большого количества положительных тестов на covid-19 в участвующих в ней клубах. В подавляющем большинстве случаев течение этого заболевания происходит бессимптомно. Но Регламент есть Регламент, Роспотребнадзор не дремлет, движение очередной коронавирусной волны надвигается с непреодолимой силой, а потому, пока официальные власти не заявят, что обращать внимание на результаты ПЦР-тестов нет никакого смысла, мы все будем вынуждены следовать этим искусственно созданным волнам.

ХК СКА-ХК Сочи

Так уж случилось, что и проведение отчётной встречи между СКА и «Сочи» по вышеописанной причине было под вопросом. Но к счастью для болельщиков, эта игра состоялась. И это здорово!

Андрей Назаров. ХК Сочи

Напомню, что свой предыдущий поединок питерцы со счётом 1:3 проиграли казанскому «Ак Барсу», который сыграл в Санкт-Петербурге максимально рационально, не позволив сопернику отыграться. Первое поражение под руководством Романа Ротенберга в качестве главного тренера СКА вынудило наставника «армейцев» внести изменения в состав команды на матч против «Сочи». Так впервые за долгое время место на последнем рубеже занял Ярослав Аскаров, а в защите спустя три месяца вышел Василий Токранов.

Сочинцы в этом сезоне фактически расстались с шансами выйти в плей-офф, отставая от 8-го кубкового места на 13 очков. Проиграв шесть из семи последних матчей Регулярного Чемпионата, черноморцам осталось просто на достойном уровне провести оставшиеся игры, если Лига и Роспотребнадзор позволят им это сделать, как и всем остальным клубам КХЛ. Петербуржской же публике этот матч был интересен ещё и тем, что в составе соперников было немало тех, кто ещё совсем недавно защищал честь СКА — Иван Морозов, Данила Галенюк, Давид Рундблад, Василий Глотов и Дмитрий Завгородний. Сложно сказать, насколько для них этот матч был принципиальным, но для любителей хоккея сейчас любой матч принципиально важен с точки зрения самого факта его проведения несмотря на все препятствия, которые возникают перед ними в эти коронавирусные времена.

С самого начала встречи хозяева льда взяли инициативу в свои руки, но количество бросков в створ ворот Максима Третьяка преобразовалось в качество, то есть заброшенную шайбу, только ближе к концу периода. После того, как сочинцы проиграли вбрасывание в своей зоне, Александр Волков молниеносно бросил по воротам соперника, голкипер «Сочи» шайбу отбил, но тут как тут на пятаке был Марат Хуснутдинов, который отправил хоккейный снаряд в ближний угол ворот. 1:0.

ХК СКА

Конец первого и начало второго периодов сочинцы провели в большинстве после удаления на 2 минуты за задержку соперника Александра Волкова. Но хозяева льда сыграли в меньшинстве надёжно, блокируя практически все броски соперника из своей зоны. А затем уже СКА получил шанс реализовать большинство, когда в штраф-бокс за толчок клюшкой отправился Юрий Паутов. Ближе всех к успеху в эти минуты был Мэт Робинсон, но поразить ближний угол ему помешал вовремя переместившийся Максим Третьяк. Когда же Юрий Паутов выскочил на лёд после отбытия малого штрафа, то он сразу же выкатился на рандеву «один в ноль» на Ярослава Аскарова — переиграть голкипера СКА ему не удалось. Вообще вторая двадцатиминутка проходила в равной борьбе, и обе команды имели возможности поразить чужие ворота. Что в равных составах, что в большинстве, которое получали ещё по разу. Правда выпады хозяев площадки таили большую угрозу. И если бы не несколько ярких сейвов Максима Третьяка, то разница в счёте на табло в пользу СКА обязательно стала бы весомей.

В третьем игровом отрезке хозяева льда продолжили проверять на надёжность Максима Третьяка, который ещё несколько раз выручал свою команду. Сначала в формате 5х5, затем при игре 5х4 после удаления Ивана Морозова за задержку соперника, а следом и 5 на 3 после того, как малый штраф за выброс шайбы получил Максим Петьков. Но сочинцы выстояли. Вскоре уже и штанга сыграла за гостей в эпизоде, когда бросок по воротам наносил Данила Моисеев. Через минуту же СКА всё же смог увеличить счёт в этом матче. Вторую шайбу в ворота Максима Третьяка отправил Михаил Воробьёв. Случилось это после быстрой комбинации с участием Данилы Моисеева и Микко Лехтонена. Воробьёв же завершал её на пятаке, где Третьяк уже не смог ему помешать. 2:0.

ХК СКА

Казалось бы, интрига в матче теперь снята, тем более что питерцы после заброшенной шайбы продолжали доминировать на площадке, но как бы не так — Никита Зоркин перехватил поперечную передачу Андрея Кузьменко, добрал до ворот соперника и нанёс кистевой бросок. Пробить Ярослава Аскарова он не смог, но Дмитрий Колготин удачно сыграл на добивании, и счёт за две с половиной минуты за конца третьего периода стал 2:1. Получив тренерские внушения, питерцы провели оставшийся отрезок игрового времени предельно дисциплинированно и довели этот матч до победы, которая гарантировала им первым в Западной Конференции выход в стадию плей-офф.

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Сочи» – 2:0 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 Марат Хуснутдинов (Александр Волков), 15:24, 2:0 Михаил Воробьев (Данила Моисеев, Микко Лехтонен), 55:09, 2:1 Дмитрий Колготин (Никита Зоркин), 57:25

Броски (в створ): 76-37 (33-21)

Вбрасывания: 31-19