Дворцовый переворот в Кубке России!

23 января в матче 1/8 финала Кубка России по гандболу среди мужских команд в Москве между собой встречались любительский столичный клуб «Дворец» и ГК «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области, представляющий Суперлигу. Но в четвертьфинал прошёл ГК «Дворец», обыграв старших по ранжиру со счётом 29:27! Таким образом, московский любительский клуб продолжит борьбу за почётный трофей. В следующем раунде соперником столичной команды станет краснодарский СКИФ.

ГК Дворец-ГК Динамо-Сунгуль

Посмотреть, как выглядит любительский гандбол в Москве, было весьма любопытно. И это стало возможным благодаря генеральному директору столичного «Дворца» Георгию Александровичу Лессеру, с которым мы связались накануне матча и без проблем получили доступ на игру. Ну а то, что гандбол в нашей стране необходимо развивать на всех уровнях, сомнений нет никаких. Вот в столице этим уже несколько лет и занимаются. А если конкретно, то уже семь лет. А когда у команды появилась возможность выступить в Кубке России, то во «Дворце» за неё ухватились.

Георгий Лессер. ГК Дворец

Конечно, мы знали, что в составе московской команды есть настоящие легенды мирового гандбола. Но одно дело слышать, и совсем иное увидеть самому. Денис Кривошлыков и Сергей Горбок разминались вместе со всеми. «Гандбольный Месси» Кривошлыков и в свои 50 лет выглядит великолепно! Олимпийский чемпион (что же Денис творил в Сиднее в двухтысячном (!)), чемпион Мира и Европы, между прочим, начинал свои гандбольные университеты не где-нибудь, а в Кунцево. И именно в этом районе, пусть и в более современном зале, принимает своих соперников «Дворец». Так что когда Денис вернулся из Испании, а там Кривошлыков работал (играл, тренировал, руководил) с 2000 по 2018 годы, то с удовольствием стал играть во «Дворце».

Денис Кривошлыков. ГК Дворец

Идём дальше. В составе хозяев были ещё и Василий Филиппов с Дмитрием Ковалёвым. Понятно, что возраст берёт своё, но опыт и мастерство никуда не денутся. Особенно если поддерживать спортивный режим. А как иначе, если вам предстоит встреча с клубом Суперлиги!

Василий Филиппов. ГК Дворец

Конечно, «Динамо-Сунгуль» — это не гранд российского гандбола, но традиции на Южном Урале у ручного мяча глубочайшие. Наверняка, все помнят челябинский «Полёт», который не один раз становился призёром Чемпионата России и неплохо выступал в Еврокубках. В 2010 году команда стала называться «Динамо», а затем произошло объединение с «Сунгулем» из Снежинска. Сейчас «Динамо-Сунгуль» занимает 10 место в Суперлиге, имея в своём активе всего две победы в 16 матчах. Но в Кубке России уральцы твёрдо рассчитывали выйти в четвертьфинал.

В первом тайме команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. И забитые мячи давались нелегко. К 6-й минуте на табло горели две «тройки». У хозяев результативно действовал Пшеничников, у гостей Ермаков. Нередко у команд проходили яркие комбинации. И, конечно, точные броски Кривошлыкова или Филиппова становились настоящим украшением. Ну а на перерыв в лидерах ушли гандболисты «Динамо-Сунгуль». 16:15. Отметим и хладнокровие Демакова.

В начале второй половины матча «Дворцу» удалось создать себе не большой отрыв. 21:19 к 37-й минуте. И кто бы мог тогда подумать, что гостям так и не удастся ликвидировать это отставание. Ну а Кривошлыков забил ещё, это как раз он сделал счёт 21:19. Отлично играл в атаке и Глеб Чернов.

А в обороне у хозяев отрабатывали все, не жалея себя. Попробуйте-ка подставиться, когда на вас с огромной скоростью несётся соперник с мячом! Между тем, на 45-й минуте счёт стал 23:20. Гости бились до конца и сократили своё отставание до минимального. Но опыт и мастерство хозяев помогли «Дворцу» довести дело до исторической победы. Причём, концовка прошла уже под контролем хозяев. Обязательно выделяем и удачную игру вратаря столичной команды Сергея Безрукавникова.

29:27 – «Дворец» выходит в четвертьфинал! Этого успеха в команде ждали долгих семь лет. После игры тот же Кривошлыков радовался победе ничуть не меньше, чем это было почти 22 года назад в Австралии на Олимпийских Играх. Были и памятные фото на фоне табло, объятия и поздравления. Ну а Георгий Лессер имел вид по-настоящему счастливого человека. Что ж, впереди у «Дворца» краснодарский СКИФ. Игра состоится в Москве. И почему бы любительскому гандболу не пойти ещё дальше? Тем более что выражение: «Мы любители, но всё делаем профессионально», это про «Дворец». Сто процентов.