МХК «Динамо» громит «Тайфун» в Красногорске

3 февраля Молодёжная команда столичного «Динамо» в первом домашнем матче регулярного Чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 против «Тайфуна» из Приморского края оказалась сильнее гостей  — 7:2. Дубль сделал Александр Кисаков. 4 февраля команды встретятся ещё раз.

Подопечные Ярослава Люзенкова вернулись в Москву из Хабаровска, где дважды взяли верх над «Амурскими Тиграми» — 2:1 и 7:2. Богдан Тринеев, Иван Дидковский, Александр Кисаков, Егор Римашевский и компания продолжают бороться за второе место на «Западе».

«Тайфун» тоже свои последние матчи играл с хабаровской командой, а также с «Сахалинскими Акулами». Причём, и дома, и в гостях. Итог: две победы и два поражения. Вообще, команда Виктора Гордиюка хотя уже всерьёз и не претендует на «плей-офф», всё равно, показывает характер. Тут, конечно, надо сказать спасибо КХЛ и Олимпиаде за паузу и молодые и талантливые теперь могут играть в МХЛ. Например, действующий обладатель Кубка Харламов Даниил Гутик. А ещё в «Тайфуне» есть Алексей Носков, Данила Тюменцев, Кирилл Басов, Данила Паливко, Данил Колокольцев, Ян Копылов, Данила Барабаш, Руслан Абдуллаев, Илья Овечкин и Егор Чуб.

Понятно, что у Гутика к «Динамо» отношение особое. С одной стороны странно, что ему не дали полноценный шанс заиграть в главной команде бело-голубых, а с другой, хоккеисту, который выбрал себе «17» номер, было бы сложно конкурировать с тем же Рашевским или Галиевым. А в «Адмирале» у парня есть хорошая игровая практика и уже заброшенные шайбы. Ну а сейчас, когда чемпионат в КХЛ взял паузу, все подходящие по возрасту хоккеисты, конечно, с удовольствием играют в МХЛ. И Гутик не исключение.

И начали гости, в его лице, весьма активно. Гутик отдал хороший пас из-за ворот, последовал бросок, но Меньшатов был на месте. А вот у «Динамо» не смог принять участие в этом матче Богдан Тринеев. Однако бело-голубые провели свою первую атаку. И она оказалась результативной. Римашевский смело пошёл на ворота Носкова и счёт был открыт. 1:0. Чуть позже «динамовцы» отличились в формате «четыре на четыре», когда Никонов вывел на отличную позицию Большакова и тот послал шайбу в угол. 2:0. В равных составах забили, в усечённых тоже, оставалось ещё реализовать большинство. И под занавес периода это сделал после добивания Кисаков. Справедливости ради отметим, что между второй и третьей шайбами у кипера хозяев Меньшатова было немало работы. И он с ней с честью справился. Ну а Гутик? Он был очень активен, иногда действуя на грани фола, однако безрезультатно.

Ну а давление хозяев на старте второго периода выдалось в четвёртую заброшенную шайбу. Её автором стал Артём Кудашов. Да-да, сын главного тренера основной команды Алексея Кудашова, который по долгу работы и по зову сердца часто присутствует на матчах молодёжки, что, конечно же, стимулирует молодых «динамовцев». А судьи после видеопросмотра гол засчитали. 4:0. После этого бело-голубые стали слегка «пижонить», а игра успокоилась. И это пошло на пользу «Тайфуну». В большинстве цели достиг бросок Барабаша.  А «динамовцы» не смогли реализовать двойное большинство. Понятно, что игра по большей части была уже сделана, но всё же матч длится три периода по двадцать минут. Это как минимум. В перерыве, тренерский штаб хозяев, видимо, серьёзно поговорил со своими подопечными, и хоккей вновь пошёл по «динамовскому» вектору.

В дебюте третьего отрезка на пустой угол вывели Дидковского и Иван не промахнулся. На этом хозяева не успокоились, и в большинстве Дидковский вывел на пустой угол Кисакова. 6:1. Дидковский выдал голевой пас на Никонова, и при очередном взятии ворот гостей. Дело было уже в равных составах, но при этом удалённый игрок «Тайфуна» ещё не успел занять свою позицию. Кстати, эту шайбу пропустил уже не Носков, а сменивший его Пузяков. И всё же гости играть не бросили. Паливко в большинстве сократил отставание «Тайфуна». Но это было уже просто для статистики.

7:2 – «Динамо» было сильнее Гутика и компании по всем статьям. Продолжения противостояния — завтра. А пока подопечные Ярослава Люзенкова занимают третье место на «Западе», отставая от «СКА-1946» всего на два очка.

Хоккей. Париматч. Молодёжная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный Чемпионат.

МХК «Динамо» Москва – «Тайфун» Приморский край – 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)

Голы: 01:28. Римашевский (Кудашов, Чернышов), 1:0, 03:38. Большаков (Никонов), 2:0, 18:13. Кисаков (Шараканов),3:0, 22:06. Кудашов, 4:0, 34:22. Барабаш (Поливко, Овечкин),4:1 (бол), 41:13. Дидковский (Никонов), 5:1, 47:44. Кисаков (Дидковский), 6:1 (бол), 51:41. Никонов (Дидковский), 7:1, 52:48. Паливко (Чуб, Абдуллаев), 7:2 (бол),

Вратари: Меньшатов – Носков (Пузяков, 47:44).

Броски: 74(32)-39(20).

Штраф: 12-20.

Выигранные вбрасывания: 38-18.

Главные судьи – Алексей Абросимов, Максим Анисимов.

3 февраля 2022 года. «Красногорск Арена» имени Владимира Петрова. 50 зрителей.