ЦСКА расправился с «Альбой» с хорошей игровой статистикой

4 февраля ПБК ЦСКА в матче 25-го тура регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022 у себя дома уверенно взял верх над берлинской «Альбой» — 91:72. Самым результативным игроком встречи стал Никола Милутинов. На его счету 21 набранное очко за тридцать с половиной минут и 11 подборов. Есть дабл-дабл! Алексей Швед набрал 10 очков и 13 голевых передач. И это тоже дабл-дабл!

Никола Милутинов. ПБК ЦСКА

В среду обе команды провели в Евролиге разные по содержанию и результату встречи. ЦСКА, к сожалению, в очень результативном матче, интригующем и ярком, уступил дома турецкому «Анадолу Эфесу» — 97:99. Несмотря на 31 очко (личный рекорд) Дэниела Хэкетта. Несмотря на то, что шансов выиграть у «армейцев» было достаточно, как в концовке четвёртой четверти, так и в экстра-периоде. Я уже не говорю про отрезок, когда красно-синие вели в третьей десятиминутке с разнице в 15 очков! Но затем пошли ошибки. В том числе и тренерские. Ведь Димитрис Итудис заболел, и игрой руководил его первый помощник Андреас Пистиолис. И, конечно, ему не хватило тренерских навыков, именно главного наставника.

ПБК ЦСКА-БК Альба

А «Альба», тем временем, находясь почти на дне турнирной таблицы, разгромила у себя дома казанский УНИКС – 81:53! Причём, сделали это берлинцы без своего главного снайпера Эрикссона. Вот вам и очередное подтверждение, что слабых команд в Евролиге просто не бывает.

Андреас Пистиолис. ПБК ЦСКА

Между тем, в первом круге представители Германии оказали российской команде серьёзное сопротивление и уступили всего-то три очка – 90:93. Было это полтора месяца назад. И тогда Маодо Ло, Маркус Эрикссон, Йоханнес Тиманн и компания заставили изрядно понервничать подопечных Димитриса Итудиса. Но у «армейцев» в той встрече здорово себя проявили Йоханнес Фогтманн и Уилл Клайберн.

Важность очередного поединка трудно было переоценить. Ведь если красно-синие хотят получить в четвертьфинале домашний «посев», то уж дома-то всех своих соперников надо обыгрывать обязательно.

При этом проблемы с составом у ЦСКА никуда не делись. К Шенгелии и Хоменко в лазарете присоединился Фогтманн — ушибы, вывихи… Ну и вновь красно-синим нужно было обходиться без Димитриса Итудиса.

До большого перерыва преимуществом владели хозяева, да и контроль за игрой тоже был в руках «армейской» команды. Хотя это превосходство приходилось добывать потом и кровью. Милутинов царствовал под щитами. За 16 минут Никола набрал 16 очков и сделал 6 подборов. Если бы не Люк Сикма, то гости уступали бы после первых десяти минут гораздо больше, чем 15:22.

ПБК ЦСКА. Группа поддержки

Во втором периоде блеснул Семён Антонов. Он набрал четыре очка в хороших проходах, плюс попал издали. Добавил 8 очков Уилл Клайберн, и вот вам уже 50:37 к большому перерыву. Не забудем мы и об удачной защите хозяев. В общем, все «армейцы» выглядели очень собранно. Ошибки, конечно, случались, куда же без них, но главное, что на паркете была команда. Боломбой, Лундберг, Григонис, Курбанов, Швед, Ухов – все эти баскетболисты тоже набирали очки. И это ещё отмалчивался Хэкетт. Так что оставалось только довести хорошо начатое до уверенной победы. «Альба» явно не впечатляла. Хотя Ло и попал дважды из-за дуги.

В третьем периоде борьба была равной. Григонис, Ухов, Лундберг и Курбанов отвечали результативными атаками на голевые порывы Блатта и Зусманна. Что было на руку российскому клубу.

Алексей Швед. ПБК ЦСКА

А в заключительной четверти сопротивление со стороны гостей уже практически только обозначалось. Ухов (11 очков за матч (!)), Швед, который набрал своё трёхтысячное очко в Евролиге, Лундберг и даже Ивлев спокойно контролировали концовку и довели дело пусть не до форменного разгрома, но до уверенной победы!

91:72 – ЦСКА реабилитировался за поражение в среду от «Анадолу Эфеса», и теперь в понедельник «армейцы» сыграют у себя дома с УНИКСом. Только это будет уже не Евролига, а Единая Лига ВТБ.

ПБК ЦСКА

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 25 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Альба» Берлин Германия —  91:72 (22:15, 28:22, 19:19, 22:16)

ЦСКА: Милутинов 21, Ухов 11, Лундберг 11, Швед 10, Григонис 8, Клайберн 8, Антонов 7, Курбанов 6, Боломбой 5, Ивлев 2, Хэкетт 2.

«Альба»: Сикма 15, Ло 10, Зусманн 8, Тиман 8, Шнайдер 8, Смит 7, Да Силва 6, Делоу 4.

4 февраля 2022 года. Москва. «Мегаспорт». 2 643 зрителей.