ЦСКА добавил в нужный момент и открыл счёт в серии с «Локомотивом»

1 марта в первом четвертьфинальном матче Западной Конференции Кубка Гагарина сезона 2021/2022 между столичными «армейцами» и ярославскими «железнодорожниками» победу в овертайме со счётом 4:3 одержали хоккеисты ЦСКА.

Михаил Григоренко. ПХК ЦСКА

Начало большого дела — всегда важное и волнительное событие. Это вам скажет и тренер, и хоккеист. Старт в Кубке Гагарина — это и вовсе масштаб в квадрате, если не в кубе.

ПХК ЦСКА-ХК Локомотив

ЦСКА априори считается фаворитом этого противостояния. Однако в «Локомотиве» вряд ли об этом станут задумываться. Ведь по составу ярославцы едва ли уступают москвичам. А главной изюминкой этого противостояния, конечно же, станет творчество наставников команд Сергея Фёдорова и Игоря Никитина.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Для красно-синих болельщиков имя главного тренера «Локомотива» едва ли не свято – именно с ним «армейцы» впервые в своей истории выиграли Кубок Гагарина в последний «допандемийный» сезон, но после прошлого розыгрыша он покинул команду, доведя её до финала.

Сергей Фёдоров это вообще мировая легенда. Но для него текущий сезон первый, как для тренера. И сейчас для Сергея Викторовича решается многое.

ХК Локомотив

Начало матча получилось для ЦСКА удачным. Опытнейший Попов поймал шайбу за воротами гостей, увидел накатывающегося Григоренко, и мгновенно отдал ему шайбу. Бросок у Михаила получился точным. В этой же двадцатиминутке у «армейцев», объективно говоря, было небольшое преимущество, и счёт мог измениться. Впрочем, и Полунин изрядно попугал Федотова. Но только попугал. 1:0.

Старт второго отрезка остался за гостями. Иванов точно бросает, и счёт становится равным. 1:1. Нерв игры становился всё больше, хоккеисты старались исключить ошибки, но без них обойтись невозможно. И под занавес периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Шалунов переда привет своей бывшей команде, а затем Слепышев, не прошло и десяти секунд, восстанавливает паритет. 2:2.

ПХК ЦСКА

Чего можно было ждать дальше? «Локомотив» действовал старательно, и Марченко, который вообще является воспитанником ЦСКА, подключается к атаке, так как он это умеет, и на табло 2:3. И тут «армейцы» включили просто сумасшедшие скорости – свой знаменитый турбо-режим. Да-да, именно так. И гости оказались к этому не готовы. Окулов, ну а кто же ещё, ставит результативную точку в очередной атаке хозяев. В принципе, встреча могла и не переходить в овертайм. Но «плей-офф» есть «плей-офф».

Так, правда, зрителям долго ждать не пришлось. Попов и Киселевич организовали для Соркина момент для броска, и Максим не промахнулся. Отмечаем, что Александр и Богдан, набрали в этом матче по два очка за голевые передачи.

4:3 – ЦСКА повёл в серии, продолжение 3 марта.

ПХК ЦСКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Четвертьфинал. Первый матч.

ЦСКА Москва – «Локомотив» Ярославль – 4:3 (1ОТ) (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Голы: 02:26. Григоренко (Попов), 1:0, 20:30. Иванов (Каюмов), 1:1, 38:44. Шалунов (Алексеев, Анисимов), 1:2, 38:53. Слепышев, 2:2, 51:08. Марченко (Рафиков, Алексеев), 2:3, 56:23. Окулов (Киселевич, Каменев), 3:3, 63:08. Соркин (Киселевич, Попов), 3:4

Вратари: Федотов – Паскуале.

Броски: 60(30)-69(36).