Сенсация кубкового масштаба: «Енисей» громит «Локомотив»

3 марта столичный «Локомотив» в матче 1/8 финала Бетсити Кубок России по футболу сезона 2021/2022 с крупным счётом 0:4 был разгромлен у себя дома красноярским «Енисеем» и выбыл из числа соискателей почётного трофея.

По традиции начнём с изменений в составах команд. У «Локомотива» они выглядят существенными. Перешёл в «Динамо» лучший снайпер команды Фёдор Смолов, уехал на родину бразилец Мурило, Александр Сильянов отдан в аренду «Ростову», Виталий Лисакович отправился в «Рубин», а Фаустино Анджорин раньше арендного соглашения вернулся в «Челси».

Пополнили состав столичной команды чешский нападающий Ян Кухта. Ему 25 лет и он переехал в Москву из пражской «Славии». Также официально оформил отношения с «железнодорожниками» 21-летний французский нападающий Вилсон Изидор из «Монако». Правда, сыграл он за свою предыдущую команду всего 4 матча, зато неплохо проявил себя в арендах в низших дивизионах Франции. Пока это все трансферные новости из стана команды. Официальные. Ну а теперь о «мэйнстриме» «Убеги из России и покажи свою гражданскую позицию».

Во-первых, германский проект «Локомотива» улетел в небо, вслед за большими деньгами, потраченными на ветер. Маркус Гисдоль уже уехал в Германию, якобы сославшись не некие угрозы из этой культурной европейской страны. Так что беготня продолжается. Ну а «Локо» в качестве и.о. на поле отправил легенда команды Дмитрий Лоськов.

«Енисей» в сентябре возглавил чеченский специалист Султан Тазабаев. До своего приглашения он никогда не работал главным тренером в профессиональных командах, если не брать в расчёт Чемпионат Крыма. Между тем, сибиряки являются крепкими середняками в ФНЛ и вполне могут побороться за участие в стыковых матчах. А при Тазабаеве обыграли в Кубке России «Крылья Советов», поэтому и вышли в 1/8 финала на «Локомотив». А вообще, главное во второй по силе лиге нашего футбола эта стабильность. И с ней у красноярцев, похоже, всё в порядке. Среди футболистов у «енисейцев» можно выделить вратаря Михаила Опарина, защитников аргентинца Хермана Феррейру, Павла Шакуро, Константина Гарбуза и Валерия Кичина.

В средней линии есть Александр Зотов, Никита Глушков, Михаил Комков, Александр Ломакин, Егор Иванов, а в нападении играют Никита Ерёменко, Анзор Саная, Александр Канаплин.

Из легионеров хозяев на поле вышли новички Кухта и Изидор, а также Алексис Бека Бека. Плюс в заявке был Керк. Рыбус, Камано, Пабло и Едвай там отсутствовали. Зато вышел в стартовом составе, получивший российское гражданское ещё один новобранец «железнодорожников»  Марк Мампасси.

Снятие ограничений на посещение матчей не слишком-то привлекло на трибуны зрителей. Тем не менее, на фанатских секторах болельщики были. Как я понимаю, бойкотировать игры своей команды поклонники «Локомотива» не собираются. Приехали на игру и болельщики «Енисея». За это им отельный респект. И они стали свидетелями точно исторической, и самой громкой победы своей команды в истории.

Хотя начиналось всё для сибиряков не столь уж и радостно. Пару атак «Локо» могли и должны были закончиться голом. Но штанга и Опарин оберегли гостей. Особенно после выпада Изидора. А вот стандарт в исполнении «Енисея» на 25-й минуте стал голевым. Кичин подкараулил отскок, выиграл борьбу за позиции и решил удивить всех ударом через себя по диагонали метров с пятнадцати. Гол получился невероятно красивым. Без шансов для Худякова. А ещё спустя четверть часа Валерий Кичин сделал заброс в штрафную площадь на Канаплина и того зацепил Тикнизян. Суровый вердикт Чистякова гласил – вторая жёлтая карточка для Наира, соответственно удаление и пенальти. Ломакин пробил точно. 0:2. Красноярцы могли ещё до перерыва сделать счёт крупным. Но Худяков подтащил пару сложных мячей.

Во втором тайме «Локо» мог вернуться в игру, но Жемалетдинов не реализовал пенальти, а вот гости свои моменты использовали. Сначала Окладников довёл счёт до крупного, а затем Комков после того, как Худяков отразил его удар с «точки», сам же результативно сыграл на добивании.

0:4 – сенсация от «Енисея» и команда из Красноярска выходит в четвертьфинал. Но не стоит думать, что «Локомотив» был настолько слаб. Совсем нет. Просто это был точно не день команды из Черкизова, ну и «Енисей» был хорош.

Футбол. Бетсити — Кубок России. 1/8 финала.

«Локомотив» Москва – «Енисей» Красноярск – 0:4 (0:2)

Голы: Кичин, 25, 0:1, Ломакин, 39, 0:2 (пен), Окладников, 77, 0:3, Комков, 90+2.

Незабитые пенальти: Жемалетдинов, 61 (вратарь), Комков, 90+2 (вратарь).

«Локомотив»: Худяков, Чёрный (Керк, 46), Ненахов, Мампасси, Тикнизян, Баринов, Бека Бека (Бабкин, 46), Марадишвили (Петров, 74), Жемалетдинов (Рыбчинский, 81), Изидор, Кухта (Зинович, 81).
«Енисей»: Опарин, Кичин, Масловский, Феррейра, Бевеев, Ланин, Иванов (Раздорских, 46), Зотов (Самойлов, 84), Ломакин (Глушков, 79), Канаплин (Ерёменко, 46; Комков, 59), Окладников.

Предупреждения: Тикнизян, Баринов, Ненахов, Бабкин.

Удаление: Тикнизян (2-я ж.к., 36 минута)