Сергей Фёдоров: «В своей команде сегодня особо хочу отметить Сергея Плотникова»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров победив со счётом 4:1  ярославский «Локомотив»  в матче ¼ финала Западной конференции Кубка Гагарина , прошедшем 3 марта, после чего счёт в серии стал 2:0 в пользу красно-синего коллектива, на послематчевой пресс-конференции не стал переоценивать локальный успех  команды после двух проведённых матчей, призвал своих хоккеистов не терять концентрацию, похвалил отдельных хоккеистов и ответил на вопросы журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА Москва:

— Напряженный матч. Обе команды играли очень плотно, особенно в своей зоне. Мы пропустили первыми. Но смогли вернуться в игру, поразив ворота ярославцев 4 раза. Особенно хочу отметить игру своей команды в обороне во втором периоде, когда территориальное преимущество было на стороне соперника.

Сразу хочу заметить, что в следующей игре на площадке соперника нам важно будет забросить шайбу первыми. Все знают, как поддерживают свою команду ярославские болельщики, оказывая серьёзное психологическое давление на соперника.

Меня так же порадовало  то, как армейцы контролировали шайбу в третьем периоде и нашли возможности для реализации создаваемых моментов.

По ходу игры не раз приходилось менять сочетания в тройках нападения. Меня не устраивал, если так можно сказать, ритм взаимодействия нападающих. Где-то хотели и взбодрить ребят, показать, что незаменимых у нас нет.

Низкая реализация большинства обусловлена силой защитных порядков ярославской команды. Они очень интенсивно играют в обороне, закрывая практически все возможные зоны атаки.

Безусловно, пока ещё сказывается разбалансированность команды из-за отсутствия многих игроков, связанным с их выступлением за олимпийскую сборную России. Но постепенно всё приходит к общему знаменателю. В этой связи особо хочу отметить Сергея Плотникова, хотя обычно на персоналиях я не останавливаюсь. Игрок только что вернулся из Пекина, где участвовал во всех матчах нашей команды на Олимпиаде. У него есть определённая эмоциональная и физическая усталость. Тем не менее, сегодня Сергей сыграл великолепно. Не только забросил две шайбы, но и активно помогал своим партнёрам по тройке нападения. Оказывался в нужное время в нужном месте, проделав  огромный объём работы на льду.

Нельзя не отметить и Виталия Абрамова, забросившего очень важную для команды шайбу в третьем периоде.