Языджи вырвал победу для ЦСКА

5 марта ПФК ЦСКА в домашнем матче 20-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» взял верх над «Нижним Новгородом» 1:0, благодаря голу Юсуфа Языджи в компенсированное время.

ПФК ЦСКА-ФК Нижний Новгород

«Нижний Новгород» ровным счётом ничего не сумел противопоставить московскому «Динамо» в своём предыдущем матче. Правда, тут есть один важный нюанс. Это была кубковая встреча, и поэтому, возможно, футболисты и тренерский штаб, могли рассматривать её как подготовку к игре с ЦСКА. Но такие вот, с позволения сказать, тренировки с повышенной ответственностью, чреваты проблемами в будущем – можно потерять игровой ритм. Всё-таки волжане очень слабо выглядели в минувший вторник. Понятно, что «Динамо» сейчас в полном порядке, но не провести за весь матч практически ни одной атаки, это уже не лезет ни в какие ворота.

А ЦСКА напротив в среду провёл очень симпатичный матч и обыграл на выезде «Сочи», вышел в четвертьфинал. Игорь Дивеев забил оба мяча на «Фиште», и подопечные братьев Березуцких в отличном настроении готовились к игре с «Нижним Новгородом». Плюс победу в дерби в прошлом туре тоже никто долго не забудет – она получилась очень эффектной. В общем, все, кроме болельщиков «НН», разумеется, ждали от «армейцев» победного продолжения.

Алексей Березуцкий. ПФК ЦСКА

Перед длинными выходными в Москву вернулась зима. Снег с неба не валил хлопьями, но ветер был пронизывающим. Так что отмена всех ограничений не сильно помогла заполнить трибуны «ВЭБ Арены». Плюс опять же никто не отменял фанатский бойкот «Fan ID».

Александр Кержаков явно рассчитывал на другой результат, нежели на тот счёт, который горел на табло в Москве несколько дней назад в кубковом матче с «Динамо» (0:3). Но сделал в стартовом составе всего одну замену — Каккоева главный тренер гостей выпустил Кирилла Кравцова.

ЦСКА же вынужден был обходиться в этом матче без Антона Заболотного.

Александр Кержаков. ФК Нижний Новгород

За весь первый тайм Игорю Акинфееву пришлось вступить в игру считанное количество раз. Всё происходило на половине гостей. Нельзя сказать, что у ворот Нигматуллина была кавалькада голевых моментов, но давление на оборону волжан оказывалось нешуточное.

Юсуф Языджи. ПФК ЦСКА

А теперь о конкретике. Самым опасным и активным у ЦСКА был Юсуф Языджи. Турок и со штрафного удар наносил, примерно из такой же позиции, как со «Спартаком», и исполнял другие стандарты. А на исходе получаса Юсуф должен был открывать счёт. После ошибки защиты «Нижнего Новгорода» он вышел один на один и решил всё исполнить красиво, не сближаясь с вратарём – штанга. А в конце первого тайма гости остались в меньшинстве. За фол, якобы «последней надежды» с поля был удалён Акош Кечкеш за нарушение против Караскаля. Кукуян при помощи VAR вынес этот суровый вердикт, но в большей степени, сомнительный вердикт. И шансы нижегородцев на пополнение очкового запаса существенно понизились.

После перерыва гости оборонялись намного организованнее. Да, «армейцы» атаковали беспрерывно, но и столь же безрезультатно. Было много дальних ударов. Самыми опасными из них были попытки Караскаля и Гбамена – мимо. У волжан за весь матч был один удар и сразу в створ – Акинфеев мяч зафиксировал после штрафного Берковского. Нигматуллин откровенно спас свою команду от года после рикошета от Александрова при розыгрыше «корнера». В концовке встрече травму получил Марио Фернандес, возможно, что бесстрашный россиянин опять сломал нос, причём, уже в четвёртый раз в карьере. А Языджи со штрфаного вновь не переиграл вратаря гостей.

Всё шло к «нулевой» ничьей, и вот, когда уже шла последняя из компенсированных минут, Обляков сделал длинный пас на Бийола, тот выиграл верховую дуэль и сделал скидку на Языджи. И Юсуф изловчился пробить по воротам – точно.

ПФК ЦСКА

1:0 – ЦСКА заслужил победу, «Нижний Новгород» боролся до конца, играя больше тайма в меньшинстве, но очко не удержал.