«Торпедо» — «Балтика»: боевая ничья на весеннем поле

12 марта в матче 27-го тура Олимп — Футбольной Национальной Лиги-2021/2022 столичное «Торпедо» и калининградская «Балтика» не сумели выявить победителя. В Москве команды сыграли вничью, но отнюдь не разошлись миром – 2:2.

В октябре Сергей Игнашевич возглавил калининградскую «Балтику», а недавно команда впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка России! Может быть это достижение, а также последующие победы, помогут осуществить давнюю мечту балтийских болельщиков о возвращение команды в РПЛ? Ну а сезон в ФНЛ «Балтика» возобновила в Краснодаре, где встречалась со второй командой из империи Галицкого. И уверенно взяли верх со счётом 3:0. С дублем Максима Барсова.

В составе «Балтики» можно выделить вратаря Евгения Латышонка, защитников Артёма Мещанинова и Ивана Остойича, полузащитников Младена Кашчеляна, Ильнура Альшина, Артёма Попова, Данила Кленкина и Владислава Лазарева, нападающих Артёма Максименко, и, конечно,  Максима Барсова.

«Торпедо» свою игру прошлого тура провести не смогло. Так как снегопад накрыл липецкий стадион «Металлург». В зимнюю паузу состав чёрно-белых по известным причинам покинули украинские футболисты Андрей Кравчук и Александр Каплиенко. Но вряд ли это сильно скажется на боеспособности чёрно-белых.

Гости начали лихо, однако до реальных угроз дело не дошло. Плюс состояние газона не давало повода для особой изобретательности. Поэтому вскоре вся борьба переместилась в центр поля. Однако без острых атак не обходилось. Так ещё до гола Султонова у чёрно-белых был очень неплохой подход, а голевая атака получилась яркой. Латышонок отразил первый удар, затем ему помог защитник, однако с третьей попытки Мухаммад Султонов отправил мяч в угол. 1:0. Альшин мог сравнять счёт до перерыва, но эффектному удару Ильнура не хватило точности. А быть бы голу-красавцу!

Во втором тайме Артём Мещанинов после подачи от угловой отметки, головой сравнивает счёт. 1:1. Кстати, темп игры после перерыва очень увеличился. В такой обстановке «балтийцы» смотрелись поначалу предпочтительнее. В принципе, Максименко свой гол тоже заслужил. Артём воспользовался ошибкой обороны хозяев и на радостях отправился праздновать забитый мяч к фанатскому сектору «Торпедо»… Естественно, что фанаты чёрно-белых в восторге от этого не были. Александр Бородюк отправил спасать свою команду Игоря Лебеденко. И 38-летний футболист забил мяч, едва выйдя на поле. Потрясающим ударом с левой ноги из-за пределов штрафной площади, да ещё и с лёта! Мяч залетел почти в «девять», под перекладину.

За десять минут до финального свистка у «Торпедо» за вторую жёлтую карточку был удалён Алексей Померко. Александр Бородюк после игры очень сетовал по этому поводу, а именно на счёт правомерности первого предупреждения. Как бы то ни было, но в последние минут гости могли вырвать победу. Вышедшие на замену Мусаев и Тишкин имели отличные возможности забить мяч и принести калининградцам успех. Но финальный свисток зафиксировал ничью. Кстати, в рамках ФНЛ она стала пятой подряд между этими соперниками. Ну а Игорь Лебеденко уже, наверное, и не вспомнит, сколько раз за свою великолепную карьеру, он поражал ворота «Балтики».

2:2 – «Торпедо» остаётся в зоне «стыков», а «Балтика», по-прежнему, отстаёт от чёрно-белых на шесть очков.

Футбольная Национальная Лига-2021/2022. 27-й тур.

«Торпедо» Москва – «Балтика» Калининград – 2:2 (1:0)

Голы: Султонов (36), Мещанинов (64), Максименко (71), Лебеденко (74).
«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шумских, Кожемякин, Темников, Нетфуллин (Лебеденко, 73), Померко, Енин (Прошкин, 89), Адаев (Седько, 71), Султонов, Калмыков (Лаптев, 72).
«Балтика»: Латышонок, Остойич, Мещанинов, Осипов, Попов (Карпович, 87), Лазарев (Мусаев, 77), Кашчелан (Гелоян, 87), Кузьмин (Клёнкин, 66), Альшин, Барсов (Тишкин, 77), Максименко.
Предупреждения: Померко (53), Остойич (59).

Удаление: Померко (80, 2-я ж.к.).

Главный судья – Рафаэль Шафеев (Волгоград)

12 марта 2022 года. Москва. Стадион «Спортивный городок» ОК «Лужники». 650 зрителей.