Сергей Фёдоров: «Мы довольны первым шагом»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о первом полуфинальном поединке Западной Конференции Кубка Гагарина с московским «Динамо», в котором «армейцы» одержали победу со счётом 3:2.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА Москва:

— Получилась хорошая, плотная игра на хороших скоростях. Мы неплохо провели начало первого периода, во втором периоде хорошо двигались с шайбой и без неё, но пропустили контратаку. А в остальном — рад за ребят, которые в третьем периоде вовремя забили два важных гола. Ну а концовку вы все видели: отключились от выстроенной нами системы, действовали как-то не по-игроцки, не хватило души и сердца. Но нужно отметить, что «Динамо» — достойный соперник, у которого есть классные исполнители и тактические заготовки, против которых мы не всегда действовали хорошо. Думаю, что серия только начинается. Но, тем не менее, мы довольны первым шагом.

Не сказал бы, что в третьем периоде мы включили какую-то дополнительную скорость. Мне сложно сопоставлять ситуацию в этом матче с нашей первой игрой с ярославским «Локомотивом». Уже не помню досконально тот матч. Третий период мы начали так же, как начинали игру в целом. Парни молодцы, нашли возможность забить. После этого мы не использовали три-четыре явных голевых момента, а в итоге получилась такая концовка. Надо всё это переварить и после полуночи забыть об этом. Играть так, как мы играли в последние минуты — неправильно. Нужно все 60 минут действовать на команду. Я всегда знал, что 3:1 — это не совсем удобный счёт для любой команды.

Ошибка Нестерова, которая привела к пропущенной в концовке матча шайбе? Хочу заметить, что мы вместе и выигрываем и проигрываем. Если мы не можем спросить с лидеров, то с кого тогда можно. Проведём анализ, разберём ситуацию и поймём, куда дальше двигаться.

Пока не могу сказать, когда Андронов вернётся в строй. Но как только Сергей будет готов, мы примем решение, как его встроить в игру. В этом нет проблемы.

Касательно игры «Динамо» после их серии с «Северсталью». Нелегко ехать на выезд, проигрывая 0-2 в серии. Они молодцы. Сравняли счёт и сыграли достойно. Сегодня я не ощутил, что соперник был выхолощенным или уставшим. Плей-офф — это не всегда дело «физики», а ещё и воли, характера и сплочённости команды.

Я не думал о том, кто будет играть в воротах соперника: Бочаров или Ерёменко. У «Динамо» два достойных вратаря. Бочаров постоянно играл в регулярном чемпионате и находится в хорошей форме. Ветераны тоже здорово помогают. Сплав молодости и опыта всегда работает.