«Металлург» не даёт себя расплавить

22 марта омский «Авангард» на своей площадке проиграл «Металлургу» из Магнитогорска в третьем матче ½ финала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги с результатом 2:5. Общий счёт в серии стал 2:1 в пользу команды Боба Хартли.

ХК Авангард-ХК Металлург

То, что действующий обладатель Кубка Гагарина – омский «Авангард» сможет победить два раза подряд магнитогорский «Металлург» на стадии ½ финала «Востока» на его площадке, можно было предположить. Все мы знаем умение наставника сибирской команды Боба Хартли подводить своих хоккеистов в наилучшей форме именно к решающим матчам сезона. Но то, что в ворота победителя Регулярного чемпионата будет заброшено 15 шайб, предсказать было невозможно. Обладатель Кубка Континента, конечно, и в «гладком» первенстве умудрился пропустить 120 шайб. Крепость обороны «Металлурга» и по ходу сезона оставляла желать лучшего. Но пропускать в среднем по 7,5 шайб за матч в играх на вылет – это уже перебор!

Илья Воробьёв. ХК Металлург

Безусловно, сказался отъезд из Магнитогорска голкипера Юхо Олкинуоры. Заменивший его 38-летний ветеран Василий Кошечкин уже не может показывать ту стабильность и класс, которые он демонстрировал в те годы, когда его команда брала главный трофей КХЛ. А дублёр возрастного голкипера Иван Налимов, как оказалось, умеет лишь доставать шайбы из сетки собственных ворот. Но оборона ворот входит в компетенцию не только их непосредственных стражей. Поэтому от вратарей плавно переходим к защитникам и центральным нападающим, по определению обязанных грамотно расставлять капканы сопернику вблизи своей рамки. Чем занимались первые две игры такие мастера как Егор Яковлев, Григорий Дронов, Михаил Пашнин ( к нему претензий меньше, он долго залечивал травму), Артём Земчонок, Денис Зернов и Филипп Майе, мне не удалось понять даже после повторного просмотра вчистую проигранных матчей. Создавалось впечатление, что игроки уральской команды просто оказались неготовыми к тем скоростям, которые предложил им соперник. Мне могут возразить, что во второй встречи команда Ильи Воробьёва почти вернулась в игру, а решающую шайбу пропустила в пустые ворота. Но, как известно, «почти» — это отговорка в пользу бедных. И команда, которая выиграла Кубок Континента просто не имеет право так бездарно играть вблизи собственных ворот.

Надеюсь, это понимали все, причастные к команде «Металлург». И сегодня я надеялся увидеть сделанные выводы из предыдущих двух провалов и попытку возвращения в серию.

Василий Кошечкин. ХК Металлург

Про подопечных Боба Хартли пока и говорить особо нечего. «Машина» набрала ход и пока уверенно идёт за вторым подряд Кубком Гагарина, даже несмотря на потерю финских легионеров Каски и Покки, являвшихся ключевым звеном как при переходе из обороны в атаку, так и непосредственно при защите собственных ворот. «Потерянных бойцов» заменили совсем юный Тимофей Давыдов и чуть более старший Богдан Денисевич, стремящиеся играть на пределе и за пределом собственных возможностей. В этом им помогают проверенные бойцы Дамир Шарипзянов, Алексей Береглазов, Алексей Емелин и Виктор Сведберг, вынужденные тянуть на себе основную ношу в противостоянии с нападающими соперника. На данный момент это получается у них неплохо. А что будет дальше, посмотрим.

Боб Хартли. ХК Авангард

Сегодняшняя игра началась с атак гостей. Это было понятно. Отступать, как говорится, некуда. Уже в одной из первых атак нападающий «Магнитки» Максим Карпов проверил на прочность левую штангу ворот соперника. И в дальнейшем южноуральцы доминировали. Хозяева огрызались как могли, но до реальных угроз воротам Василия Кошечкина дело не доходило. Период плавно катился к концу с нулями на табло. Но за полторы минуты до перерыва штраф за подножку получил нападающий гостей Егор Коробкин. И «Авангард» в очередной раз подтвердил свой класс в реализации лишнего. Первой бригаде большинства потребовалось всего 16 секунд для отправки шайбы в ворота соперника. После передачи Сергея Толчинского и броска Алексея Емелина шайбу в ворота Василия Кошечкина подправил Корбэн Найт. 1:0.

ХК Авангард

И всё-таки усилия гостей не остались незамеченными госпожой удачей. В середине второй двадцатиминутки Алексей Маклюков умудрился выпилить точную передачу от лицевой линии к зоне соперника. Шайбу подхватил Николай Голдобин, оторвался от Виктора Сведберга и точно выстрелил в левый верхний угол! Просто образец того, что быстрее всех по площадке ходит шайба! 1:1.

И тут нашелся у «Металлурга», как говорится, свой игрок в чужой команде. Два раза в течение пяти минут невынужденные удаления зарабатывает нападающий «Авангарда» Николай Прохоркин, к слову, проведший 57 матчей в составе «Магнитки» в прошлом сезоне. И оба раза гости реализуют свои шансы. В конце второго периода точку в комбинации ставит прибавляющий с каждым сезоном Андрей Чибисов, поразивший ближний угол ворот Шимона Грубеца. А в начале третьего снова показывает себя во всей красе Николай Голдобин, завершивший усилия партнёров великолепным кистевым броском. И уже 3:1 в пользу гостей.

ХК Металлург

Омичи не пали духом, а принялись исправлять ошибки партнёра. Натиск на гостевые ворота усилился, посыпались броски со всех возможных направлений и один из них застал-таки врасплох Василия Кошечкина, пустившего между щитков очередную берущуюся шайбу в этой серии. Гол на счету Никиты Сошникова. 3:2. И почти 15 минут игрового времени впереди. «Ястребы» продолжают натиск, «лисы» в прямом смысле костьми ложатся при обороне собственных ворот, ловя на себя практически все броски соперника. Один из них принял и ставший в итоге героем сегодняшнего вечера Николай Голдобин, после чего шайба отскочила перед нападающим магнитогорцев. Тот быстро сориентировался и сам устремился в атаку, легко уйдя от уставшего к этому моменту Алексея Емелина. Выйдя один на один с Шимоном Грубецем, форвард сборной России элегантно переиграл вратаря чешской сборной. 4:2. Есть первый хет-трик в серии!

После этого омичи сдались. Сняв вратаря и поупиравшись для вида, подопечные Боба Хартли получили ещё одну шайбу в свои ворота и оправились в раздевалку переваривать произошедшее с ними сегодня. «Металлург» же, победив в итоге 5:2, показал, что сдаваться после 15 домашних пропущенных шайб он не намерен и планирует ещё попортить ещё много крови «пернатым хищникам». Счёт в серии становится 2:1 пока ещё в пользу «Авангарда». С нетерпением ждём четвертый матч , который состоится в Балашихе 24 марта. Начало в 19.30. У кого есть возможность, приходите на уютную «Балашиха Арену». Скучно точно не будет!

ХК Авангард. Болельщики

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. ½ финала восточной конференции. Матч № 3.

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

Голы: 1:0 – Найт (Емелин, Толчинский) – 18:58 (бол), 1:1 – Голдобин (Маклюков, Дронов) – 30:53, 1:2 – Чибисов (Яковлев, Лайпсик) – 38:41 (бол), 1:3 – Голдобин (Майе) – 42:58 (бол), 2:3 – Сошников (Береглазов, Якупов) – 46:34, 2:4 – Голдобин – 55:49, 2:5 – Никонцев – 58:35 (п.в.)

Броски (в створ): 56:59 (29:31).