Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Илья Воробьёв бьёт Боба Хартли его же оружием


24 марта омский «Авангард» на своей площадке вновь проиграл «Металлургу» из Магнитогорска в матче ½ финала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, уступив на этот раз с результатом 1:5. Общий счёт в серии стал 2:2, и теперь команды играют блиц до двух побед.

Илья Воробьёв. ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сегодняшний матч должен был стать определяющим в понимании вектора развития серии. Если побеждает «Авангард», то до четвёртой решающей победы останется всего один шаг. В случае же успеха «Металлурга» начинается мини-турнир до двух побед, где на первый план выйдут не столько игровые качества хоккеистов и тренерское мастерство, а прежде всего психология и морально-волевые качества.

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До третьей игры казалось, что магнитогорцы сломлены двумя стартовыми поражениями с пятнадцатью пропущенными шайбами. Но в первом же матче на льду «ястребов» уральцы ответили скептиком словами их уральского земляка из рок-группы «ЧайФ» Владимира Шахрина, что «не спеши ты нас хоронить». Грамотная игра в обороне и великолепный Николай Голдобин в атаке позволили подопечным Ильи Воробьёва говорить о себе как о полноценной боевой единице, способной оказать достойное сопротивление действующему обладателю Кубка Гагарина. Тот матч, выигранный «лисами» со счётом 5:2, должен был стать для них трамплином для выправления той ситуации, в которую они загнали себя домашними поражениями. Оставалось только ждать начала четвёртой встречи, чтобы понять правильность вышеуказанных утверждений или же их ошибочность.

Николай Голдобин. ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По сравнению с предыдущим матчем составы команд не претерпели изменений, и Боб Хартли продолжил эксперимент по игре с двумя парами защитников, на который до него в плей-офф не решался, если мне не изменяет память, ни один из известных мне специалистов.

ХК Авангард-ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Мои худшие опасения относительно «Авангарда», не имеющего глубины в защитной линии, подтвердились уже в первом периоде, когда «Металлург», включив максимальные скорости с первых секунд, просто разорвал соперника на части. Хоккеисты Ильи Воробьёва были быстрее омичей на каждом сантиметре ледовой площадки, и уже к середине первой трети матча счёт был 3:0 в пользу уральской команды. Сначала Филипп Майе замкнул точную передачу вдоль ворот от Никиты Коростелёва. Затем Денис Зернов подставляет клюшку на пятачке после наброса в сторону ворот в исполнении Николая Голдобина. И, наконец, красиво расчерченная комбинация, в которой на начальном её этапе приняли участие Егор Яковлев и Алексей Маклюков, завершилась точным броском выведенного на убойную дистанцию Брэндэна Лайпсика. После чего впервые за долгое время в воротах «ястребов» появился Василий Демченко, заменивший играющего практически без замен весь сезон Шимона Грубеца

Брэндэн Лайпсик. ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Минутная расслабленность гостей позволила Арсению Грицюку в очередной раз подтвердить неофициальное пока ещё звание главного открытия сезона. Молодой форвард красиво завершил комбинацию партнёров точным броском в верхний угол. 3:1? Как бы не так. Илья Воробьёв начал изматывать соперника излюбленными методами Боба Хартли, не раз помогавшие ему в предыдущих сезонах. Дав сопернику отпраздновать гол, тренер магнитогорцев берёт запрос на положение «вне игры». И после семиминутного просмотра видео судьи соглашаются с мнением главного тренера гостей.

Судья. Отмена гола
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Авангард» не сдаётся, изо всех сил старается поддержать темп игры, предложенный соперником, но добивается успеха только в середине второй двадцатиминутки, когда всё тот же Арсений Грицюк помогает партнёрам разыграть лишнего, забрасывая шайбу, когда у «лисов» в штрафном боксе находился Архип Неколенко. 3:1. Омичи наращивают и без того высокий темп, постоянно нагружая бросками ворота Василия Кошечкина, не забывая при этом создавать трафик у ворот 38-летнего голкипера. Не проходит и двух минут после первого ответного гола, и в дикой сутолоке у гостевых ворот кто-то из хозяев льда заводит шайбу за линию ворот. 3:2?! Судьи уже готовятся ввести шайбу в игру, команды выстроились на площадке для продолжения борьбы, но тут Илья Воробьёв криками и жестами начинает звать к себе главных арбитров. После короткого разговора, где в полной мере можно было наблюдать театр мимики и жеста, судьи направляются смотреть повтор заброшенной шайбы. В томительном ожидании проходят очередные 5-7 минут, и снова арбитры в итоге разводят руками, сообщая, что гола нет из-за блокировки вратаря.

Илья Воробьёв. ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Это был ключевой момент матча. Через 30 секунд Джош Карри прошил несложным броском с неудобной руки амуницию сменщика Шимона Грубеца, а я получил ответ на мучивший меня весь сезон вопрос о том, почему Василий Демченко получает так мало игрового времени. 4:1.

ХК Авангард-ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьем периоде «Авангард» со свежими силами снова попытался вернуться в игру, перебросав соперника в два раза и заставив Джоша Карри дважды отправиться на скамейку штрафников за, соответственно, подножку и толчок клюшкой. Наличие в составе хозяев таких мастеров, как Сергей Толчинский, позволило сибирякам реализовать второе удаление канадского легионера. И снова тренерский запрос Ильи Воробьёва, и снова гола нет из-за положения «вне игры».

ХК Авангард-ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В итоге три шайбы «Авангарда» в этой встрече не были засчитаны! На такие околохоккейные финты до сего вечера был способен лишь тренер «ястребов»! Как тут не вспомнить прошлогоднюю серию его команды против «Автомобилиста», где большинство ключевых шайб екатеринбуржцев не были засчитаны по тем или иным причинам. И вот теперь это тактическое оружие было успешно применено против его апологета! Что тут скажешь?! Остаётся только низко поклониться видео тренерам магнитогорцев, внимательно отслеживающих мельчайшие нюансы того, что происходит на площадке.

ХК Авангард. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дальше хоккея, как такового, не было. А были разного рода потасовки, после которых штрафы получали даже вратари обеих команд. Ещё запомнились попытки омичей заменять вратаря на полевого игрока за пять минут до конца основного времени матча, которые, в конце концов, завершились пятой шайбой в их собственные ворота. 5:1. Победа «Металлурга», триумфально возвращающегося в серию после двух поражений на старте, как я уже говорил в начале, с пятнадцатью пропущенными шайбами.

ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Теперь, похоже, моральное и физическое преимущество перед заключительными играми серии на стороне уральской команды. Хоккеисты «Авангарда» после 3:10 за два матча на своей площадке явно не до конца понимают, за счёт чего они смогут снова начать выигрывать. Хочется верить, что это понимает их опытный канадский тренер, не раз выходивший с положительным результатом из самых трудных ситуаций в своей блистательной тренерской карьере. Ждём продолжения противостояния этих команд в субботу в Магнитогорске. Пока ещё ничего не ясно.

Боб Хартли. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. ½ финала восточной конференции. Матч № 4.

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Броски (в створ): 66-56 (33-31);

Штраф: 24-20

Голы: 0:1 – Майе (Коростелев, Карпов) – 07:26, 0:2 – Зернов (Голдобин, Карпов) – 09:44, 0:3 – Лайпсик (Яковлев, Маклюков) – 11:20, 1:3 – Грицюк (Емелин) – 27:34 (бол.), 1:4 – Карри (Маклюков) – 30:24, 1:5 – Зернов (Карпов) – 54:07 (мен., п.в.)

Вратари: Грубец (Демченко – 11:20)– Кошечкин (Налимов – 55:58).

24 марта 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 5132  зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,