«Металлург» выходит в Финал «Востока», «Авангард» завершает сезон

30 марта на «Арене Металлург» в Магнитогорске состоялся седьмой решающий матч полуфинальной серии Восточной Конференции Кубка Гагарина между местным «Металлургом» и омским «Авангардом». Уверенную победу со счётом 4:0 одержали уральцы, которые вышли в Финал «Востока», где их соперником будет челябинский «Трактор».

Илья Воробьёв. ХК Металлург

Противостояние победителя Регулярного сезона Восточной Конференции КХЛ 2021/2022 магнитогорского «Металлурга» и обладателя Кубка Гагарина 2021 года омского «Авангарда» достигло своего апогея. Шесть сыгранных соперниками матчей в 1/2 финала плей-офф не дали ответ на то, кому придётся биться за победу в Финале «Востока» против челябинского «Трактора». 1:8, 5:7, 5:2, 5:1, 5:2, 1:5 — сверхрезультативные поединки, где победитель забрасывал не меньше 5 шайб, а в общей сложности соперники их наколотили 47. Осталось забросить одну шайбу, и будет побит рекорд результативности, который был достигнут в серии между «Трактором» и «Барысом» в первом раунде Кубка Гагарина сезона 2012/2013.

Хозяева площадки на старте первого периода завладели преимуществом, действовали быстро и агрессивно и уже через 2 минуты получили шанс реализовать большинство, когда в штраф-бокс за подножку отправился Дамир Шарипзянов. Магнитогорцам понадобилась всего минута, чтобы распечатать ворота Шимона Грубеца и таким образом побить рекорд результативности Кубка Гагарина. Андрей Чибисов получил пас на ход от Егора Яковлева, прорвался по левому флангу и с кистей бросил в дальнюю девятку — вратарь омичей не смог выручить свою команду. 1:0.

Дальше хозяева льда продолжили владеть инициативой, настойчиво прессинговали соперника в средней зоне и несколько раз были близки к тому, чтобы удвоить своё преимущество. А ближе всех к успеху был Брэндан Лайпсик, когда в середине периода он вылез на пятак и подставил клюшку под наброс Филиппа Майе — шайба угодила в штангу и отскочила в сторону.

Через 2 минуты уже «Авангард» получил возможность реализовать лишнего игрока, когда малый штраф за подножку получил Максим Карпов. И нужно отдать должное омичам, они провели эти минуты очень активно, буквально заперев «Металлург» на его половине площадки. Сначала мог отличиться Николай Прохоркин после паса в центр от Сергея Толчинского — Василий Кошечкин забрал шайбу. Затем уже сам Толчинский отметился мощным выстрелом из центральной зоны, а следом с неудобной руки по воротам соперника бросал Корбэн Найт, но промахнулся.

Брэндэн Лайпсик. ХК Металлург

Зато, когда соперники снова стали играть в равных составах, «Металлург» сумел забросить в ворота Шимона Грубеца ещё одну шайбу. Получилось очень красиво: Григорий Дронов набросил хоккейный снаряд на ворота, Егор Коробкин подкараулил отскок и отдал пас на Филиппа Майе, который на дальней штанге с близкого расстояния вогнал шайбу в сетку. 2:0. В итоге, несмотря на то, что «Авангард» больше владел шайбой в этом периоде и большее количество его бросков попало в створ (8-14), первая двадцатиминутка осталась за подопечными Ильи Воробьёва.

Второй период активнее начали омичи, но уже скоро пропустили в свои ворота третью шайбу. «Металлург» провёл быструю контратаку, в результате которой Джош Карри удачно сыграл на добивании после того, как Шимон Грубец отразил бросок с пятака Брэндана Лайпсика. 3:0. Такой счёт на старте второго периода не сулил подопечным Боба Хартли ничего хорошего. Омичи постарались перевести игру на чужую половину площадки, но опасных моментов у ворот Василия Кошечкина создавали мало. В основном они обстреливали его ворота от синей линии, но вратарь «Магнитки» был каждый раз начеку. Хозяева же площадки в основном полагались на контратаки, которые выходили очень острыми. Самым опасным оказался эпизод, когда Никита Коростелёв расстреливал ворота гостей с четырёх метров — Шимон Грубец вовремя переместился и щитком отразил шайбу, не дав хозяевам сделать счёт совсем уж безнадёжным.

Продолжился второй период в равной борьбе, что, впрочем, ничего позитивного «Авангарду» не принесло. У гостей напрочь не шли позиционные атаки, а дальние броски не несли серьёзных угроз обороне «Металлурга». Плюс ко всему, омичи нахватали совсем необоснованные удаления. И то, что они снова превзошли соперника и в количестве бросков в створ, и во времени, проведённом в атаке, не привело их к самому главного — заброшенным шайбам.

Оставался третий период, в котором подопечным Боба Хартли необходимо было предпринимать максимум усилий, чтобы совершить камбэк. Памятуя о трёх проигранных ими в этой серии матчах, рассчитывать на такой исход можно было только при каком-то невероятном стечении обстоятельств. «Авангард», конечно, не собирался сдаваться, бился на каждом участке площадки. Семён Чистяков и Алексей Емелин отметились яркими силовыми приёмами, которые явно добавили омичам энергии.

ХК Авангард-ХК Металлург

Когда Павел Дедунов и Линус Хультстрём заработали обоюдные удаления за грубость, Боб Хартли заменил вратаря на пятого полевого игрока, и «Авангард» плотно насел на ворота соперника. «Металлург» действовал самоотверженно при обороне своих ворот, иногда ценой травмы, как случилось в моменте, когда Алексей Маклюков кинулся под бросок Арсения Грицюка, в результате чего хоккеиста магнитогорской команды пришлось увозить с площадки на носилках. «Авангард» продолжал плотно осаждать ворота Василия Кошечкина, но тот каждый раз действовал уверенно и надёжно. «Металлург» же никуда не торопился. Иногда, правда, огрызался острыми контратакми, но чаще, завладев шайбой, хозяева льда старались ей дорожить, тем более, что время матча неумолимо двигало их к Финалу «Востока», а надежды «Авангарда» возродить интригу в этом матче таяли на глазах.

За 6 минут до конца Боб Хартли снова рискнул и выпустил вместо вратаря полевого игрока. «Авангард» устроил навал, Василий Кошечкин трудился в воротах, не покладая сил, отражая один бросок за другим, но шайба, как заколдованная, в ворота «Металлурга» залетать не хотела. За 3 минуты до финальной сирены Брэндан Лайпсик мог поставить жирную точку в этом матче, когда подобрал отскок от лицевого борта, но немного не рассчитал и промахнулся мимо пустых ворот «Авангарда». Зато со своей половины площадки это удалось сделать Григорию Дронову — 4:0!

«Металлург» побеждает в этой серии со счётом 4:3 и выходит в Финал «Востока», где встретится в челябинским «Трактором».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Восток». Полуфинал. 7-й матч.

«Металлург» Магнитогорск«Авангард» Омск – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: 2:45. Чибисов (Яковлев), 1:0 (бол), 15:41. Майе (Коробкин, Дронов), 2:0, 22:25. Карри (Лайпсик), 3:0, 58:34. Дронов (пв).

Броски (в створ): 40-93 (24-41).