«Красная Армия» крушит «Омских Ястребов». До финала осталась одна победа

4 апреля во втором матче полуфинальной серии Кубка Харламова сезона 2021/2022 годов «Красная Армия» на своём льду уверенно взяла верх над «Омскими Ястребами» 8:2. Теперь для выхода в финал подопечным Рината Хасанова нужна всего одна победа. И столичная команда отправится добывать её в Омск.

ХК Красная Армия

После первого матча, в котором «Красная Армия» очень уверенно, несмотря на форс-мажор в виде удаления до конца игры Прохора Полтапова (кстати, его не дисквалифицировали на отчётную встречу), обыграла «Омских Ястребов», могло сложиться впечатление, что москвичи намного сильнее своих восточных оппонентов. И вторая игра должна была в большей мере дать ответ на этот вопрос.

ХК Красная Армия-ХК Омские Ястребы

Никаких изменений в составах тренерские штабы своих команд по кадрам не сделали. У «Красной Армии» все сочетания остались прежними, а у «Омских Ястребов» защитная линия была слегка перетасована.

Виталий Черночуб/ Омские Ястребы

В первом периоде мы увидели продолжение вчерашнего. Вроде бы омские хоккеисты также, как и «красноармейцы», настойчиво и активно идут вперёд. И бросают по воротам Самсонова довольно часто, хотя хозяева по итогам двадцати минут, всё равно, оказалась впереди. И по количеству «выстрелов», и по счёту.

Да и голевых моментов у ворот Мищурова было предостаточно. Один только Кирилл Долженков должен был открывать счёт дважды. В первом случае омичей выручил вратарь, во втором перекладина. Ну а ближе к концовке 17-летний Кирилл Волков метко бросил от синей линии и попал в верхний угол. Андрей Мишуров бросок «не проспал», но и шайбу пустил себе за спину. В ближний угол. 1:0. А ещё у «Омских Ястребов» случилось удаление в самой концовке.

И Сергей Шамшурин его реализовал после добивания. А сразу после этого первый на добивании был Матвей Аверочкин. И точно такую же шайбу тут же добавил и Долженков. Только Кирилл сам бросал, и сам добавил по ходу одной атаки. У гостей были явные проблемы с обороной. Все отскоки были за хозяевами. И это у своих ворот! Виталий Черночуб взял тайм-аут. Но вратаря заменить не успел. И за то время пока Станислав Бережной готовился выйти на лёд, у «Красной Армии» прошла ещё целая серия атак. И в одной из них Прохор Полтапов, как острый нож сквозь масло, прошёл всю защиту омичей, и красиво переиграл вратаря гостей ещё раз! 5:0. Тут уже беднягу Мишурова удержать в воротах не смог бы никто и туда отправился Бережной. И сразу после этого сибиряки «размочили» счёт. Это сделал Сердюк. Опять же после собственного подбора. 5:1. После этого гости заработали большинство и Холодилин мог огорчить Самсонова ещё раз. Не попал. А вот у красно-синих залетало всё. Очередная быстрая атака. И на этот раз Егор Кузьминов уверенно использует свой шанс. 6:1.  Игра уже и до этого не имела вопросов, стала и вовсе похожа на контрольно-просмотровую. Об обороне уже мало кто заботился. И до второго перерыва команды обменялись заброшенными шайбами. Омичи отличились после быстрой атаки «два в одного» (Холодилин), а москвичи опять после добивания (!) (Григорьев). 7:2.

Третий период превратился в пустую формальность. После двадцати минут, где было заброшено восемь шайб, это читалось. Ситуации опасные были, а вот гол всего один. Это Аверочкин подвёл итог матчу, в котором шансов у гостей просто не было.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

8:2 — «Красная Армия» в шаге от выхода в финал Кубка Харламова. И, думается, что теперь мы увидим красно-синих в Москве уже в главных матчах сезона.

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. Полуфиналы. Второй матч.

«Красная Армия» Москва – «Омские Ястребы» —  8:2 (1:0, 6:2, 1:0)

Голы: 17:05. Волков (Кузьмин, Шамшурин), 1:0, 21:07. Шамшурин (Дуда), 2:0 (бол), 23:55. Аверочкин (Дронык, Шамшурин), 3:0, 24:31. Долженков (Григорьев, Олейник), 4:0, 26:50. Полтапов (Дронык), 5:0, 28:15. Сердюк (Фигурин), 5:1, 33:01. Кузьминов (Васин, Дуда), 6:1, 36:57. Холодилин (Леука), 6:2, 39:06. Григорьев (Янченко, Долженков), 7:2, 58:52. Аверочкин (Дронык), 8:2.

Броски: 77(44)-63(29).