«Урал» был свеж и ярок и едва не обыграл ЦСКА!

3 апреля в матче 23-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» ЦСКА лишь в компенсированное время сумел уйти на своём поле от поражения в матче против «Урала» из Екатеринбурга – 2:2.

ПФК ЦСКА-ФК Урал

Разумеется, никто не сомневался перед этой встречей в её исходе. Никто, наверное, не верил в «Урал». Конечно, есть ещё сами футболисты, которые являются профессионалами и заранее точно никогда не проигрывают. Но есть реальность и объективность. И на данный момент Бикфалви и компания выглядели явно слабее подопечных Алексея Березуцкого.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА

А главный вопрос из стана ЦСКА перед игрой был следующим – будет ли играть Юсуф Языджи. Турок получил травму в матче за свою сборную. Но даже его отсутствие не должно было помешать уверенной победе красно-синих. Кстати, авторитет и игра «армейского» клуба в новой фазе сезоне настолько возросла, что некоторые болельщики команды в субботу поехали в Санкт-Петербург на хоккей. На первую игру полуфинальной серии Кубка Гагарина, чтобы поддержать свою хоккейную команду, затем вернулись в Москву на воскресный футбол, чтобы опять рвануть в город на Неве на второй поединок хоккейной баталии!

Яка Бийол и Игорь Дивеев. ПФК ЦСКА

И ведь всё, вроде бы, складывалось в пользу хозяев. И Языджи вышел на поле, и счёт был открыт очень быстро. Но… Впрочем, за это мы и любим футбол. За его непредсказуемость.

Итак, в составе хозяев не хватало дисквалифицированного Бактиёра Зайнутдинова и травмированного Антона Заболотного. Ну а у «Урала» на поле вышли в старте Мамин, Кузьмичёв, Магомадов. Согласитесь, что при всех «армейских» потерях, они всё равно должны были брать верх. Тем более, что «уральские» футболисты набираются опыта прямо в по ходу матчей.

ФК Урал

Уже на 4-й минуте Игорь Дивеев со штрафного при помощи рикошета, вывел ЦСКА вперёд. Кстати, правила в том моменте нарушил, как раз, Кузьмичёв. Вот он, тот самый опыт. Но и гости не стали затягивать с ответом. Егорычев отправил в штрафную площадь Гаджимурадова. Рамазан делал прострел и очень удачно для гостей. Так как Яка Бийол переправил мяч в свои ворота. 1:1.

ПФК ЦСКА. Болельщики

Нет, гости не испугались собственно прыти. Они действовали просто здорово. Когда было нужно включались, а в центре поля и вовсе «перекусили» красно-синих. Но главное они не боялись играть в свой футбол. И этим, наверное, смутили хозяев. Даже когда Щенников махнул с двадцати пяти метров в перекладину, «Урал» это не нисколько не напугало. И комбинация, которая привела к удару Гаджимурадова, была очень симпатичной. Мяч приняла на себя перекладина. Бикфалви добивал уже наверняка – мимо. И на поле до перерыва, как минимум, была равная игра.

А в начале второго тайма Магомадов навесил в штрафную площадь на Егорычева. У Андрея вместо удара получился пас на Эрика Бикфалви, а уж румыну не впервой разбираться в таких ситуациях. Удар и гол. 1:2.

ФК Урал

«Армейцы» шли вперёд большими силами, но и «уральцы» совсем не ставили «автобус». В итоге, развязка наступила уже в компенсированное время. Егор Ушаков, которого выпустили на поле на 57-й минуте матча, своей настойчивостью и напором, вынудил сфолить в собственной штрафной опытного Августыняка. ВАР постановил – «пенальти», а Языджи его реализовал.

Гости успели провести ещё одну атаку. Гогличидзе тоже свалили в штрафной площади. Но на этот раз видеоассистент нарушения правил не зафиксировал.

Хотелось бы сказать несколько слов о ВАР. Эта система призвана помогать судьям. Тут вопросов нет. Однако сами судьи стали излишне ей доверятся, превращаясь в механизированный инструмент системы, а многоминутные просмотры бьют по зрелищности и динамики игры. Взять игру ЦСКА – «Урал». Игорь Панин добавил пять минут ко второму тайму. Молодец. Однако почти всё это время он провёл за монитором или слушая своего видеоассистента по гарнитуре. А где же игра?

2:2 – красивая и боевая ничья. «Урал» удивил всех, а ЦСКА вновь показал характер. И да, из своих сборных в «армейский» стан вернулись все легионеры. И это тоже говорит о многом.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 23 тур.

ЦСКА – «Урал» Екатеринбург – 2:2 (1:1)

Голы: Дивеев, 4, 1:0, Бийол, 7, 1:1 (автогол), Бикфалви, 55, 1:2, Языджи, 90, 2:2 (пен).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Мухин, 46), Фернандес, Магнуссон, Дивеев (Ушаков, 57), Гбамен, Медина, Языджи, Карраскаль (Дзагоев, 71), Бийол, Эджуке (Яковлев, 58).
«Урал»: Помазун, Мамин, Гогличидзе, Магомадов, Кузьмичёв, Шатов (Мишкич, 78), Бикфалви, Егорычев, Колесниченко (Емельянов, 78), Гаджимурадов, Августиняк.
Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).

Предупреждения: Кузьмичёв, 3; Егорычев, 36, Гбамен, 65.

3 апреля 2022 года. Москва. «ВЭБ Арена». 9 588 зрителей.