ЦСКА – СКА: не поднимайте клюшки высоко!

6 апреля в Москве состоялся третий матч финальной серии Конференции «Запад» между «армейскими» командами ЦСКА и СКА. В нём победу со счётом 6:2 одержали хозяева, и вышли вперёд 2:1. Все шесть шайб москвичи забросили в третьем периоде. Две из них в активе Максима Соркина. Ну а решающим фактором успеха команды Сергея Фёдорова стало удаление питерского «армейца» Никиты Гусева на четыре минуты. Во время своего пребывания на скамейке штрафников его одноклубники пропустили сразу три шайбы, и 2:1 для СКА превратились в 2:4!

ПХК ЦСКА/ 06042022

Серия в колыбели русской революции началась ожидаемо – с победы ЦСКА. Однако её продолжение многих удивило. СКА сумел отыграться. Причём, победа во втором матче была убедительной, а Никита Гусев, похоже, может стать героем текущего «плей-офф». Как и ещё один питерец с «цээсковским» прошлым Андрей Кузьменко. А вообще, было интересно посмотреть, как поведут себя подопечные Сергея Фёдорова после первого поражения в Кубке Гагарина-2021/2022. До этого «Локомотив» и «Динамо» пали перед ЦСКА «всухую».

Никита Гусев/ ХК СКА/ 06042022

Первые минуты матча команды, как будто бы присматривались друг к другу. Затем Плотников и Воробьёв обменялись опасными бросками. Вскоре Слепышев едва не наказал гостей за ошибку в собственной зоне.

ПХК ЦСКА-ХК СКА

А вот после этого «скашники» стали действовать умнее, чем «армейцы». Кузьменко вывалился один на один после ошибки Окулова – Федотов отразил бросок. «Армейцы» ответили не менее острым выпадом от Попова. Тут уже Юханссон сыграл надёжно. Кстати, перед этим у питерцев было большинство. А под занавес периода СКА вышел вперёд. Ожиганов и Воробьёв вывели на идеальную позицию Гусева. И Никита «прошил» Федотова.

Во втором периоде ЦСКА пытался подключить свой знаменитый турбо-режим, но ведь и СКА с Романом Ротенбергом был к этому готов – опасные контратаки, а, порой, и самые что ни есть, массированные действия в нападении, привели к тому, что на экваторе матча Эмиль Галимов выцарапал шайбу для Александра Волкова, который из центральной зоны мгновенно бросил в ближний угол. 0:2.

ХК СКА

Кстати, оба гола невчан получились весьма похожими друг на друга. Ну а подопечные Сергея Фёдорова отправились, я бы даже сказал, ринулись отыгрываться. Шайба по две-три минуты перемещалась «армейцами» Москвы в зоне гостей. Буллит логично ложился в эту канву. Просто «скашники» отбивались из последних сил. Но Слепышев свою дуэль Юханссону проиграл. Шведский вратарь прекрасно знает, как действуют его бывшие одноклубники, и вот он результат. Это, конечно, чуть поубавило пыл питерцев. Однако голевые моменты у их ворот продолжали возникать. Матвей Гуськов должен был отыгрывать одну шайбу, но не попал в створ из выгодного положения. И по итогам 40 минут матча перед москвичами стояла сложная задача – отыграть две шайбы. Честно говоря, это выглядело бы маленьким подвигом.

Ларс Юханссон/ ХК СКА/ 06042022

И хозяева начали его по расписанию. «Сан Саныч» Попов сделал передачу на Максима Соркина. Момент для броска был не самый очевидный – слишком острый угол. Однако Максим бросил и не прогадал. 1:2.

СКА тут же взбодрился и заработал удаление. Галимов не забил каким-то чудом. Шайба уже катилась за линию ворот, но хозяева её всё-таки остановили. А затем был формат «четыре на четыре», и Каменев с Окуловым обеспечили выход «один на один» для Никиты Нестерова. Защитник ситуацией воспользовался чёткой и уверенно. 2:2.

ПХК ЦСКА

Вскоре и сам Константин Окулов едва не нанёс точный бросок. Правда, томимый желанием добить шайбу, нападающий нарушил правила и отправился в штрафной «бокс». Хозяева не просто отбились, а заработали четыре минуты «несгораемого». Причём, как! Никита Гусев получил это наказание  за игру высоко поднятой клюшкой. И тут началось! Сначала Попов, уже в который раз поразил всех своей нацеленностью на ворота – 3:2.

Затем Павел Карнаухов воспользовался грубым ляпом Оскара Фантенберга. Наконец, Антон Слепышев реализовал классическое большинство. 5:2. Тайм-аут между четвёртой и пятой шайбами, как следует из протокола матча, СКА не помог.

ПХК ЦСКА/ Болельщики/ 06042022

Трибуны ликовали, а они были практически заполнены до отказа, а Роман Ротенберг решил поберечь Ларса Юханссона и отправил доигрывать встречу Александра Самонова. Естественно, гости попытались наиграться в формате «шесть на пять». Скорее на будущее. А вот каким оно будет у СКА, мы увидим уже в пятницу. Во время четвёртой встречи. Ну а в этой подвёл итог броском по пустым воротам Максим Соркин.

6:2 – ЦСКА побеждает и выходит в этой серии вперёд.

Максим Соркин/ ПХК ЦСКА/ 06042022

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал. Третий матч.

ЦСКА Москва – СКА Санкт-Петербург – 6:2 (0:1, 0:1, 6:0)

Голы: 19:56. Гусев (Ожиганов, Воробьёв), 0:1, 30:27. Волков (Галимов), 0:2, 41:03. Соркин (Попов), 1:2, 45:12. Нестеров (Окулов, Каменев), 2:2, 49:28. Попов (Панкратов, Дальбек), 3:2, 49:37. Карнаухов, 4:2, 50:47. Слепышев (Григоренко, Нестеров), 5:2 (бол), 59:00. Соркин, 6:2 (в пустые ворота).

Нереализованный буллит: Слепышев, 34:48, (вратарь).

Броски: 69(32)-46(25).