Чибриков приносит «СКА-1946» победу в первом матче финала Кубка Харламова

15 апреля в первом финальном матче Кубка Харламова сезона 2021/2022 годов «СКА-1946» из Санкт-Петербурга обыграл в Москве «Красную Армию» со счётом 4:3 в овертайме. Хет-трик у гостей оформил Никита Чибриков.

ХК Красная Армия-ХК СКА-1946

Первая игра всегда важна по-особенному. Получить преимущество на старте серии очень важно. По именам питерцы выглядят опытнее. Один Матвей Мичков чего только стоит. А ведь ещё есть Фёдор Свечков, Кирилл Танков, Никита Чибриков, Кирилл Кирсанов, Максим Кровяков, Дмитрий Бучельников, Арсений Коромыслов, Максим Грошев.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

Для «Красной Армии» выходить в финал — дело привычное. Нынешняя серия станет для столичной команды уже пятой. Напомним, что «КА» уже дважды выигрывала Кубок Харламова. В то время как «СКА-1946» почётным трофеем ещё ни разу не владел. И Владимир Филатов очень хотел начать серию с победы над Ринатом Хасановым.

Само собой, все билеты на финальные матчи были распроданы мгновенно. Другой вопрос, что не на все места они распространялись, и аншлага, к сожалению, не было. А ещё гостевой сектор на первой игре был практически пустой. Но атмосфера на финале, всё равно, была яркой.

ХК СКА-1946. Болельщики

И питерцы в ней адаптировались быстрее. Танков, Грошев опасно выкатывались на ворота Самсонова, но Кирилл играл надёжно. «Красная Армия» ответила в концовке периода. Кирилейченко и Дронык едва не открыли счёт.

ХК Красная Армия

А за 6:18 до окончания первого периода гости остались в меньшинстве. Как ни странно, но «красноармейцы» за это время ничем себя не проявили. Это, видимо, усыпило бдительность гостей. И незадолго до перерыва Полтапов и Васин устроили солидный штурм ворот Иванова. По его итогу Матвей вывел вперёд «Красную Армию». 1:0.

Владимир Филатов. ХК СКА-1946

А едва стартовал период номер два, как Прохор Полтапов сделал пас на синюю линию, а оттуда классно бросил Артём Дуда. Всеми закрытый Иванов в поисках шайбы, открыл створ. Туда шайба и влетела. 2:0.

Филатов менять вратаря не стал. Наверное, правильно. И вскоре Мичков красиво вывел Чибрикова на свободное пространство в чужой зоне. Там Никита изящно обошёл защитника, а затем эффектно переиграл Самсонова. 2:1.

ХК СКА-1946

Однако хозяева очень быстро восстановили разницу в две шайбы. Это Никита Шалышкин подкараулил свой момент. И в упор «расстрелял» Иванова. 3:1.

А чуть ранее «СКА-1946» спасла штанга. Правда, у «сорок шестых» тут же появился шанс в большинстве. Судьи выписали двухминутный штраф Артёму Барабоше. Вообще, во втором периоде арбитры не скупились на удаления. И одно из них гости реализовали. Это Матвей Мичков классно разобрался с Самсоновым в ближнем бою. 3:2. Чуть позже Иванцов едва не сравнял счёт. А вот сам период из-за технических проблем с освещением не был доигран. И остаток времени был перенесён на следующую двадцатиминутку. Его то гости и провели активнее.

А затем хозяева опять остались в меньшинстве. И Чибриков протолкнул шайбу между щитками Самсонова. Гол был – шайбу линию пересекла. 3:3.

В принципе, до окончания третьего периода обе команды играли в атаку. И даже у «Красной Армии» было чуть побольше шансов. Взять хотя бы большинство. Янченко, Кирилейченко, Долженков… Нет, не зря Филатов не стал менять Сергея Иванова. И дело дошло до овертайма. Он, (если это не решающий матч) идёт в формате 10 минут, а далее буллиты. Но Никита Чибриков (это был его день) быстро остановил время матча.

3:4 – «СКА-1946» открывает серию победой, как мы и прогнозировали. Но «Красная Армия» должна отыграться уже в субботу.

ХК СКА-1946

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. Финал. Первый матч.

«Красная Армия» Москва – «СКА-1946» Санкт-Петербург – 3:4 (ОТ) (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 18:48. Васин (Полтапов), 1:0, 20:57. Дуда (Полтапов), 2:0, 24:49. Чибриков (Мичков, Кровяков), 2:1, 27:17. Шалышкин (Шамшурин, Брютов), 3:1, 35:05. Мичков (Гурзанов), 3:2 (бол), 41:55. Чибриков (Иванцов, Кузьмин), 3:3 (бол), 60:46. Чибриков, 3:4.

Броски: 77(36)-49(26).

Штраф: 12-16.

Вратари: Самсонов – Иванов.

Выигранные вбрасывания: 32-25.

Главные судьи – Вадим Фатихов, Ильнур Хажиев.

15 апреля 2022 года. Москва. «МСК ЦСКА Арена». Малая арена. 976 зрителей.