Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» берёт верх над «Ахматом»


15 апреля в 25-ом туре Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» московское «Динамо» обыграло грозненский «Ахмат» со счётом 2:0. Оба мяча хозяева забили во втором тайме. Отличились Фёдор Смолов и Константин Тюкавин.    

ФК Динамо Москва - ФК Ахмат/ 15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Две победы подряд московского «Динамо» на выезде над «Краснодаром» и «Нижним Новгородом» были в большей степени из серии «очки не пахнут».

ФК Динамо Москва - ФК Ахмат/ 15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А «Ахмат» не побеждал с 27 февраля, вот уже на протяжении пяти матчей. Так что команда Андрея Талалаева просто обязана была дать бой хозяевам. Кем именно? Без Беришы, Швеца и Уткина, двое последних дисквалифицированы из-за перебора жёлтых карточек, а вот, что с косоваром мне выяснить не удалось. Зато в составе грозненцев были Себаи, Садулаев, Харин, которым и предстояло креативить. Андрей Семёнов тоже вышел в стартовом составе, но без капитанской повязки и для укрепления обороны в центре защиты. А вывел команду в качестве капитана Артём Тимофеев.

Артём Тимофеев/ ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а перед матчем чествовали Антона Шунина. Он добился весомого достижения. В позапрошлом туре он сыграл «на ноль» в Краснодаре, а затем и в Нижнем Новгороде, и вступил в «Клуб Льва Яшина», за сто «сухих» матчей на высшем уровне (сборная, Еврокубки и РПЛ). А вручали ему награду прославленный вратарь «Динамо» и экс-тренер Шунина Владимир Пильгуй и Валентина Тимофеевна Яшина.  В День Рождения «Динамо» это было особенно ценно. А вот будет ли у Антона 102 игра «на ноль» в матче 25-го тура, мы узнали сразу после финального свистка.

Антон Шунин, Валентина Яшина, Владимир Пильгуй/ 15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И «динамовцы» пытались вскрыть оборону «Ахмата» на протяжении всего первого тайма. Безуспешно. Атаковали бело-голубые разнообразно, но без изюминки. Если не сказать скудно. А грозненцы ближе к концу тайма ответили более опасно. Особенно после углового. Но голов забито не было. 0:0.

ФК Динамо Москва    - ФК Ахмат/ 15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наконец, на исходе часа игры «динамовцы» вышли вперёд. Гости неудачно ввели мяч из-за боковой линии на своей половине поля. А Фомин с Макаровым в две передачи доставили мяч Смолову. Фёдор выскочил из-за спины Семёнова и красиво вколотил мяч в дальний угол. 1:0.

ФК Динамо Москва-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Забил – заменись. И вместо автора гола на поле вышел Константин Тюкавин. Тут же Макаров создал супермомент для Захаряна. Денис «накрутил» четверых «ахматовцев» уже непосредственно в штрафной площади и выкатил под удар Арсену. Как Гудиев потащил этот мяч?! За это грозненцы вскоре едва не наказали «динамовцев». Игорь Коновалов наносил удар метров с двенадцати. Трибуны, а зрителей было более 15 тысяч, замерли, но мяч пролетел рядом со штангой.

ФК Ахмат/15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И тут уже Шунин решил выступить в роли подносчика снарядов. Антон выбил мяч на чужую половину поля, Марат Быстров махнул ногой мимо, и Тюкавин оказался один на один. Ударил Константин сильно, Гудиев мяч задел, но не отбил. 2:0.

Константин Тюкавин. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот так Смолов передал голевую эстафету своего молодому партнёру по команде, а Антон Шунин стал первым вратарём с 2020 года, кто сделал голевой пас. До него отличился Георги Шелия, который тогда защищал цвета канувшего в бездну «Тамбова».

ФК Динамо Москва-ФК Ахмат
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Даниил Лесовой тоже вышел на замену. И он сделал отличный пас на Тюкавина. Косте до крупного счёта и до дубля не хватило нескольких десятков сантиметров. Но для победы хозяев двух мячей было предостаточно.

Виталий Гудиев/ ФК Ахмат/ 15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:0 – «Динамо» продолжает свою погоню за «Зенитом». А «Ахмат»? Наверное, гости выжали из себя максимум, учитывая, что не было трёх игроков основы. И свои очки подопечные Андрея Талалаева ещё доберут. Ну а Шунин в этот дождливый вечер обошёл по «сухим» матчам своего бывшего тренера Владимира Пильгуя. У капитана их стало 102. Ну а до Яшина ещё очень далеко – почти столько же (205).

ФК Динамо Москва/ 15042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

 Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 25 тур.

 «Динамо» Москва – «Ахмат» Грозный – 2:0 (0:0)

Голы: Смолов, 59, 1:0, Тюкавин, 80, 2:0.

«Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк, Бальбуэна, Моро, Евгеньев, Шиманьски (Лесовой, 73), Макаров (Грулёв, 85), Смолов (Тюкавин, 66), Захарян, Фомин, Лаксальт (Скопинцев, 85).

«Ахмат»: Гудиев, Тодорович, Богосавац, Коновалов (Иналкаев, 80), Семёнов, Садулаев (Карапузов, 53), Себаи (Конате, 53), Трошечкин (Умаев, 80), Харин (Ибишев, 85), Тимофеев (к), Быстров.

Предупреждения: Трошечкин, Моро, Себаи, Умаев.

Главный судья – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

15 апреля 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 15 682 зрителя.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,