«Красная Армия» побеждает, не забросив ни одной шайбы с игры

16 апреля во втором финальном матче Кубка Харламова сезона 2021/2022 «СКА-1946» из Санкт-Петербурга проиграл в Москве «Красной Армии» в серии бросков. Победный буллит на счету Никиты Шалышкина. При этом основное и дополнительное время закончилось со счётом 0:0.

ХК Красная Армия-ХК СКА-1946

Второй матч противостояния молодёжных армейских команд Питера и Москвы должен был определить вектор развития серии. В случае успеха команды с берегов Невы, победа в серии «СКА-1946» была, скажем так, делом техники. Ведь хорошо известно, что фактор своего льда в молодёжном хоккее чуть ли не самый главный в противостоянии относительно равных по силе команд. Далеко ходить не надо, просто надо вспомнить недавнюю серию «Красной Армии» против «Омских Ястребов», в которой московская команда в первых двух встречах в Москве забросила в ворота соперника 12 шайб, а в последующих выездных поединках столько же пропустила.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия

После поражения в первой встрече тренер «армейцев» Москвы Ринат Хасанов несколько удивил меня словами о том, что не все его игроки верили в свои силы и выложились по максимуму. Ведь обычно в возрасте 20 лет у человека уверенность в своих силах часто переходит в самоуверенность. А здесь по каким-то причинам получился обратный вариант.

И сегодняшняя игра должна была дать ответ на вопрос, смог ли наставник столичной команды залезть в глубины сознания своих игроков и настроить их на победную волну.

Владимир Филатов. ХК СКА-1946

Начало матча прошло в равной позиционной борьбе. Москвичи боялись совершить ошибку, а питерцы держали в уме вчерашнюю победу, дающую преимущество в серии, и ждали, что им предложит соперник. Но молодёжный хоккей не располагают к позиционной игре в классическом её понимании, и шайба время от времени долетала до тех и других ворот. Но оба голкипера действовали выше всяких похвал, не дав усомниться в своём мастерстве. Три удаления в каждой из противоборствующих сторон тоже не привели к каким-то продуктивным действиям в атаке. Оборона явно превосходила нападение.

ХК Красная Армия. Болельщики

Второй период вышел «родным братом» первого. Всё, что я описал в предыдущем абзаце, полностью отражает происходившее на льду с двадцатой по сороковую минуту отчётной встречи. Но, несмотря на «безголевую феерию» я не назвал бы эти минуты скучными. Скорости были высокими, противоборства – отчаянными, нерв матча ощущался в каждом игровом эпизоде.

В заключительной трети матча хозяева льда, наконец, вспомнили, что без заброшенных шайб побед не бывает, и усилили натиск на ворота Сергея Иванова. Опасные моменты начали возникать с пугающей для гостей частотой. Защитникам СКА не всегда удалялось оказываться в нужное время в нужном месте, что в итоге привело к четырём удалениям питерцев в последние 12 минут основного времени. Имея численный перевес, «красноармейцы» неплохо двигали шайбу по льду, выводя на броски своих хоккеистов, находящихся на синей линии, те заряжали что есть мочи в сторону ворот соперника, но КПД всех этих усилий в итоге вышел нулевым. Оборона «СКА-1946» выстояла, и матч в итоге дополнился ещё десятью минутами до первой заброшенной шайбы, которая так и не нашла путь в сетку. 0:0 за 70 минут игрового времени – уникальный случай в молодёжном хоккее!

Сергей Иванов. ХК СКА-1946

Всё решилось в серии бросков, где в семи попытках хозяева льда отличились три раза, а гости только два. Героем этого противостояния стал игрок «Красной Армии» Никита Шалышкин, реализовавший обе свои попытки.

«Армейцы» Москвы побеждают и сравнивают счёт в серии.

Теперь нас ждут два матча в Санкт-Петербурге, которые по плану должны состояться 19 и 20 апреля. А 23 числа серия вновь вернётся в Москву на «ЦСКА Арену». Будем следить за процессом. Он должен быть достаточно интересным.

ХК Красная Армия

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига. Кубок Харламова-2021/2022. Финал. Второй матч.

«Красная Армия» Москва – «СКА-1946» Санкт-Петербург – 1:0 (в серии бросков) (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Победный бросок: 74, Никита Шалышкин

Броски: 86(40)-54(27).

Штраф: 10-16.

Вратари: Самсонов – Иванов.

Выигранные вбрасывания: 32-30.

16 апреля 2022 года. Москва. «МСК ЦСКА Арена». Малая арена. 1081 зритель.