Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Магнитная буря в Парке Легенд


22 апреля в третьем матче Финала Кубка Гагарина сезона 2021/2022 годов между ЦСКА и магнитогорским «Металлургом», который прошёл в Москве победу со счётом 4:0 одержали гости. Дублем отметился Брендэн Лайпсик,  и «Магнитка» вышла вперёд. Продолжение 24 апреля в Парке Легенд.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команды порадовали высокой результативностью в Магнитогорске, забросив на двоих 14 шайб в двух матчах. «Металлурги» Филипп Майе, Брендэн Лайпсик, Николай Голдобин, Максим Карпов входят в пятёрку лучших бомбардиров Кубка Гагарина. А Денис Зернов имеет в своём активе 8 точных бросков, и он вместе с Голдобиным, который забросил столько же, подпирают своего товарища по команде Майе.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Плотников, Константин Окулов, Антон Слепышев, Михаил Григоренко, Виталий Абрамов, Владислав Каменев набирают баллы ха результативность не столь кучно, но на общую победу имеет равные с оппонентами шансы.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Так в первой игре «армейцы» взяли верх 3:1, а решающую шайбу забросил Никита Нестеров, отличился в той встрече и капитан ЦСКА Сергей Андронов. Другое дело, что во втором поединке «Магнитка» показала великолепный хоккей и просто обескуражила своими атакующими действиями соперника – 6:4. Кроме признанных снайперов в составе «Металлурга» в той игре блеснули Архип Неколенко и Линус Хульстрём. В общем, «Магнитка» в очередной раз показала свой атакующий потенциал.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако в третьем матче это уже не будет иметь никакого значения. Команды по разу уязвили друг друга, но серия продолжается при равном счёте. Как и матч, который начинается при нулях на кубе.

ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Если смотреть на статистику, то первый период прошёл в равной борьбе. По броскам 22:23 и 11:10 в створ. Однако опасных моментов больше создали гости. И шайба Лайпсика в середине двадцатиминутки выглядела логичной. «Металлург» провёл в том эпизоде очень хорошую атаку. А Диц своего оппонента упустил. А перед самым перерывом Голдобин должен был делать счёт 2:0, но тут уже классно сыграл Федотов. Если не сказать больше.

ПХК ЦСКА - ХК Металлург Магнитогорск /22042022/
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В начале второго периода уральцы заработали большинство, однако активные действия красно-синих не позволили сопернику даже расставиться в их зоне. И вот опять игра идёт большей частью на половине гостей, а опасные моменты возникают у ворот Федотова. Не то и дело, но довольно часто. Чибисов мог увеличивать преимущество «металлургов». Карри, Дронов тоже атаковали остро. На всё это «армейцы» ответили выпадом Каменева, но бросил Владислав очень уж прямолинейно, и Кошечкин перекрыл всё пространство.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А «Магнитка» всё больше походила на хищника, который буквально преследует свою жертву по пятам. Коробкин мог отличиться и чуть раньше, атака гостей продолжилась, и уже Линус Виддель спокойно добил шайбу в цель после качественных действий всей пятёрки «Металлурга». А в ассистенты были записаны Архип Неколенко и Егор Яковлев.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Мы же чуть выше писали, что гости точно наиграли на вторую шайбу. Задача у команды Сергея Фёдорова и без того была нелёгкой, а теперь и вовсе усложнилась. В два раза. А трибуны гнали хозяев вперёд. ЦСКА было крайне важно отыграть одну шайбу именно до второго перерыва. И у ворот Кошечкина стало жарко. И тревожно. Но без голов.

ХК Металлург. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот едва стартовал третий период, как «Магнитка» окончательно разбила «армейские» надежды на успех в этой игре. Тут, конечно, сказалось и удаление Каменева в концовке предыдущей двадцатиминутки. Сначала Яковлев классно бросил с убойной дистанции, а затем Лайпсика вывели на пустой угол. Между этими голами едва не отличился ещё и Чибисов. 0:4. «Магнитка» была в своём репертуаре. В том плане, что результативные матчи в текущем «плей-офф» она штампует как металлопрокат на производстве.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Армейцы» попытались ответить хотя бы голом престижа. У Павла Карнаухов был отличный шанс – штанга. Фёдоров начал готовиться к четвёртой игре в серии и за четыре с небольшим минуты до сирены вместо Ивана Федотова выпустил Адама Рейдеборна. А встреча спокойно подходила к своему завершению. Кошечкин попутно не дал переиграть себя Слепышеву. А вот Диц решил поучить уму-разуму Коробкина, но заработал лишь удаление. Гости доводить дело до пятой шайбы не стали.

Пётр Воробьёв/ 22042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

0:4 — «Металлург» выигрывает матч и вырывается вперёд. Илья Воробьёв второй матч подряд находит противоядие против Сергея Фёдорова. А Большой Кот Василий Кошечкин в свои 39 лет просто прекрасен! Впрочем, как и вся «Магнитка».

Василий Кошечкин/ 22042022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако уже в воскресенье у ЦСКА будет шанс сравнять счёт в финальной серии. Не для того же красно-синие добрались до самой важной стадии Кубка Гагарина, чтобы спасовать уже после третьего матча. Да и победителем будет объявлен тот, кто одержит четыре победы. Можно и не подряд. Так что для «армейцев» ещё не всё потеряно и «металлургам» ещё рано праздновать победу.

ХК Металлург Магнитогорск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Финал. 3-й матч.

ЦСКА Москва – «Металлург» Магнитогорск – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)   

Шайбы: 11:07. Лайпсик (Майе, Хульстрём), 0:1, 31:34. Виддель (Неколенко, Яковлев), 0:2, 41:19. Яковлев (Лайпсик, Карри), 0:3 (бол), 43:49. Лайпсик (Голдобин, Неколенко), 0:4.

Броски: —64(33)-53(30).

Штраф: 8-2.

Вратари: Федотов (Рейдеборн, 55:17) – Кошечкин.

Выигранные вбрасывания: 37-32.

Главные судьи – Евгений Ромасько, Денис Наумов.

22  апреля 2022 года. Москва. «МСК ЦСКА Арена». 9 000 зрителей.

Предыдущие матчи – 3:1, 4:6. Счёт в серии 1:2.                                                    

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,