«Металлург» почти у цели

В четвёртом матче Финала Кубка Гагарина сезона 2021/2022 годов между ПХК ЦСКА и магнитогорским «Металлургом», который прошёл в Москве 24 апреля, победу с минимальным счётом 1:0 одержали гости. Продолжение серии — 26 апреля в Магнитогорске.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск

Четвёртый матч Финала Кубка Гагарина между ЦСКА и «Металлургом» должен был ответить на простой вопрос: вернётся ли интрига в серию или же магнитогорцы выйдут на финишную прямую в битве за главный трофей Континентальной хоккейной лиги. До сегодняшнего вечера счёт в противостоянии был 2:1 в пользу уральской команды. Но позавчерашняя победа подопечных Ильи Воробьёва со счётом 4:0 была настолько убедительна не только по счёту, но и по качеству исполнительского и командного мастерства, что перед началом сегодняшней встречи было совсем не понятно, за счёт чего хозяева льда смогут вернуться в игру.

Я не могу сказать, что ЦСКА был совсем уж плох в матче 22 апреля. Подопечные Сергея Фёдорова пытались гнуть свою линию, чётко выполняя тренерскую установку. Но южноуральская команда смотрелась настолько красиво и куражисто, что с лёгкостью проходила все защитные редуты соперника, забрасывая шайбы одну привлекательнее другой. И даже на этом общем позитивном фоне в составе гостей особо следует отметить Брендэна Лайпсика, не только отметившегося двумя заброшенными шайбами, но и постоянно подгонявшего в атаку партнёров своим примером. Уже сейчас на счету канадского форварда 6 (3+3) очков в серии против ЦСКА. А было сыграно, как вы помните, только три игры.

Ещё в прошлом году североамериканский легионер защищал красно-синие цвета московской команды. Но по каким-то известным лишь президенту ЦСКА Игорю Есмантовичу причинам, контракт с североамериканцем продлён не был. И вот, как говорится, получите и распишитесь. Обратка за недальновидный ход настигает ЦСКА в конце сезона.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Не зря же нынешний главный тренер «армейцев» Сергей Фёдоров на последней послематчевой конференции назвал риторическим вопрос о том, сохранил бы он Брендэна Лайпсика в своей команде, если бы тренировал ЦСКА в прошлом году.

ХК Металлург. Болельщики

Вселяя перед началом репортажа долю позитива в сердца болельщиков ЦСКА, хотел бы заметить, что по ходу нынешнего сезона Сергей Фёдоров научился делать выводы из неудачно складывающихся для своей команды матчей, находя противоядие против сильнейших команд Лиги. Достаточно вспомнить две последние игры против СКА в финале Западной конференции, когда московская команда по ходу серии проигрывала со счётом 2:3. Шестой и седьмой матчи против «армейцев с Невы» были проведены настолько образцово-показательно, но ни у кого в российском хоккейном мире не осталось сомнений, что ЦСКА по праву одолел своего питерского побратима.

Нечто подобное было вполне прогнозируемо и в серии против «Металлурга», тем более что по состоянию на 24 апреля московская команда имела право на ещё одну ошибку, потерпев пока только два поражения. Огорчало лишь отсутствие в составе ЦСКА Александра Попова, до этого матча сыгравшего все встречи в нынешнем плей-офф и смотревшегося даже лучше многих своих партнёров, годящимся «Сан Санычу» в сыновья. Место ветерана в третьем звене занял Павел Карнаухов, последние матчи проводивший на своей обычной позиции центрального нападающего.

В первом периоде ЦСКА смог сыграть в свой хоккей, сумев затащить в позиционные капканы нападающих гостей, практически лишив их «чистого льда» и возможности проводить быстрые атаки. В свою очередь, Антон Слепышев, Павел Карнаулов и Сергей Плотников имели несколько хороших подходов к воротам соперника, но реальными эти угрозы для Василия Кошечкина я бы не решился назвать. Броски в створ проходили, но ветеран отечественного хоккея справлялся с ними достаточно легко. «Металлург», поняв, что сегодня лёгкой жизни не предвидится, не стал биться об армейский бетон, а начал минута за минутой ждать позиционной ошибки соперника, которой, к радости 90% болельщиков, заполнивших ледовую арену на территории бывшего завода ЗИЛ, так и не произошло. 0:0 после первого периода.

Второй период прошёл при подавляющем перевесе хозяев льда. Достаточно сказать, что в середине второй трети матча магнитогорцы Дронов и Карпов не могли уйти с площадки около шести минут, когда они и их партнёры вынуждены были постоянно делать пробросы, чтобы хоть как-то обезопасить свои ворота.

ХК Металлург Магнитогорск

Увы, территориальное преимущество в заброшенные шайбы команде Сергея Фёдорова воплотить не удалось. Зато магнитогорцы чуть ли не в единственной своей позиционной атаке, проведённой на 23-й минуте матча и длившейся чуть больше 20 секунд, смогли найти свой голевой момент. После плотной борьбы за шайбу партнёры по команде вывели на ударную позицию защитника Артёма Земчонка, метко пульнувшего со средней дистанции. На пути шайбы стоял игрок обороны ЦСКА Джон Гилмор. Но вместо того, чтобы начать пластаться под щелчок магнитогорца, североамериканец почему-то начал от него уворачиваться. В результате и бросок не был блокирован, и Иван Федотов оказался закрыт, не успев увидеть начальный полёт шайбы, которая в итоге залетела в сетку в районе середины правой штанги ворот. 1:0.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

Хозяева льда продолжали держать в напряжении голкипера гостей Василия Кошечкина и в третьем периоде, но множество позиционных атак «армейцев» так и не дали результата. Да и по-настоящему реальных угроз воротам магнитогорцев и вспомнить-то сложно. Всё ограничивалось какими-то полумоментами, которые были, и это нельзя не отметить, практически у всех нападающих первых трёх «армейских» звеньев. Но и этого оказалось мало не только для победы, но даже для одной заброшенной шайбы.

Второй раз подряд красно-синим на своей площадке не удалось поразить ворота соперника. С минимальным преимуществом победу одержал «Металлург», и теперь ведёт в серии со счётом 3:1.

И вроде бы расклад ясен. 26 апреля на своём льду уральская команда должна закончить мучения на льду в исполнении ЦСКА. Но я не хочу быть столь категоричным. Что-то мне подсказывает на метафизическом уровне, что команды вернутся на шестой матч в Москву. Логически это объяснить невозможно, но метафизика и не предназначена для дедуктивного препарирования. Давайте подождём пару дней, и тогда станет ясно, гожусь я на роль Пророка в своём Отечестве или нет.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Финал. 4-й матч.

ЦСКА Москва – «Металлург» Магнитогорск – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: 22:47. 8. Земчёнок Артём ( 44. Яковлев Егор К., 12. Неколенко Архип)

Броски (в створ): 65-46 (31-29).