Илья Воробьёв: «Уау, какая игра!»

Главный тренер ХК «Металлург» Илья Воробьёв во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о пятом финальном поединке Кубка Гагарина с ПХК ЦСКА, в котором магнитогорцы одержали третью победу подряд, на этот раз со счётом 1:0, и теперь ведут в серии 3:1.

Илья Воробьёв, главный тренер ХК «Металлург» Магнитогорск:

— Уау, какая игра! Горжусь своими ребятами, что, когда во втором периоде за 5 минут, когда у нас накладывались смены, они выстояли. Считаю, что это был ключевой момент матча. И потом в третьем периоде при примерно той же ситуации ребята самоотверженно пластались на льду. Ну и Василий Кошечкин здорово сыграл.

Его я знаю ещё с тех пор, когда мы вместе играли. Тогда он был ещё начинающим молодым вратарём. Сейчас он сделал два подряд «сухаря». Молодец. Но нам ещё нужно сделать один шаг.

Сравнивать смену, в которой Минулин, Дронов и Карпов сыграли больше 5 минут с тем, что в своё время было в карьере Ковалёва, когда тот играл у Майка Кинэна в «Рейнджерс» более 20 лет назад, нельзя. Там Алексея таким образом учили более опытные партнёры, выталкивая его на лёд из-за того, что он переигрывал смены. Называть ли эту смену легендарной? Не знаю, посмотрим.

Но могу сказать, что никаких манипуляций в перерыве с переигравшими столько времени игроками мы не делали. Сказал им, чтоб они выдохнули, успокоились и продолжили делать то, что умеют.

В моей карьере подобных эпизодов раньше не было, потому что ещё недавно эту ситуацию можно было остановить тайм-аутом. Теперь же это не работает.

Большое количество пробросов было вызвано тем, что защитники ЦСКА постоянно закрывали зону и не откатывались. Нам приходилось выходить через пас и выбросы, чтобы вывести шайбу. Будем к следующей игре искать ключи, чтобы избежать подобной ситуации. Касательно же рваного ритма игры, то, когда ведёшь в счёте, то это, может быть, и не плохо. А если б проигрывали, то паузы были бы нам во вред.

Земчёнок отлично сегодня сыграл. Когда-то он здорово выступал в «Адмирале», затем то играл, то нет в СКА. Он очень позитивный человек и хороший защитник, а теперь и в атаке прибавил. Молодец!

Илья Воробьёв: "Уау, какая игра!"