ЦСКА и «Металлург» закрыли сезон в Москве, чтобы разыграть Кубок Гагарина в Магнитогорске

28 апреля в Москве в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина сезона 2021/2022 ЦСКА обыграл у себя на льду магнитогорский «Металлург» со счётом 2:1. Общий счёт стал равным 3:3. И теперь всё решится в Магнитогорске 30 апреля. А победную шайбу в отчётной игре забросил Михаил Григоренко.

ХК Металлург Магнитогорск/ 28042022

ЦСКА в этой серии не привыкать ходить по лезвию ножа. В прошлом матче многие подопечные Сергея Фёдорова не дрогнули, а взяли над «Металлургом» верх, хотя в Магнитогорске уже всё было готово для празднования победы? И многие делали ставку на команду Ильи Воробьёва.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург Магнитогорск

Но красно-синие вернули серию в Москву. И для хозяев этот матч был не менее важен, чем предыдущий. Клас Дальбек, герой пятой встречи, «выстрелил» очень вовремя. Это был его первый гол в нынешнем Кубке Гагарина. А шайбы Константина Окулова и Максима Соркина дополнили победную картину для ЦСКА.

Ну а у «Металлурга» явно не пошла игра у лидеров. Иван Федотова смогли пробить Максим Карпов и Егор Коробкин. Впрочем, в «плей-офф» всегда есть свои герои. Главный тренер ЦСКА оставил вне заявки на эту игру Богдана Киселевича, сведя в одну пару канадцев по рождению Джона Гилмора и Даррена Дица.

Илья Воробьёв. ХК Металлург

Илья Воробьёв тоже верит в своих парней и собирался завершить этот сезон именно в Москве.

Трибуны в Парке Легенд (кстати, этой арене, как-то незаметно, исполнилось уже семь лет) вновь не были заполнены под завязку. Свободными были большинство лож, да и по всей арене свободные кресла просматривались. Но всё же ажиотаж был нешуточный. Все на хоккей. Теп паче, что это была заключительная игра сезона в Москве.

А счёт в первой же серьёзной атаке открыли хозяев. Сергей Плотников выцарапал шайбу у борта и сделал передачу на Владислава Каменева. До ворот было шесть метров, и думать было нечего – бросать. Тем более что Антон Слепышев перекрыл всякую видимость Василию Кошечкину. 1:0.

Владислав Каменев. ПХК ЦСКА

«Армейцы» выглядели настойчивее и едва-едва не повторили свой успех. А в середине периода у хозяев был удалён Павел Карнаухов. У ворот Ивана Федотова было несколько раз тревожно, но большинство «Магнитка» не реализовала. Уже в равных составах хороший шанс был у Дениса Зернова, но Федотов выстоял. А за затем «Металлург» остался в меньшинстве. И ЦСКА понадобилось совсем немного времени, чтобы провести голевую атаку. На бросок хозяева вывели Михаила Григоренко, и тот метко бросил мимо Кошечкина. 2:0.

ПХК ЦСКА

Вскоре опасно атаковали ворота уральской команды Сергей Плотников и Сергей Андронов. Чувствовалось, что у красно-синих игра идёт лучше, чем у магнитогорцев. Естественно, что «Металлургу» нужно было менять ситуацию. Даже не менять, а переламывать. За 03:25 до перерыва у ЦСКА в штрафной бокс отправился Андрей Светлаков. Вот он шанс для гостей. Но хозяева его не дали. Точнее не позволили им воспользоваться.

В начале второго периода уже гости остались в численном меньшинстве. Вообще, количество удаления для матча столь высокой важности, удивляло. И Кошечкина едва не «пробили» ещё раз. Но Василий явно пришёл в себя после двух пропущенных шайб. А арбитры продолжали судить очень строго.

На этот раз на две минуты «отдыхать» уехал Сергей Андронов, и Никита Коростелёв едва не огорчил свой бывший клуб. Отличный момент был и у Джоша Карри — Иван Федотов показал себя во всей своей красе.

А в равных составах хозяев вновь действовали предпочтительнее. Моментами красно-синие смотрелись практически на голову выше своего оппонента, но и гости огрызались. Как, к примеру, в эпизоде с выпадом Николая Голдобина. Опасно бросал и Карри, но открыто и бесхитростно. При этом атаки хозяев, всё равно, оставались более острыми. В отдельных случаях, казалось, что шайбе уже и не деваться-то некуда, кроме как залетать в ворота. Ан, нет. А красно-синие вновь удалились. И опять проштрафился Карнаухов. Но Лайпсик и компания опять откатались вхолостую.

ХК Металлург Магнитогорск

И всё же незадолго до окончания второго периода гости возродили интригу. Это Андрей Чибисов сам бросил и сам пошёл на добивание. Опередив всех, форвард бросил шайбу под перекладину. 2:1.

ХК Металлург. Болельщики

А в начале третьей двадцатиминутки Джош Карри получил «5+20» за атаку в голову. Тут бы ЦСКА всё и решить. Причём, окончательно. Однако Кошечкин поймал всё, включая кураж. Такая героическая оборона должна была обязательно воодушевить «Металлург». Плюс у красно-синих уже традиционно в этом «плей-офф» нарушил правила Светлаков. Дело было на исходе пятиминутного штрафа у гостей. Гостевая трибуна принялась скандировать и требовать шайбу, а Егор Яковлев бросать от синей линии.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Сергей Фёдоров даже взял тайм-аут, чтобы Иван Федотов смог поправить амуницию. И игра продолжилась, а большинство «Магнитки» закончилось. И опять Кошечкин отражает шайбу чуть ли не спиной! Светлаков, конечно, отмечался не только на скамейке штрафников. Например, у него был отличный момент за восемь минут до окончания третьего периода – тут уже Кошечкин в очередной раз сыграл выше всяких похвал.

Ну а сама игра подходила к своему классическому завершению. Илья Воробьёв дал команду на смену Кошечкина за полторы минуты до сирены. Но сделать это удалось спустя только тридцать секунд. Однако в зоне хозяев гости так толком и не расположились. Хотя и выпустили шестого полевого. ЦСКА уверенно выстоял.

Павел Карнаухов. ПХК ЦСКА

2:1 – окончание хоккейного сезона нас ждёт Магнитогорске послезавтра.

Сергей Андронов и Тахир Мингачёв. ПХК ЦСКА

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Кубок Гагарина. Финал. 6-й матч.

ЦСКА Москва – «Металлург» Магнитогорск – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 03:30. Каменев (Плотников), 1:0, 13:37. Григоренко (Нестеров, Плотников), 2:0 (бол), 39:22. Чибисов (Дронов, Минулин), 2:1.

Броски: 71(33)-63(27).

Штраф: 14:33.

Выигранные вбрасывания: 24:31.

Вратари: Федотов – Кошечкин.

Главные судьи – Сергей Беляев, Виктор Гашилов.

28 апреля 2022 года. Москва. «МСК ЦСКА Арена». 8 184 зрителей.

Предыдущие матчи – 3:1, 4:6, 0:4, 0:1, 3:2 (1 ОТ) Счёт в серии 3:3.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов