«Сочи» рвётся за вторым местом: ЦСКА обыгран в Москве

7 мая в матче 28-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» «Сочи» обыграл на выезде ЦСКА со счётом 1:0. Единственный мяч в начале игры забил Артём Макарчук. После этой победы южане догнали по набранным очкам, идущее на втором месте, московское «Динамо».

ПФК ЦСКА-ФК Сочи

ЦСКА выглядел очень неубедительно в матче прошлого тура и справедливо уступил в Грозном крепкому, но не более, «Ахмату» со счётом 0:2. Конечно, призовое место не было самоцелью команды перед началом сезона, но сейчас борьба за пьедестал становится стратегически важным моментом для Алексея Березуцкого и его подопечных.

Ну а «Сочи» продолжает удивлять. Владимир Федотов накатывает на финиш очень мощно. И для того, чтобы на Чёрном море в конце сезона порадовались медалям, южанам нужно было не проигрывать в Москве. Для начала в матче против ЦСКА. Ну а победу в прошлом туре над «Рубином» (6:0), которая стала рекордной для клуба в РПЛ, мы обойти стороной не можем. Хотя бы по той причине, что перед отчётным матчем «сочинцы» были на втором месте по результативности в РПЛ, опережая по этому показателю тот же ЦСКА аж на десять мячей.

Марио Фернандес. ПФК ЦСКА

А ещё красно-синие лишились, как минимум на отчётный матч, своей легенды — Игоря Акинфеева, который получил травму в игре против «Ахмата» в прошлом туре. Вместо него «капитанил» Марио Фернандес, а в ворота встал Владислав Тороп. Кстати, сам Игорь был в заявке на игру.

А у «Сочи», наоборот, на концовку сезона выздоровел Кристиан Нобоа.

Рэм Балакирев. Ветеран ВОВ

Перед матчем команды и болельщики, практически в едином порыве, почтили минутой молчания память героев-участников Великой Отечественной Войны, а Рэм Балакирев, ветеран той спасшей мир войны, произвёл символический удар по мячу. Кстати, наставник гостей Владимир Федотов, уже, когда игра началась, пожал руку великому человеку. Спасибо, за победу!

Ну а те жалкие людишки, которые подобные акции называют словом «постанова», ничего кроме презрения вызывать не могут. Но я бы на месте организаторов матча подобные моменты отслеживал, и с такими, с позволения сказать, людьми, проводил бы соответствующую работу.

Ну а на поле гости начали по-хозяйски. Один момент, другой, и ворота Торопа на 10-й минуте поразил Артём Макарчук. Пока к нему дошёл мяч, сочинцы сделали почти десяток передач от своих ворот!

Вскоре Жоаозиньо забил ещё один мяч, но Владислав Безбородов его отменил. Лишь на 28-й минуте «армейцы» придумали что-то серьёзное у ворот Дениса Адамова, но Марио Фернандес после «корнера» до мяча чуть-чуть не дотянулся. В остальном черноморцы очень грамотно «сушили» игру.

Георгий Щенников. ПФК ЦСКА

Во втором тайме Алексей Березуцкий вместо Хорхе Карраскаля бросил в бой Чидеру Эджуке. Ну а гости уверенно контролировали ход матча, нисколько не форсируя событий. Правда, иной раз, это превращалось в откровенное затягивание времени. За что жёлтую карточку получил вратарь Денис Адамов. С другой стороны ничего опасного у его ворот больше часа не происходило.

Алексей Березуцкий и Василий Березуцкий. ПФК ЦСКА

Братья сделали ещё одну замену – на поле вместо Гбамена вышел Егор Ушаков. Владимир Федотов тоже ввёл свежую кровь – Данилу Прохина и Кирилла Заику.

ЦСКА шёл вперёд. Но ударов в створ ворот соперника как не было, так и нет. На 74-й минуте Эджуке попытался попасть в «раму», но пробил много выше перекладины. Лишь на 83-й минуте красно-синие попали-таки в створ, но удар у вышедшего на поле Ильзата Ахметова получился не очень сильным, и Адамов спокойно поймал мяч.

Конечно, хозяева устроили в концовке пресловутый навал. Однако Ахметов уже в компенсированное время сбил, убегающего на встречу с Торопом Заику, и оставил свою команду в меньшинстве. Так что никакого финального штурма не было.