Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Химки» обыграли «Спартак», но стыков избежать не смогли


21 мая подмосковные «Химки» обыграли со счётом 2:1 в поединке 30-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги сезона 2021/2022 московский «Спартак», но после синхронных побед «Нижнего Новгорода» и «Урала» остались на 13-м месте, попав таким образом в зону стыковых матчей, где сразятся за право остаться в высшем дивизионе отечественного футбола со «СКА-Хабаровск».

ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После двух подряд гостевых поражений от «Зенита» (0:1) и «Ростова» (1:2) подопечные Сергея Юрана «подвисли» на 13-м месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, и теперь даже победа в заключительном туре чемпионата страны над московским «Спартаком» не гарантировала «Химкам» места в высшем дивизионе отечественного футбола на новый сезон, если имевшие на очко больше «Урал» и «Нижний Новгород» синхронно одержат победы в своих поединках над «Арсеналом» и «Зенитом» соответственно, которые должны были начаться в одно время 21 мая 2022 года в 17:00 по московскому времени.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Так что стыковые матчи, которые состоятся 25 и 28 мая забрезжили перед подмосковной командой со всей ясностью.

Паоло Ваноли. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В рамках Российской Премьер-Лиги нынешние соперники встречались 9 раз, и только единожды подмосковные «Химки» смогли добыть победу. Случилось это в первом их поединке: в далёком уже 2007 году. В последних же матчах побеждали только спартаковцы. В том числе в первом круге сезона 2021/2022: тогда красно-белые одолели химчан со счётом 3:1.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На эту игру своих товарищей по команде с капитанской повязкой вывел Самуэль Жиго. Для французского защитника это был последний матч в составе «Спартака» в чемпионате России. И так сложилось, что именно он открыл счёт в этом поединке. Случилось это уже на 11-ой минуте. И этот гол стал вполне логичным завершением острой игры спартаковцев в атаке. С первых минут они предложили своему сопернику высокий прессинг.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ворота же Ильи Лантратова спартаковцы поразили после розыгрыша углового. Правда, сперва боковой арбитр по какой-то одной ему ведомой причине просигнализировал Сергею Карасёву об офсайде в эпизоде, когда Зелимхан Бакаев классно навесил на Самуэля Жиго, а тот головой расстрелял ворота «Химок». После консультации с арбитрами VAR главный арбитр увидел, что Гиа Григалава был ближе к своим воротам, и потому изменил своё первоначальное решение, зафиксировав взятие ворот. 0:1.

Сергей Карасёв
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Москвичи вскоре могли развить успех, но Шамар Николсон не смог завершить атаку точным ударом после паса Зелимхана Бакаева. Ну а дальше химчане всё чаще и чаще стали огрызаться. Наиболее активным на острие атаки у хозяев был Александр Руденко, который вынуждал своих визави то и дело на нём фолить. И если сперва нарушения правил происходили за пределами штрафной, то затем форвард «Химок» оказался на газоне уже внутри штрафной после столкновения с Александром Селиховым. Сергей Карасёв снова прибегнул к VAR, но пенальти не назначил, посчитав, что вратарь «Спартака» сперва сыграл в мяч, а уже потом попал по ногам Руденко.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тем не менее, через 6 минут очередное участие ассистентов VAR привело-таки к назначению одиннадцатиметрового удара в ворота «Спартака». Виной этому стала рука Максимилиано Кофрие, которой тот задел мяч в собственной штрафной. Денис Глушаков уверенно реализовал пенальти, и на табло на 39-й минуте загорелись цифры 1:1.

Денис Глушаков. ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Красно-белые имели шанс снова выйти вперёд, но Шамар Николсон не смог переиграть Илью Лантратова после выхода один на один. И почти тут же хозяева поля забили второй мяч. Брайан Идову сделал навес в штрафную «Спартака», мяч отскочил от Георгия Джикии прямиком к Кириллу Боженову, а тот финтом перехитрил Леона Классена, и не сильным, но точным ударом послал футбольный снаряд в дальний нижний угол ворот Александра Селихова. 2:1. С таким счётом соперники и ушли на перерыв.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

С начала второго тайма Паоло Ваноли вместо Самуэля Жиго и Романа Зобнина выпустил Руслана Литвинова и Данила Пруцева. Последний был призван придать осмысленности в игре «Спартака» в центре поля. Он старался разогнать атаки по всему периметру штрафной «Химок». Активен на острие был Михаил Игнатов, но его удары по воротам то и дело блокировали защитники подмосковной команды. Время утекало, «Спартак» контролировал мяч, но остроты у ворот Ильи Лантратова практически не создавал. Ну а после замены Зелимхана Бакаева фланговые атаки красно-белых практически иссякли, и спартаковцы пытались прорвать к воротам соперника в основном по центру.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Илья Лантратов в последние минуты матча старался затянуть время ввода мяча в игру, за что удостоился от Сергея Карасёва жёлтой карточки. Соперники обменялись несколькими острыми моментами, но безрезультатно. «Химки» дотерпели до финального свистка и сумели одержать победу, которая, впрочем, не помогла подопечным Сергея Юрана обезопасить себя от необходимости проводить стыковые матчи за право остаться в РПЛ. «Спартак» же завершил чемпионат России поражением и повторил наихудший результат в лиге, заняв итоговое 10-е место.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Реабилитироваться за столь неудачный для себя сезон спартаковцы могут только, выиграв Кубок России, за который им предстоит биться 29 мая на стадионе «Лужники» против московского «Динамо», которое после домашнего поражения от «Сочи» со счётом 1:5 завоевало бронзовые медали в Тинькофф РПЛ по итогам сезона 2021/2022.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Тинькофф – Российская Премьер-Лига» . Сезон 2021/202230 тур.

«Химки» (Химки) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (2:1)

Голы: Жиго, 11 (0:1). Глушаков, 30 – с пенальти (1:1). Боженов, 44.

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Волков, Филин, Боженов, Григалава, Глушаков, Лоуренс (Главчич, 76), Руденко (Магомедов, 67), Кухарчук.

«Спартак»: Селихов, Кофрие, Жиго (Литвинов, 46), Классен, Джикия, Рассказов, Бакаев (Сунгатулин, 63), Игнатов (Промес, 74), Зобнин (Пруцев, 46), Николсон, Денисов (Маркитесов, 81).

Предупреждение: Лантратов, 87.

Судьи: Карасёв, Гаврилин, Жвакин.
VAR
: Чистяков. AVAR: Данченко.

21 мая 2022 г. г. Химки. Стадион «Арена Химки». 4 597 зрителей

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,