«Спартак» спас сезон и выиграл Кубок России. «Динамо» осталось ни с чем

29 мая в Москве на главном стадионе России в «Лужниках», в присутствии почти 70 тысяч зрителей, прошёл Финал Бетсити Кубка России сезона 2021/2022. Матч держал в напряжении всю игру, а победу одержал «Спартак» со счётом 2:1. Александр Соболев и Квинси Промес, забив по голу в каждом из таймов, принесли трофей красно-белым. «Динамо» вновь остаётся без титула. Уже 27-й год подряд. А «Спартак» порадовал своих болельщиков этим почётным трофеем впервые с 2003 года.

Александр Соболев. ФК Спартак. Кубок России

Этого матча ждали. С особым интересом и безмерным ажиотажем. И связано это со многими факторами. Во-первых, «Спартак» — «Динамо» это популярное дерби. И пусть для красно-белых в последние годы, куда больше принципиальности вызывают поединки против ЦСКА, но и с бело-голубыми у «спартаковцев» всегда были, есть и будут свои особенные счёты.

ФК Спартак-ФК Динамо

Во-вторых, на кону стояла большая значимость победы. «Динамо» выигрывало свой последний титул в 1995 году. Причём здесь же в Лужниках, обыграв в Финале Кубка России волгоградский «Ротор» под руководством легендарного Константина Бескова. А «Спартак» побеждал в Кубке страны в 2003 году при не менее легендарном Олеге Романцеве. После этого красно-белые ничего не выигрывали вплоть до 2017 года, когда при Массимо Каррера победили в Чемпионате России. То есть, обе команды не балуют своих поклонников и инвесторов титулами.

И если у «Спартака» в этом плане были «золотые» девяностые годы прошлого века, то у «Динамо» кроме той победы имени Бескова вопреки всему, за весь российский период больше не было ни одного трофея. Ни одного! А болельщики всё равно верят и ждут. Правда, фанаты «Спартака» по-прежнему игнорируют матчи своей команды из-за готовящегося введения в наш футбол «Fan ID». Что, конечно же, обедняло отчётный матч. Однако свободных мест всё равно не планировалось, так как билеты раскупались практически мгновенно.

ФК Спартак. Болельщики

Итак, в финал вышли команды, которые давно ничего не выигрывали. Одни – «Спартак» просто давно, другие – «Динамо» давным давно.

Ну и, в-третьих, ажиотаж был дополнено вызван ещё и нашей изоляцией от международного футбола. Вот людям и было предложено такое вот импортозамещение. И это был настоящий праздник. Уже за 3 часа до матча в Лужниках было настоящее столпотворение. И мне было искренне жаль тех людей, которые выходили из метро или МЦК за полчаса до стартового свистка. Попасть на трибуны такие любители футбола могли только к середине первого тайма. Но эта проблема была всегда. А так у всех были радостные лица и улыбки. А вот от прогнозов почти каждый второй воздерживался. С одной стороны бело-голубые в кои веки были фаворитами, а с другой, мы уже видели, как «динамовцы» в этом качестве играли и какие результаты показывали. В матчах с тем же «Спартаком» в чемпионате.

ФК Динамо. Болельщики

Григорий Лепс исполнил гимн России уже практически при заполненных трибунах. Конечно, не обошлось без опоздавших и без, так называемых, секторов безопасности. Да, такого праздника в Москве не было, наверное, со времён приезда сюда сборной Бразилии в допандемийные времена и, конечно, с Чемпионата Мира 2018 года. Вы только представьте себе: «Спартак» — «Динамо», выходной день, тёплая погода и финал в «Лужниках».

Григорий Лепс. Футбол. Кубок России

А главное нет никаких ограничений. И уж точно никто никого слезоточивым газом, как вчера во время финала Лиги Чемпионов поливать не собирался. Москва это вам не Париж! И «Хор Турецкого» исполнил незабвенную песню «Лучший город земли» под очень красочную инсталляцию. И открытие матча получилось по-настоящему незабываемым! Я бы даже сказал мощным. И заграницей это обязательно покажут. А вот что скажут — нам совершенно неважно. А вы говорите Париж, Катар… Лига Чемпионов. У нас свой праздник и он гораздо круче.

Что касается стартовых составов, то у «Динамо» место в воротах занял Игорь Лещук. Удивило то, что в основе не было Николо Моро и то, что номинальные гости вышли на поле с двумя форвардами – Фёдором Смоловым и Константином Тюкавиным.

У «Спартака», между прочим, с вратарями тоже всё «не слава богу». Максименко показался для Паоло Ваноли наиболее подходящим кандидатом на пост номер один. Итальянский специалист также выпустил сразу двух остроатакующих футболистов  — Квинси Промеса и Александра Соболева. Как оказалось, Паоло попал в самое яблочко.

Сандро Шварц. ФК Динамо

Схема «Динамо» удивила: 5 — 3 — 2. Смело, стильно, но на 11-й минуте передача Игнатова прошила всю оборону бело-голубых, и Александр Соболев уверенно переиграл Лещука. Левников, как это сейчас водится в судейском мире, посоветовался с VAR и засчитал гол. 1:0.

Вскоре Промес мог бить, а мог отдавать голевой пас. Квинси выбрал второе и просчитался. Тем не менее мяч отскочил к Игнатову, но Михаил пробил выше перекладины. У «Динамо» же ровным счётом ничего не получалось. Шутка ли, если Смолов шёл за мячом на свою половину поля и шёл там в обводку. Лишь на 32-й минуте Тюкавин сумел получить мяч в штрафной, но упал там по собственной инициативе. Левников простил и жёлтую карточку за симуляцию не дал. Ещё был момент, когда Шиманьски убежал в контратаку, но затянул с передачей. Этому предшествовало жёсткое столкновение на половине поля «Динамо», и Ваноли за возмущения по этому поводу получил от судьи предупреждение. Но игра выровнялась. Только остроты в ней явно недоставало. Хотя проход и «прострел» Игнатова на Жиго был опасным, но француза успели накрыть. И всё же в концовке тайма у бело-голубых был шанс. Шиманьски получил пас на свободную зону, находясь уже перед воротами Максименко. Себастьян пробил, но Александр отвёл эту угрозу.

В перерыве Лев Валерьянович Лещенко под «Команду молодости нашей» вместе с болельщиками поздравил с этим замечательным днём ветеранов обеих команд.

ФК Динамо

В начале второй половины встречи «динамовцы» активизировались. За счёт желания и скорости бело-голубые перевели игру к чужой штрафной площади, и рикошет после удара Арсена Захаряна принёс им успех. Жиго сделал сначала неудачный подкат, а затем именно от его ноги мяч влетел в сетку «спартаковских» ворот. 1:1.

И вот уже сектора команды с Петровского парка воспряли духом. Даже файера немного пожгли. На 63-й минуте «Спартак» едва не вышел вперёд. Даниил Хлусевич сделал отличный навес, и Промес бил в упор с одиннадцати метров. Но удар головой у Антона Квинси получился прямолинейным и прямо в руки Лещуку.

Паоло Ваноли. ФК Спартак

На 66-й минуте Ваноли сделал двойную замену. Вместо получившего повреждение Джикии в игру вступил Максимилиано Кофрие, а Игнатова сменил Шамар Николсон. По идее, в атаке «Спартак» должен был прибавить. И так оно и произошло. У красно-белых прошла атака от своей штрафной, Промес легко убежал от Евгеньева и Бальбуэна, оббежал Лещука и счёт стал 2:1. Вся комбинация получилась у «Спартака» едва ли не идеальной. Мартинс – Промес – Соболев – Промес. На всё про всё у подопечных Ваноли ушло всего секунд 15! И «спартаковский» Антоха отправился к трибунам. Болельщики не отпускали его полторы минуты. Вот когда такое было?! С этими драконовскими ограничениями из-за разновидности гриппа, мы уже и отвыкли от обычных человеческих эмоций, которыми так прекрасна наша жизнь.

Германский наставник «Динамо» пошёл ва-банк и выпустил на поле Лесового с Грулёвым, убрав с поля Паршивлюка и Смолова. А красно-белые на кураже атаковали. Промес опасно пробил со штрафного, ещё одна атака едва-едва не была доведена до удара. И всё же Ваноли решил укрепить оборону – лучший у «Спартака» Соболев отправился отдыхать чуть раньше остальных, а на поле появился Роман Зобнин. А «спартаковские» сектора уже пытались разогнать волну. Последний шанс для «Динамо» выход на поле на 88-й минуте Дениса Макарова и Николы Моро. Ваноли в ответ для почётных аплодисментов заменил Промеса на Умярова, а Левников продолжил праздник футбола и жизни в Лужниках на целых шесть минут. За это время произошёл самый важный момент матча. Руслан Литвинов в единоборстве с Романом Евгеньевым, по мнению VAR, нарушил правила в своей штрафной. Момент был спорный, но дискутировать на эту тему сейчас мы не станем. Ведь Даниил Фомин пробил «с точки» выше ворот.

Самуэль Жиго. ФК Спартак

2:1 – кубковый праздник пришёл на улицу «Спартака» и Паоло Ваноли, а «Динамо» продолжило свою печальную серию без побед, трофеев и титулов. И то, как команда играла после зимней паузы, это удивления не вызвало.

ФК Спартак. Кубок России

Спасибо командам, болельщикам и организаторам в лице РФС за этот финал. Он точно запомнится надолго, если не навсегда. Особенно для болельщиков «Спартака».

Сезон 2021/2022 годов завершён красивым и зрелищным футболом и ставшей неофициальным гимном красно-белой команды песни в исполнении несравненной Maksim.

Максим. Футбол. Кубок России

Хотя последним зажигал Жиго, который провёл за красно-белых свой заключительный перед отъездом в «Марсель» матч.

А в церемонии награждении приняли участие Егор Титов и Андрей Тихонов.