ЦСКА — «Зенит»: звуки фанфар откладываются

30 мая во Дворце спорта «Мегаспорт» прошёл пятый матч финала Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» сумел одолеть московский ЦСКА 97:95 и сократил счёт в серии — 2:3. Самым результативным игроком этой встречи стал защитник «армейцев» Алексей Швед, который набрал 32 очка.

ПБК ЦСКА-БК Зенит

Когда какая-то команда в серии, где для общей победы нужно выиграть 4 раза, ведёт со счётом 3:1, то звук фанфар если ещё и не слышится, то те, кто готов их включить в нужный момент, уже явно готовится к этому событию. Вот и по итогам пятого матча финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022, в котором московский ЦСКА снова принимал на своей площадке санкт-петербургский «Зенит», эти самые фанфары с вручением заветного кубка и золотых медалей уже были наготове.

У любителей баскетбола ещё свежи воспоминания после великолепного поединка этой серии под номером четыре, в котором для выявления победителя соперникам пришлось играть два овертайма. Лихой сюжет, потрясающая энергетика зала, бьющие через край эмоции, а главное — высочайшего качества баскетбол — что ещё нужно, чтобы ещё один матч с афишей: «ЦСКА-«Зенит» привлёк на трибуны ДС «Мегаспорт» такое количество публики, какое собралось в этот майский вечер. По факту эта игра стала самой посещаемой в сезоне в Единой лиге ВТБ. На матче присутствовал 8441 зритель — это рекордная цифра в сезоне-2021/2022.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Ну а что касается самой игры, то после проигрыша в матче №4, для «Зенита» этот поединок стал по сути «матчем жизни», потому как поражение в нём привело бы к завершению финальной серии. Возможно, именно этот факт сильно давил на подопечных Хавьера Паскуаля, и именно поэтому стартовый отрезок матча «Зениту» явно не удался. Никола Милутинов дважды подряд удачно сыграл под кольцом, сперва заколотив данк с паса Алексея Шведа, а затем удачно сыграв на подборе. 4:0.

Заброшенный в проходе под кольцо мяч Тайсоном Картером большой роли в развитии игры в первой четверти не сыграл, потому что Алексей Швед, Никита Курбанов и Каспер Уэйр за две последующие минуты только укрепили преимущество ЦСКА — 12:5. Короткий эпизод, в котором свои бомбардирские качества проявил Сергей Карасёв, сначала попавший в кольцо с дальней дистанции, а затем отправивший мяч в цель броском с крюком, сократил разницу в счёте до минимума (13:12), но длилось это недолго: «трёхи» Алексея Шведа и Никиты Курбанова, и ещё три очка в одной атаки Каспера Уэйра, его же реализация штрафных за фол Сергея Карасёва и бросок сверху Николы Милутинова привели к тому, что ЦСКА оторвался от своего соперника на 11 очков (26:15). К концу же первой четверти на табло горели цифры 29:19.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

Второй игровой отрезок начался с попадания сверху Джордана Мики, затем вышедший на площадку Аллерик Фримен дважды попал в кольцо с дальней дистанции, и вкупе с ошибками игроков «Зенита» очковая дистанция между соперничающими командами продолжала расти. Когда после пробежки Джордана Лойда мяч вернулся «армейцам», те с помощью трёхочкового Йонаса Йеребко довели разницу в счёте до «+13» (38:25).

Казалось бы, с таким преимуществом ЦСКА должен уверенно нестись к победе, которая принесёт заветный кубок, но дальше красно-синие ослабили удела, и следующая часть второго периода понесла игру совсем в другую сторону: причём, своё слово сказали не признанные лидеры «Зенита», а такой опытный боец как Сергей Моня, набравший 7 очков подряд. А когда Алекс Пойтресс уверенно реализовал два штрафных броска, разница в счёте сократилась до «+5» (39:34).

Дальше «армейцы» стали много ошибаться что в бросках, что в передачах, что в защите, а у «Зенита» как нож сквозь масло к кольцу ЦСКА прорывался Билли Бэрон. Он же добавил ещё и две точные «трёхи», которые привели к тому, что на большой перерыв команды ушли при счёте 45:44.

ПБК ЦСКА. Группа поддержки

Тенденция второй половины второй четверти, в которой «Зенит» разрывал защитные редуты ЦСКА, продолжила своё развитие и в третьем периоде. Алекс Пойтресс раз за разом штамповал данки, а его визави ничего с этим поделать не могли. Через 3 минуты питерцы ушли в отрыв — 49:55.

Димитрис Итудис с помощью замен пытался вернуть своим подопечным боевой настрой, который помог бы им вернуть игровую инициативу, но в концовке четверти вновь своё слово в проходе под кольцо сказал Билли Бэрон, Каспер Уэйр реализовал только один штрафной из двух, и «Зенит» уверенно завершил в свою пользу вторую четверть подряд. Перед четвёртым игровым отрезком питерцы вели с разницей в 7 очков (63:70).

Денис Дорохов

Четвёртый период начался с двух подряд точных бросков Тайлера Картера (со средней дистанции и в проходе), и через минуту ЦСКА уже уступал «-11» (63:74). В этот момент поездка в Санкт-Петербург для соперников стала намного ближе, а о звуках фанфар уже никто не вспоминал. До середины четверти «Зенит» уверенно контролировал ход игры, держа «армейцев» на расстоянии трёх результативных атак. Димитрис Итудис брал тайм-аут, чтобы настроить своих подопечных на решительные действия, но подобраться ближе к питерцам красно-синие смогли, прежде всего, благодаря многочисленным фолам игроков «Зенита». Сергей Карасёв получил 5 фол и отправился на скамейку запасных, а ЦСКА усилиями Уилла Клайберна и Николы Милутинова, уверенно попадавшие в кольцо со штрафной линии и точного попадания с дальней дистанции Алексея Шведа, сумели сравнять счёт в этой игре — 86:86.

До конца оставалось 1:48, и у многих, наверняка, в этот момент возник вопрос, дойдёт ли дело до овертайма. И тут пошла «игра нервов»: на точную «трёху» Джордана Мики «армейцы» ответили дальним попаданием Алексея Шведа. 89:89. А вот когда «Зенит» снова вышел вперёд после прохода под кольцо Джордана Лойда, Уилл Клайберн в ответной атаке промахнулся. Пошла последняя минута, в которой после паса Джордана Лойда Алекс Пойтресс заколотил очередной данк, а Билли Бэрон реализовал оба штрафных броска за фол Каспера Уэйра. 89:95 и 17 секунд у ЦСКА, чтобы совершить камбэк. Уилл Клайберн с дальней дистанции промахнулся, но Йонас Йеребко совершил подбор и сделал пас на Алексея Шведа, который был точен. 92:95. Хавьер Паскуаль взял свой последний тайм-аут, чтобы донести до своих игроков, что им нужно делать в оставшиеся 6 секунд четвёртой четверти, чтобы возвращение в Санкт-Петербург было не на «щите» с серебряными медалями, а с надеждой сравнять счёт в серии на родной «СИБУР Арене», которая позволит вернуться в Москву на заключительный седьмой матч.

Вполне закономерно красно-синие тут же сфолили. Правда Уилл Клайберн сделал это на Билли Бэроне, а тот со штрафных в этот вечер не промахивался. Вот и за 4 секунды до конца он дважды уверенно положил мяч в корзину. 92:97. Интрига в этой игре растворилась, а ещё один результативный трёхочковый бросок Алексея Шведа за секунду до финальной сирены только определил итоговый счёт и улучшил показатель результативности защитника ЦСКА. 95:97.

Алексей Швед. ПБК ЦСКА

Самым результативным игроком отчётного матча с шестью трёхочковыми бросками вполне закономерно стал защитник ЦСКА Алексей Швед (32 очка), а Никола Милутинов, в который раз сделавший дабл-дабл, к 15 баллам добавил 10 подборов. В составе «Зенита» больше всех очков набрал Билли Бэрон (21), а у Алекса Пойтресса их набралось 16.

Шестой матч финальной серии Единой Лиги ВТБ пройдёт в Санкт-Петербурге, на «СИБУР Арене» 2 июня. Начало игры в 20:00.