«Алания» не гостеприимно обошлась с «Родиной»

24 июля в Москве на стадионе Академии «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова во 2-м туре МЕЛБЕТ-Первая Лига сезона 2022/2023 московская «Родина» уступила со счётом 1:3 владикавказской «Алании».

ФК Родина-ФК Алания

Для московской «Родины» поединок с владикавказской «Аланией» стал первым домашним матчем в МЕЛБЕТ-Первая Лига. В первом туре «родные» вполне достойно смотрелись в Казани против «Рубина», но всё же не смогли раздобыть очки во встрече с подопечными Леонида Слуцкого, уступив 0:2.

Дмитрий Парфёнов. ФК Родина

Что касается гостей, то владикавказцы в первом туре не смогли одолеть победителя группы 1 Второго дивизиона ФНЛ сезона 2021/2022 махачкалинское «Динамо», сыграв в ним вничью 0:0.

В начале первого тайма игра проходила на встречных курсах. «Родина» наиболее активно атаковала с флангов. Хороший шанс отличиться был у Никиты Голдобина после скидки Астемира Гордюшенко, но удар у первого не получился. А затем хороший момент был у Игоря Андреева, который после паса Георгия Юдинцева за спину защитникам вырвался на рандеву с Ростиславом Солдатенко — вратарю «Алании» помог защитник, который бросился под удар, переведя мяч на угловой.

Затем гости перехватили инициативу, стали чаще тревожить «Родину» не только забросами мяча в штрафную, но и дальними ударами в сторону ворот Дэвида Сангаре. Причём в створ ни один из них до 34-й минуты не долетал. А затем случился рикошет, приведший к голу в ворота «Родины». Помогла вовремя подставленная нога Ислама Машукова. 0:1.

ХК Динамо-ХК Северсталь

После перерыва подопечные Заура Тедеева внесли коррективы в игру, и «Родина» уже не могла спокойно контролировать мяч на своей половине поля, потому как соперник включал высокий прессинг. В связи с этим шансов отквитаться у хозяев поля было совсем мало.

А когда на 72-й минуте Александр Клещенко в верховой борьбе нанёс удар локтем Аллону Бутаеву и получил прямую красную карточку, «Родина» осталась в меньшинстве. К этой неприятности через 5 минут добавился ещё один рикошет, приведший к голу. Дэвид Сангаре попытался быстро продолжить игру, переведя мяч в одно касание на правый фланг, но тот попал в голову прессинговавшего его Артура Галояна и отскочил в сетку. 0:2.

ФК Алания

Стоить отдать должное подопечным Дмитрия Парфёнова, которые в меньшинстве продолжили искать шансы у ворот «Алании», которая в последние минуты не особо утруждала себя вылазками к штрафной соперника. Вратарь владикавказцев то и дело взывал своих партнёров к собранности, но сохранить свои ворота в неприкосновенности Ростиславу Солдатенко всё же не удалось: вышедший на замену Михаил Мальцев после розыгрыша углового с близкого расстояния сумел забить дебютный для «Родины» гол в Первой Лиге. 1:2.

Возрождённая интрига в этом матче прожила совсем недолго, в компенсированное арбитром время капитан гостей Азамат Засеев точным дальним ударом установил окончательный счёт – 1:3.