Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Слава» — «Енисей-СТМ»: нокаут от чемпиона страны


24 июля в рамках второго тура PARI Чемпионат России по регби московская «Слава» крупно уступила на своей поле команде «Енисей-СТМ» 7:69 (7:26)

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Москвичи выходили на эту встречу, имея в пассиве поражение в первом туре в гостевой игре в Казани от «Стрелы» 21:45. «Енисей-СТМ» свою стартовую игру сезона проводил в столице против «Динамо» и одержал рабочую победу 52:21. Но проводил он тот поединок всё же не боевым, а «экспериментальным» составом. А уже против «красно-желтых» подопечные Александра Первухина вышли со всеми ключевыми исполнителями на поле. Так московская публика смогла увидеть в деле и Давида Месхи, и Карела дю Пре, а на позиции бьющего вышел один из лидеров сборной страны Рамиль Гайсин. «Славян» же выводил на поле капитан Михаил Сидоров, вернувшийся в стан «красно-желтых». Плюс Герман Годлюк, также совершил камбэк в свою родную команду. Ну и в целом большой «десант» перебрался из стана «ЦСКА», армейский клуб вынужденно пропускает этот сезон, и как раз его большая часть сыграет сезон за «часовщиков».

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Для «Славы» все начиналось достаточно неплохо. Почти четверть часа удавалось сдерживать атаки чемпиона. На 12-й минуте «Енисей» забрасывал мяч ногой в угол зачетки, капитан «Славы» Михаил Сидоров успел первым заземлить мяч, но уже после последовала убийственная схватка, перевод мяча в центр, и приземление первой попытки «Енисея-СТМ» в этой встрече от Давида Месхи, аккуратно между двух стоек. Лёгкая реализация от Рамиля Гайсина, и 0:7.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Как голодный зверь, почувствовав запах крови, «Енисей» только усилил своё давление. И пары минут не прошло, как красноярцы заставили славян ошибиться при своём коридоре, легко перевели мяч по вееру на правый край, где завершилось всё попыткой Никиты Чурашова. Смазал на этот раз реализацию Гайсин, но сразу отметим, что бьющий гостей отлично выполнял по ходу игры свою работу. Из десяти реализаций за весь матч Рамиль восемь раз был точен, кроме того им был ещё реализован один штрафной. А вот Никита Чурашов сразу после результативного действия был заменен, но как мы понимаем, все по причине микротравмы. 0:12

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Порядка восьми минут держались москвичи, но получили третью пробоину. В своей классической манере «Енисей» выиграл коридор в 22-х, продавил молом соперника, и попытка за авторством перволинейца Шамиля Магомедова. Реализация была точна. В этот момент трибуны взорвались репликой — «Первухина с поля», но ребус просто решался, большая жара в Москве, а в столице во время матча было не менее +30, и был устроен короткий двухминутный водопой. Она наставника имели возможность напрямую дать наставления подопечным.  0:19

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Что-то необходимо было менять тренерскому штабу «Славы» во главе с Сергеем Лыско. Вспыхнули хозяева на 27-й минуте. Джонатан Ренсбург в проходе протащил мяч со своей половины поля, была поддержка от партнеров, буквально в 5-ти метрах тот же Джонатан был остановлен. И случилось это с нарушением правил. Жёлтую карточку получил у «Енисея» Карел дю Пре. Но снова нечёткая игра при своем коридоре лишила московский клуб шанс получить свои первые очки в игре.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Но «Слава» всё же смогла отличиться ещё в рамках первой половины игры. «Енисей» выиграл свой коридор, вот только далее пас ушёл в сторону соперника, «Слава» разогнала свой веер, и наконечником этой атаки выступил Рафаэль Лоскутов, кстати, как раз воспитанник регбийной школы красноярцев. На 38-й минуте Герман Годлюк забил лёгкую реализацию. 7:19

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

И вроде бы неплохой счёт, чтоб отправиться на перерыв, но эти действия стали последними набранными очками, для москвичей, а соперник ещё россыпью попыток успеет отметиться. Для начала затяжная атака гостей в конце тайма и завершение от Алексея Михальцова. Слева красноярцы на краю нашли брешь в защитной линии славян, ну и как мог пытался центрить данную попытку. Добавили точную реализацию и ушли на перерыв при счете 7:26. Для нокаута ещё было рано, а вот некоторый нокдаун присутствовал вполне.

Александр Первухин. РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

И вроде хозяева поля получили паузу порядка 15-ти минут, но по факту «Слава» вышла с перерыва и получила сразу пять попыток от «Енисея» в первые пятнадцать минут второго тайма. Условные удары в корпус или разящие удары в голову, не важно, команда была деморализована. Да, Сергей Лыско проводил замены, по сути, после каждой из попыток гостей, кто-то из списка запасных «часовщиков» выходил на поле. Но на текущий момент времени в российском регби пока не видно достойного конкурента для «сибирской машины».

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Убийственный отрезок «Енисея» открыла попытка перешедшего в межсезонье из «Динамо» Николааса Эстерхейзена. Это была первая попытка для данного легионера за красноярцев. Всё по «любимой» схеме: проброс ногой в зону зачетки, соперник отбивается ногой, но коридор в 22-х и убийственный мол в действии. Шестую в матче попытку «Енисей» кладёт после того, как передавили схватку соперника. Автор — Карел дю Пре. Седьмую попытку положил Евгений Малышкин, в паре метров от зачетки получив пас от Виктора Кононова. Виктор сам мог бы отличиться, с соперником на плечах донёс бы мяч, но не пожадничал. Чуть ранее именно он отлично прорезал линию обороны после красноярского коридора метрах на сорока. Но прошло буквально пара минут, навес-парашют в зачётку от Гайсина, и первым на опережение Кирилла Кузнецова Виктор Кононов фиксировал мяч. Пара минут, мяч у «Славы», которым крайне мало команда владела в этом матче, следует потеря регбийного снаряда в своём коридоре и легко убегает по бровке Карл дю Пре. К 59-й минуте убийственные 7:61, и пауза для второго водопоя в матче.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Нельзя сказать, что именно эта короткая пауза как-то охладила гостей, но по крайней мере град попыток закончился. Стало больше игры ногой, широких переводов по диагонали поля. Как мы уже отметили ранее, очков от «Славы» во второй половине болельщики не увидели. Зато посмотрели на красивый игровой комплект формы, чёрный по своей базе, но конечно с вкраплениями красного и желтого.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

«Енисей» закрыл статистику встречи точным ударом со штрафного на 67-й минуте. Интересно, что Давид Месхи открыл счет попыткам своей команде в игре, он же положил и «юбилейную» десятую, и последнюю в этой игре на 68-й минуте. Возможно самую красивую в этой встрече. После игры в своих 22-х, «Енисей» подбрасывает высоченную свечку, конечно от Гайсина, на доли секунды Месхи опережает соперника и легко убегает по правой бровке. В соперника же не то, что физических, а даже моральных сил уже не осталось.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Но все же отметим в заключительной десятиминутке и «Славу», у которой был хороший вывод ногой и правило 50-22, был вход в 22 метра, где они заставили фолить соперника, и в итоге жёлтую карточку получил Антон Макаренко. Финальный свисток Георгия Коппа зафиксировал 7:69 на табло.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

В послематчевом интервью наставник «красно-желтых» Сергей Лыско поблагодарил коллегу за выставление против его парней боевого состава, подчеркнув, что многое будет ясно в ближайших встречах. Сначала гостевой визит 31-го июля к новичку лиги дзержинскому «Химику», далее домашняя игра против «Металлурга» 8-го августа и московское дерби с «Динамо», где бело-голубые будут хозяевами поля. Но, скорее всего, на «Славе» эта игра и пройдёт.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

Ну а красноярцы в следующем туре Pari Чемпионат Росси по регби отправятся в Пензу, где сыграют против местного «Локомотива». Железнодорожники попробуют взять реванш за разгромные 7:66 в финальном матче сезона 2021/2022.

РК Слава-РК Енисей-СТМ
Фото: Людмила Бочкова/ «В мире спорта»

«PARI Чемпионат России по регби-2022/2023». 2 тур.

Слава – Енисей-СТМ – 7:69 (7:26)

Попытки: Лоскутов (37′) — Месхи (12′, 68′) , Чурашов (15′) , Магомедов (23′) , Михальцов (40′), Эстерхёзен (42′), ДюПре (47′, 58′), Малышкин (50′), Кононов (53′) 
Реализации
Годлюк — 1, Гайсин — 9

Пенальти: Гайсин — 1 
Наказания: Карел Дю Пре, 28 (Енисей-СТМ), Антон Макаренко, 76 (Енисей-СТМ) – желтая карточка.

Судья Г.Копп (Москва).

24 июля. Москва. Стадион «Слава». 500 зрителей.

Текст: Станислав Пухов.

Фото: Людмила Бочкова.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Станислав Пухов,