Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА не дал разгореться «Факелу» и одержал крупную победу


6 августа в Москве на «ВЭБ Арене» в матче 4-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов ЦСКА одержал уверенную победу над воронежским «Факелом» со счётом 4:1. Решающий мяч с «пенальти» забил Хесус Медина.

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В предыдущем туре обе команды показали одинаковый результат, но значимость у этих исходов оказалась разной. Как известно, подопечные Владимира Федотова, ведя 2:0 в матче с «Нижним Новгородом», сыграли 2:2 на поле соперника. А команда Олега Василенко, уступая у себя дома московскому «Динамо» по хожу встречи 0:2 и 2:3, сумела вырвать ничью в концовке – 3:3. Согласитесь, что эмоциональный фон у этих игр получился для соперников по отчётному поединку максимально различный.

ПФК ЦСКА. Болельщик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О зрителях.

Воронежские болельщики, конечно, оккупировали все подступы к стадиону. Гостевые сектора, разумеется, были на «ВЭБ Арене» вне конкуренции. Ведь фанаты ЦСКА поддерживают всеобщую акцию – На футбол без «Карты болельщиков». Конечно, вопрос этот дискуссионный, но как же хочется аншлагов! Без всяких бойкотов и без «Fan ID». Зачем вообще нужна справка для справки?Иногда ведь и кашу маслом можно испортить. Ну а гостей было более двух тысяч! Очень солидная цифра. Как и общее количество болельщиков — почти пятнадцать тысяч. Эх, если бы ещё были фанаты ЦСКА…

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

О составах. 

Владимир Федотов своих недавних новичков Сашу Зделара, Мойзеса и Виктора Мендеса, оставил в запасе. Но их время ещё точно наступит. Так что «старт» у ЦСКА был привычным: Акинфеев, Зайнутдинов, Дивеев, Набабкин, Гайич, Карраскаль, Кучаев, Мухин, Медина, Обляков, Чалов.

Олег Василенко свой выбор сделал в пользу следующих футболистов: Свинов, Черов, Дашаев, Квеквескири, Божин, Дмитриев, Суслов, Акбашев, Альшин, Гонгадзе, Аппаев.

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первый тайм.

Красно-синие начали активно. У Медины был стопроцентный шанс в первой же атаке, но Хесус пробил выше перекладины из идеальной позиции. Затем «армейцы» провели ещё несколько опасных атак, но уже без логического завершения. На 15-й минуте Гайич классно подключился в атаку, выскочил «один на один», но арендованный у «Спартака» Илья Свинов сыграл прекрасно. Кстати, купили этого вратаря красно-белые, как раз в «Факеле». И для Ильи это была первая игра в сезоне и, соответственно, в карьере в РПЛ.

Олег Василенко. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первое подобие контригры «Факел» продемонстрировал на 18-й минуте, когда Хызыр Аппаев заработал опасный штрафной – хозяева отбились. Затем в этой же фазе Роман Акбашев вынудил сфолить на себе ещё ближе к штрафной площади. Хотя и не по центру, но Георгий Гонгадзе пробил в створ – Акинфеев был на месте. Так что игра постепенно выровнялась и можно было утверждать, что воронежцы выдержали стартовый натиск соперника. У «армейцев» же травму получил Иван Обляков и Владимир Федотов не стал откладывать дебют бразильца Мойзеса. Он, конечно, занял не позицию «десятки», а отправился на левый фланг. В общем, красно-синим пришлось перестраиваться прямо на ходу. Не получалось. Точнее вышло это далеко не сразу. А тут ещё и Медина нарушил правила в своей штрафной площади на Кирилле Суслове и Ян Бобровский после вмешательства ВАР указал «на точку». Нервы Георгия Гонгадзе не подвели. 0:1.

Георгий Гонгадзе. ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Правда, уже в следующем игровом эпизоде Гонгадзе в борьбе за мяч грубо сыграл в «армейской» штрафной и схватил жёлтую карточку. А воронежские сектора ликовали. Первый тайм их команда выиграла. Между прочим, поклонники «Факела» сидели вообще повсюду!

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй тайм.

Олег Василенко смело вводит в игру свежие силы: так вместо Василия Черова и Олега Дмитриева на поле появились Руслан Магаль и Андрей Мендель. Федотов замен пока больше не производил.

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а хозяева рванулись вперёд. Да, взламывать оборону «Факела» было сложно. Тем более, что атаковать надо было в сторону гостевой трибуны. Однако давление красно-синих принесло плоды. Фёдор Чалов выловил дальнюю передачу и в два касания сделал скидку под удар на Константина Кучаева. Свинов был закрыт своими и чужими и его прыжок выглядел несколько запоздало. 1:1.

Константин Кучаев и Хесус Медина. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В эти минуты ЦСКА, конечно, доминировал. Карраскаль мог вывести хозяев вперёд, но в ближнем бою Свинов был удачливее. Затем Бобровский  в динамике не увидел фол на Карраскале. Что подогрело страсти, включая удаление одного из членов тренерского штаба хозяев. Но «пенальти» арбитр всё-таки назначил. А Медина его реализовал. Не прошло и пары минут, как Чалов решил «проверить» Свинова в ближний угол. И не прогадал. Мяч оказался в сетке. 3:1.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А Федотов вместо получившего «дежурную» жёлтую карточку Мухина, отправил в игру Сашу Зделара. Ну а красно-синие уже могли чуть «подсушить» игру и действовать по счёту. Правда, в прошлом туре воронежцы сумели отыграть два мяча отставания у «Динамо». И об этом Владимир Федотов, конечно же, помнил. Да и невозможно было понять, откуда воронежцы могут найти ресурсы на второй подвиг подряд. Не нашли. Более того Медина и Карраскаль провели ещё одну голевую комбинацию. Латиноамериканцы всё сделали классно. И Хорхе тоже внёс себя в авторы голов. Мог забить и Мойзес. Он «стрелял» очень опасно, но чуть выше перекладины. А под занавес матча в составе ЦСКА дебютировал и Виктор Мендес.

ПФК ЦСКА-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

4:1 – хозяева одерживают крупную, но отнюдь не лёгкую победу. Ну а «Факел» сделал всё, что мог.

Хорхе Карраскаль. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 4-й тур.

ЦСКА – «Факел» Воронеж – 4:1 (0:1)

Голы: Гонгадзе, 43, 0:1 (пен), Кучаев, 58, 1:1, Медина, 70, 2:1 (пен), Чалов, 73, 3:1, Карраскаль, 84, 4:1.

ЦСКА: Акинфеев, Зайнутдинов, Дивеев, Набабкин, Гайич, Карраскаль, Кучаев (Мендес, 88), Мухин (Зделар, 74), Медина (Ермаков, 88), Обляков (Мойзес, 33), Чалов (Яковлев, 88).

«Факел»: Свинов, Черов (Магаль, 46), Дашаев, Квеквескири (Шаваев, 71), Божин (Ивахнов, 78), Дмитриев (Мендель, 46), Суслов, Акбашев, Альшин, Гонгадзе (Максимов, 62), Аппаев.

Предупреждения: Гонгадзе, Мухин.

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург)

6 августа 2022 года. Москва. «ВЭБ Арена». 14 768 зрителей.             

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,