Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» — ЦСКА: экзамен для чемпиона


13 августа в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» действующий чемпион страны «Зенит» в матче 5-го тура «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 годов примет одного из лидеров нынешнего чемпионата — московский ЦСКА.

Хорхе Карраскаль и Хесус Медина. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В последние годы «Зенит» доминирует в российском футболе, выиграв 4 подряд титула Чемпионов страны. И в эти чемпионские для питерской команды сезоны в 8 играх РПЛ «армейцы» смогли одолеть своего соперника лишь раз. Случилось это в ноябре 2018 года, когда ЦСКА одержал победу в Москве со счётом 2:0. А дальше — как отрезало: шесть поражений и одна ничья. В прошлом сезоне красно-синие под руководством Алексея Березуцкого дважды уступили «Зениту», заняли в итоге 5 место в чемпионате, в стане ЦСКА произошла смена главного тренера, и теперь к очередному «дерби двух столиц» московский клуб готовит приведший «Сочи» к серебряным медалям РПЛ 2021/2022 Владимир Федотов.

Сергей Семак. ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В товарищеском матче нынешних соперников в конце июня ЦСКА, прямо скажем, не впечатлил, уступив под руководством своего нового наставника в игре за Кубок PARI Матч Премьер со счётом 0:3. Полное доминирование «Зенита» в той встрече сильно озадачило болельщиков красно-синих, но то был контрольный поединок без нескольких основных игроков и с большим количеством замен. Со стартом чемпионата «армейцы» заметно преобразились: три уверенные победы и одна ничья в Нижнем Новгороде, где ЦСКА вёл 2:0 и упустил победу из-за дубля вышедшего у волжан на замену Тимура Сулейманова, а главное — яркая и результативная игра поселили в сердцах болельщиков красно-синих надежду, что лидерство после 4-х туров в МИР РПЛ, пусть и на пару со «Спартаком» — не эпизод в «сериале», где в финале победа вновь останется за «Зенитом», а шанс вернуть себе чемпионство спустя 7 лет.

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, подопечные Сергея Семака имеют на этот матч совершенно другие планы. Две ничьи на старте чемпионата с «Химками» и «Ахматом» — совсем не тот результат, на который рассчитывали сине-бело-голубые, и потому 13 августа на «Газпром Арене» они сделают всё возможное, чтобы подтвердить своё тотальное доминирование в российском футболе. И для этого «Зениту» важно не просто набрать в игре с ЦСКА три заветных очка и обойти их в турнирной таблице, но и постараться убедить своей игрой всех (соперников, болельщиков, специалистов, а главное самих себя), что они по прежнему сильнее всех в нашем чемпионате.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Смогут ли они этого добиться — большой вопрос: ноль забитых мячей, а ещё хуже — тот же ноль по ударам в створ ворот в поединке, прошедшем в столице Чеченской Республики, даже с учётом того, что «Зениту» пришлось больше тайма играть в меньшинстве после удаления Даниила Одоевского, это показатель того, что с ним ЦСКА никак не обыграть. А тут ещё к травмированному Далеру Кузяеву добавился Клаудиньо, получивший повреждение двуглавой мышцы бедра. Около полутора месяцев питерцам придётся обходиться без одного из своих лидеров. Это явная потеря в атакующем потенциале «Зенита». Не фатальная (его есть кому заменить), но и не безболезненная, особенно с учётом того, как мощно сейчас выглядит атака ЦСКА во главе с Хорхе Карраскалем и Хесусом Мединой. Именно от них двоих идёт основная опасность воротам любого соперника. Что касается Фёдора Чалова, то он по-прежнему не стабилен, часто упускает выгоднейшие моменты, когда кажется, что мячу уже некуда деться, как залететь в ворота. Посему, полагаю, что в предстоящей игре не будет фаворита, и всё может решить один ключевой эпизод. А уж кому предстоит стать его героем, покажет предстоящий матч.

Прогноз – 1:1.

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 5-й тур.

«Зенит» – ЦСКА

13 августа 2022 года. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 17:00.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,