Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Кубок России по футболу: таланты и поклонники


На минувшей неделе состоялись матчи первого раунда ФОНБЕТ Кубка России по футболу. Среди пробившихся в 1/128 финала «любительские» медийные команды из Москвы «Амкал», «2Drots», просто любители «СтавропольАгроСоюз», барнаульский «Темп» и профессионалы — дзержинский «Химик», «Коломна», «Химик-Август» из Вурнар, владивостокское «Динамо», московский «Сахалинец», «Электрон» из Великого Новгорода и «Космос» из Долгопрудного.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, первый круг Кубка России остался позади. Тонны безудержной радости поклонников медийных команд понять можно. «Амкал» в серии «пенальти» обыграл красногорский «Зоркий», а «2Drots» и вовсе разгромил «Чертаново». Это же такие достижения! Хватит воспоминаний на целый век. А может и больше. А болельщиков сколько было! На «Амкале» в Спортивном городке в Лужниках, наверное, почти с полтысячи, а на «2Drots» на «Арене Химки» больше трёх тысяч! И последняя цифра — показатель, без всякой иронии внушает уважение. Как и игра футболистов «2Drots» Сергея Кутузова и Александра Степанова. Уверяю вас, этих парней любителями назвать точно никак нельзя! Это классные мастера. Да и гонорары в клубе солидные. Опять же, команда снимает для игры не маленький стадион, а «Арену Химки»!

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несколько слов об организации матчей. У «Амкала» её, по сути дела, не было. А вот «2Drots»: «Арена Химки», аккредитация СМИ – всё солидно. Ну а «Амкалу», видимо, хватает собственной медийности. Что ж, у каждого свой путь и уровень развития. Как в жизни, так и в футболе.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот «ФШМ», кто не знает, расшифровывается эта аббревиатура так – Футбольная школа молодёжи, это самый, что ни на есть, любительский клуб. Он и играет там — в Чемпионате Москвы. Звёзд с неба, кстати, «школьники» не хватают, если не считать, выигранного в прошлом сезоне Кубка Москвы. Но это самый настоящий столичный бренд.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«ФШМ» традиционно является одним из сильнейших любительских футбольных клубов столицы России. В последние годы команда борется за призовые места в чемпионате (2017 и 2018 годы – 3 место, 2019 – 2 место) и доходит до высокой стадии в Кубке Москвы (финал в 2019 году и победа в 2021 году). И это совсем неудивительно, ведь «Футбольная Школа Молодёжи», а она была открыта в 1954 году, регулярно выпускает из своих стен, хорошо обученных и мастеровитых футболистов, и имеет колоссальные футбольные традиции. А тогда, в далёком 1954 году основу «ФШМ» составили 29 игроков юношеской сборной Москвы, а возглавил команду Константин Бесков. За эти годы из «ФШМ» вышло очень много футболистов высочайшего уровня, а сама команда даже играла на профессиональном уровне – во Второй Лиге Чемпионата СССР с 1979 года и до 1991 года.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перечислять именитых футболистов, которые получили своё футбольное образование в «ФШМ» можно очень долго. От Валерия Воронина до Игоря Лебеденко. И эта тема для отдельной даже не публикации, а целой книги. Мы же вернёмся в наши дни. Естественно, что многие из футболистов лужниковской команды, а «ФШМ» базируется на территории ОК «Лужники», играют не только за родную команду, но и радуют болельщиков в других местах.  И вот «ФШМ» заявились для участия в Кубке России и к ним в гости в Лужники, не на большую арену, конечно, а на одно из многочисленных полей, приехал дзержинский «Химики» из Нижегородской области, который тренирует Сергей Передня.

Сергей Передня. ФК Химик.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, жара не могла не сказаться на действиях футболистов обеих команд. Приспособиться к ней едва ли возможно, особенно, когда на тебя давит пекло свыше 30 градусов!

ФК Химик. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Организация матча понравилась хотя бы тем, что не было никому не нужных стюардов, лишь несколько человек формальной охраны. Я насчитал трёх, из них двое женского пола. На входе один из них раздавал билеты. Ну а на трибунах собрались в основном друзья и родственники, но и без активных болельщиков не обошлось.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Матч Кубка России ранее никогда не проходил на этом поле. А Марина Крупская до этого ни разу не обслуживала встречи этого турнира среди мужских команд. И надо сказать, что справилась девушка арбитр со своими обязанностями уверенно. Кстати, я видел уже второй матч с её участием, и Марина вновь оставила хорошие впечатления о себе. Никаких споров или пререканий не было. Всё чётко и грамотно. Хотя на такой жаре можно было и перегреться.

ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На первых минутах матча «фэшээмовцы» были чуть активнее. Но кроме угловых хозяева так ничего не создали в дебюте. А вот едва ли не первая же опасная атака «Химика» привела к тому, что Даниил Храмов открыл счёт. После этого психологическое преимущество было уде полностью на стороне гостей. А тут ещё вратарь «ФШМ» Никита Мерзлюк откровенно «зевнул» дальний удар Никита Абрамушкина. 0:2.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако тут и столичные футболисты показали, что их ещё рано списывать из кубка. Роскошный дальний удар Александра Кукушкина и прыжок Расула Карасёва лишь подчёркивает красоту гола. 1:2.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором тайме «Химик» откровенно действовал по счёту, но и про контратаки не забывал. В одной из них Алексей Дружинин был точен. 1:3.

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хозяева, и за это им честь и хвала, играть не бросили. И уже в компенсированное время Антон Котенев при «корнере» точным ударом подвёл итог этому матчу.

Марина Крупская
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:3 – в чистом футболе, при отличной работе Марины Крупской победу одержал представить 2-й лиги дзержинский «Химик», а любители из «ФШМ» завершают своё участие в Кубке России. Команда из нижегородской области в следующем круге померится силами с «Муромом».

ФК ФШМ-ФК Химик
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России сезона 2022/2023 годов. 1/256 финала.

«ФШМ» Москва – «Химик» Дзержинск Нижегородская область – 2:3 (1:2)

Голы: 0:1 — Храмов (19), 0:2 — Абрамушкин (45), 1:2 — Кукушкин (45+), 1:3 — Дружинин (89), 2:3 — Котенев (90+).

«ФШМ»: Мерзлюк, Алибеков (Смирнов, 67), Джеджея (Мелешин, 67), Колганов, Котенев, Кукушкин, Мамедов (Шкода, 62), Моргунов, Федин (Унтура, 53), Шахбанов, Шерстнев.

«Химик»: Карасёв, Макушкин (Груничев, 46), Чечеткин, Митрофанов (Чубукин, 21), Абрамушкин, Ермаков, Котельников (Шишкин, 46), Сутугин (Кабутов, 59), Дружинин, Рябков (Синицын, 77), Храмов.

Предупреждения: Макушкин (6), Митрофанов (8), Котенев (39), Абрамушкин (46), Шерстнев (66), Дружинин (69), Груничев (90+).

Судьи: Марина Крупская (Новоуральск), Виктор Махрин (Орел), Иван Агальцов (Московская обл.).

18 августа 2022 года. Москва. ОК «Лужники». Поле № 9. 103 зрителя.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,