Дебют «Родины» в Петровском парке завершился ничьей с «Арсеналом»

21 августа в Москве на «ВТБ Арене» в матче 6-го тура «МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2022/2023 года» столичная «Родина» сыграла в Петровском парке вничью с тульским «Арсеналом» — 1:1. Голами обменялись Астемир Гордюшенко и Евгений Луценко.

ФК Родина-ПФК Арсенал

Помимо антуража самого матча и важности места его проведения для хозяев поля, было и ещё несколько моментов, которые стоило обсудить. Во-первых, почему в «Родине» так часто меняют главных тренеров? Причём, после того, как задача была выполнена? Денис Локтионов, Денис Бояринцев… В прошлом сезоне Бояринцев очень уверенно решил задачу по повышению, однако в межсезонье было объявлено, что командой будет теперь руководить Дмитрий Парфёнов. Этот специалист, тоже, кстати, со «спартаковским» прошлым, конечно, куда более опытный на тренерском поприще. Но пока результаты «родных» не впечатляют: одна победа, четыре забитых мяча и четырнадцатое место после пяти туров.

Дмитрий Парфёнов. ФК Родина

«Арсенал» же ещё в прошлом сезоне играл в РПЛ. А теперь туляков пытается туда вернуть Олег Кононов. Никто ведь его ещё не забыл? При этом начали сезон «пушкари» с двух побед, но затем дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. Что позволяет Кириллу Панченко, Евгению Луценко и компании находиться недалеко от лидирующей группы команд. В принципе, состав у «Арсенала» такой, что можно, хотя и осторожно, говорить о возвращении в РПЛ. Но в футболе всякое бывает. И за примерами, когда хорошо укомплектованная во всех смыслах команда, не может решить поставленные задачи, далеко ходить не надо.

ФК Родина. Болельщики

Ну а то, что «Родина» имеет возможности проводить свои домашние матчи на «ВТБ Арене», нужно только приветствовать. И надо сказать, что антураж у матча получился особенным. Тут, конечно, гостевые болельщики помогли. За «Арсенал» всегда приезжает немало людей. И в Петровском парке они, разумеется, зажгли. А перед игрой организаторы устроили для зрителей концерт и автограф-сессию одного из своих тренеров Юрия Ковтуна.

Мари Краймбрери

Кроме этого песни были и в перерыве, а уже после встречи состоялся розыгрыш призов. Кстати, поклонников хозяев тоже было немало.  И если «Родина» продолжит эту историю с проведением матчей на «ВТБ Арене», то их точно станет ещё больше. Говоря откровенно, если по ходу текущего сезона на команду будут стабильно ходить две-три тысячи зрителей, это уже станет большим достижением. И на отчётном матче суммарно было более двух тысяч любителей футбола. И это точно рекорд на домашних матчах. Если, конечно, не считать игру в Кубке России со «Спартаком».

Между тем, состав у «родных» после выхода в Первую лигу, конечно, изменился. Например, в стартовом составе отчётного матча Дмитрий Парфёнов, выпустил всего пять человек образца прошлого сезона. Это Айдаров, Аликин, Рыков, Мальцев и Морозов. Правда, в заявке были ещё почти десять игроков, которые добыли команде путёвку в Первую лигу.

По именам состав гостей выглядел грознее. Тут помимо Панченко и Луценко, есть ещё Ткачёв, Коченков, Кангва, Григалава. В общем, «Арсенал» точно опытнее.

Но в первом тайме атаки «Родины» были гораздо опаснее. Под занавес тайма москвичи и вовсе должны были забивать. У «канониров» шансы тоже были, но не столь явные и в меньшем количестве.

Олег Кононов. ПФК Арсенал

Именно поэтому Кононов и сделал в перерыве две замены. На поле вышли Алиев и Григорян вместо Яковлева и Кангвы. Однако атаки «родных» вновь носили более острый характер. Так Владимир Рыков упустил стопроцентный момент, когда после стандартного положение наносил удар с линии вратарской! И сам же схватился за голову. Наконец, Владислав Морозов сделал пас в штрафную на Астемира Гордюшенко. Тот смело пошёл на ворота, и защитники почему-то сопровождали экс-«армейца», а он пробил по воротам. Мяч летел вроде бы по центру, однако Коченков не справился. 1:0. Сам факт гола стал логичным.

ФК Родина

После пропущенного мяча туляки немного встрепенулись. А момент со скидкой Луценко на Алиева и вовсе тянул на голевой. Только вот Камран в ворота с девятнадцати метров не попал. Сам же Евгений Луценко свой шанс использовал, когда классно сыграл на добивании. 1:1.

Парфёнов сразу после этого выпустил двух свежих футболистов: Андреева и Голдобина. А удар вновь нанёс Рыков. И опять после «корнера». А на 72-й минуте матча Михаил Мальцев получил вторую жёлтую карточку и оставил «Родину» в меньшинстве. Тут же Алиев вновь «проверил» Айдарова издали. Тот не смог зафиксировать мяч, но добивания не последовало – «вне игры». Конечно же, «пушкари» прижали «родных» к их воротам. Навес Насырова на Панченко мог стать голевым. Однако с ударом Кирилла Айдаров справился. Отличный момент был и у Камрана Алиева. Он бил из убойной позиции и тут вновь выручил Айдаров!

Антон Анопа добавил четыре минуты. Туляки осадили москвичей практически в их штрафной площади, но «Родина» выстояла.

ФК Родина

1:1 – «Родина» и «Арсенал» разошлись ничейным исходом, который вряд ли удовлетворил команды.