«Спартак» и «Динамо» одержали победы в стартовых матчах Кубка Мэра Москвы-2022

25 августа в Москве прошли первые матчи Кубка Мэра-2022. «Спартак» в овертайме переиграл подмосковный «Витязь» — 5:4, а «Динамо» взяло верх над ЦСКА – 2:1.

Дмитрий Кугрышев, Александр Хохлачёв/ ХК Спартак/ 20082022

От «Витязя», который в межсезонье возглавил Вячеслав Буцаев, откровенно многого не ждут. Тем интереснее было посмотреть на игру этой команды против обновлённого «Спартака».

Как обычно, не обойдём стороной посещаемость дневного матча. На мой взгляд, учитывая сопутствующие обстоятельства: будний день и начало игры в 14.00, зрителей было достаточно. В общем, ощущения беспросветной тишины точно не было. И у обеих команды были активные фанаты.

Ну а Борис Миронов и Вячеслав Буцаев выставили на эту игру максимально боевые составы:

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков)

Савиков – Ручкин, Кугрышев (А) – Локтионов (К) – Хохлачёв

Кин – Брынцев, Принс – Вароне – Старченко (А)

Гончаров – Рыдченко, Буцаев – Зинченко – Ежов, Гончаров

В первом периоде «спартаковцы» начали очень лихо. Александр Хохлачёв и Максим Цыплакова забросили в ворота Максима Дорожко две шайбы к середине стартового отрезка. Однако подмосковные хоккеисты ответили точными бросками своих легионеров – Тайлера Граоваца и Жереми Руа. Однофамилец-франкофон знаменитого вратаря отличился в формате «пять на три». В общем, первые двадцать минут скучными точно не были. 2:2.

Во второй двадцатиминутке «витязи» и вовсе вышли вперёд. Виталий Попов очень красиво подставил клюшку под наброс Егора Воронкова. Сразу после этого Владислав Кара выкатился на Партира Рибара, но словацкий вратарь «Спартака» не дрогнул. Сразу после этого красно-белые провели хорошую смену, когда буквально на пару минут зажали соперника в его зоне на своей ближней скамейке. Но отыграться не получилось. В тот момент. Однако чуть позже «спартаковцы» так закружили «витязей» в их зоне, что заброшенная шайба была лишь делом времени. Фёдор Свечков классно оставил шайбу под бросок Егору Савикову, и тот бросил точно в угол. 3:3. И вот уже подопечные Вячеслава Буцаева проводят активно концовку период, но Рибар вылавливает всё весьма уверенно.

В дебюте третьей трети матча «спартаковцы» вышли вперёд. Захар Арзамазцев бросил, а Максим Цыплаков здорово дополнительно попал по шайбе, и она взметнулась под перекладину. 4:3. «Спартак» добавил. И моменты у ворот Дорожко стали возникать регулярно. Хохлачёв, Принс могли увеличить счёт. Но тщетно. А «Витязь» в концовке после замены вратаря на шестого полевого, перевёл встречу в овертайм. Владислав Кара был первым на добивании. 4:4.

В овертайме преимущество «Спартака» было заметным. Старченко и Ручкин могли завершить эту встречу, в итоге это сделал после сольного прохода Дмитрий Кугрышев.

5:4 – яркий и результативный хоккей в стартовом матче Кубка Мэра принёс победу столичной команде.

От матча ЦСКА – «Динамо» всегда ждёшь чего-то выдающегося. Даже в предсезонных турнирах. Хотя, прямо скажем, составы соперников сейчас равными не выглядят. Оно и понятно: «армейцы» действующий обладатель Кубка Гагарин, а «динамовцы» хотя и победители прошлогоднего Кубка Мэра, но в очередной раз, провалившие Кубок Гагарина, изменились более чем на пятьдесят процентов. Так что чего ждать от бело-голубых, сейчас не знает никто. Самое время посмотреть на подопечных Алексея Кудашова в деле с грозным оппонентом.

«Динамо»:

Коновалов (Волков К.)

Готовец — Малышев, Джиошвили — Каблуков (А) — Муранов;

Миронов (К) — Новиков; Уил — Кодола — Лилья;

Мартынов — Бойков, Сушко — О’Делл (А) — Рашевский;

Зайцев — Прибыльский, Тринеев — Ефремов — Игумнов, Буруянов.

ЦСКА:

Рейдеборн / Шарыченков

Нестеров (К) — Диц, Юртайкин — Григоренко — Плотников (А);

Классон — Провольнев, Окулов — Каменев — Абрамов;

Карнаухов — Светлаков (А) — Соркин;

Грудинин — Алексеев, Полтапов — Панкратов — Мингачев;

«Динамовцы» продолжили эксперименты с первой «тройкой». На этот раз её вместе с Каблуковым составили Джиошвили и Муранов. А в целом, и Сергей Фёдоров, и его коллега Алексей Кудашов выставили практически оптимальные на данный момент составы.

Вратари Адам Рейдеборн, сменивший его Александр Шарыченков и Илья Коновалов долго время выручали свои команды. Дерби друзей-соперников совсем не напоминало обычную предсезонную встречу. Шутка ли сказать, что счёт был открыт аж на 53-й минуте матча, когда Каменев успешно сыграл на добивании. Вообще, все основные события уместились на этом отрезке. Ибо через минуту с небольшим О’Делл реализовал большинство, а ещё через 25 секунд (!) Ефремов забросил, как оказалось, победную шайбу.

2:1 – «Динамо» несколько неожиданно побеждает ЦСКА.

Завтра в 14.00 «армейцы» сыграют с «Амуром», а в 18.00 «Спартак» померится силами с «Куньлунь Ред Стар».

Хоккей. Кубок Мэра Москвы-2022.

«Витязь» МО – «Спартак» Москва – 5:4 (ОТ) (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 03:05. Хохлачёв (Локтионов, Кугрышев), 0:1, 10:44. Цыплаков (Квартальнов), 0:2, 12:02. Граовац (Абросимов), 1:2, 15:56. Руа (Смолин), 2:2 (бол), 28:53. Попов (Воронков), 3:2, 34:50. Савиков (Цыплаков, Свечков), 3:3, 42:30. Цыплаков (Арзамазцев, Соколов), 4:3, 59:39. Кара (Головков, Галузин), 4:4, 62.37. Кугрышев (Савиков), 5:4.

Вратари: Рибар – Дорожко.

Броски в створ: 34 (12+8+11+3) – 27 (11+11+5+0).

Штраф: 8 (6+0+2+0) – 6 (2+0+4+0).

Вбрасывания: 24 (9+7+7+1) – 32 (13+12+7+0).

Главные судьи: Мочалов Владимир, Фатеев Иван. Линейные судьи: Куприянов Максим, Шишло Дмитрий.

ЦСКА – «Динамо» Москва – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Шайбы: 1:0, Каменев (Окулов, Абрамов), 52:18, 1:1 (бол), О’Делл (Мартынов), 53:39,

1:2, Ефремов (Игумнов, Тринеев), 54:03.

Броски: 63-52;

Броски в створ: 35-24;

Вбрасывания: 32-22;

Блокированные броски: 6-14;

Силовые приёмы: 9-15;