Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Чудо-гол Макарова приносит победу «Динамо» над «Уралом»


3 сентября в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» в матче восьмого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» не без труда обыграло аутсайдера турнирной таблицы «Урал» из Екатеринбурга – 2:1. Победный мяч роскошным ударом во втором тайме забил Денис Макаров.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Динамо» считалось в отчётном матче не просто фаворитом, а явным и безоговорочным, и даже единственным претендентом на победу. Тем более после упущенной победы в гостях с «Нижним Новгородом». Тогда подопечные Славишы Йокановича вели со счётом 2:0, уже к исходу получаса, но затем случилось удаление Фернандеса и волжане отыгрались.

Славиша Йоканович. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а Виктор Ганчаренко призван в «Урал» спасателем. С «Зенитом» это ожидаемо не получилось – 0:4. Вряд ли в Петровском парке гости рассчитывались на победу, но уж не крупно проиграть, это точно. При этом в Кубке России обе команды сыграли по-разному. И как!? «Динамо» потерпело своё первое поражение сезоне, уступив на выезде «Ростову», конечно, не основным составом, 0:2, а «Урал», напротив, одержал свою первую победу в сезоне, обыграв «Сочи» 2:0. Напомним, что всё это дела кубковые, а в чемпионате до отчётного матча «динамовцы» не знали поражений, а гости выигрышей.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

По традиции начнём с составов.

У «Динамо» на поле вышел уругвайский дебютант Николас Маричаль. Это центральный защитник, который совсем недавно переехал в России из «Насьоналя» (Монтевидео). Он и заменил дисквалифицированного парагвайца Виктора Фернандеса. А в остальном ничего необычного не было: Шунин, Скопинцев, Маричаль, Сазонов, Паршивлюк, Фомин, Грулёв. Захарян, Гагнидзе, Макаров, Тюкавин.

Виктор Ганчаренко. ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Урал» вышел на поле в таком варианте: Помазун, Бевеев, Мамин, Эммерсон, Гогличидзе, Мишкич, Гаджимурадов, Подберёзкин, Газинский, Егорычев, Бикфалви.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А начался матч с гола в ворота «Динамо». Андрей Егорычев пробил мощно и точно, но из «вне игры». Виталий Мешков гол, конечно, отменил. «Динамовцы» же, на правах хозяев и фаворитов стали смелее переходить в атаку. Но лишь на 14-й минуте состоялся первый опасный момент. Лука Гагнидзе сделал передачу в штрафную площадь на Вячеслав Грулёва. 20-й номер бело-голубых пробил сильно, но и прыжок Ильи Помазуна был сколь эффектен, столь и эффективен. Момент у Тюкавина тянул на голевой. Но Константин после навеса Грулёва пробил хотя и в упор, но прямо в руки Помазуну. Видимо, удары головой пока ещё не являются сильной стороной молодого талантливого нападающего «Динамо».

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Урал» ответил проходом Вячеслав Подберёзкина и неплохим угловым. А вот «динамовцы», наконец-то, провели голевую комбинации. Кстати, очень симпатичную. Тут и отбор в центре поля, и Тюкавин, увидевший Макарова, далее Денис отдал пас на Паршивлюка. А уже Сергей сделал классную передачу на Константина Тюкавина. Костя же показал, что бить он умеет из самых сложных ситуаций. Причём, уже не в первый раз. Сложный по исполнению удар и Помазун бессилен. 1:0. «Урал» же успел отыграться ещё до перерыва. Подберёзкин сделал навес со штрафного на Эрика Бикфалви. Румын перевесил в воздухе Паршивлюка и по невероятной для Шунина траектории отправил мяч в дальний угол. 1:1. Всё логично? Наверное, да.

Эрик Бикфалви/ ФК Урал/ 03092022
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во второй половине матча ритм и характер игры не изменился. В принципе, обе команды давали взаимные возможности для хороших атак. И, наконец-то, болельщики «Динамо» дождались от Дениса Макарова первого после его перехода шедевра. То, что сделал Денис иначе и не назовёшь. Даниил Фомин сделал ему передачу во фланг, а там Макаров на подступах к штрафной пробил так, что будь в воротах «Урала» два кипера, они бы всё равно не спасли гостей от гола. Красота, да и только – дальний удар в «девятку». 2:1.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тут же Тюкавин мог увеличить счёт, но в ворота не попал, хотя бил метров с восьми. Ганчаренко выпустил Юшина и Каштанова, а чуть позже ещё и Сунгатулина. Казалось, что бело-голубые на контратаке упрочат своё преимущество, но остроты в действиях хозяев заметно поубавилось, а попытка Макарова с правой ноги получилась не такая удачная, как левой. Егорычев мог сравнять счёт, но его попытка пришлась выше перекладины. В итоге, «динамовские» трибуны выдохнули и хозяева победили.

ФК Динамо-ФК Урал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

2:1 – «Динамо» продолжает идти без поражений, а «Урал» без побед.

ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 8-й тур.

«Динамо» Москва – «Урал» Екатеринбург – 2:1 (1:1)

Голы: Тюкавин, 38, 1:0, Бикфалви, 44, 1:1, Макаров, 59, 2:1.

«Динамо»: Шунин (к), Скопинцев, Маричаль, Сазонов, Паршивлюк, Фомин, Грулёв, (Гладышев, 62) Захарян, Гагнидзе (Кутицкий, 89), Макаров (Лесовой, 89), Тюкавин (Смолов, 78).

«Урал»: Помазун, Бевеев, Мамин, Эммерсон, Гогличидзе, Мишкич, Гаджимурадов (Юшин, 62), Подберёзкин (Сунгатулин, 70), Газинский (Каштанов, 62), Егорычев (Железнов, 87), Бикфалви (к).

Предупреждения: Мамин, Сазонов, Бевеев, Ганчаренко («Урала», главный тренер), Гогличидзе.

Главный судья – Виталий Мешков (Дмитров)

3 сентября 2022 года. Москва. «ВТБ Арена». 14101 зритель. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,