«Спартак» в упорной борьбе побеждает «Амур»

2 сентября в Москве в ДС «Мегаспорт» московский «Спартак» в упорной борьбе сумел одолеть в стартовой игре Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 хабаровский «Амур» со счётом 3:2. Победная шайба на счету Ильи Талалуева.

Борис Миронов. ХК Спартак

За время предсезонной подготовки «Спартак» и «Амур» сыграли трижды: в двух играх в рамках контрольных встреч с одинаковым счётом 4:3 победили дальневосточники, в игре за «бронзу» на Кубке мэра Москвы сильнее были столичные хоккеисты (2:0).

Поединок 2 сентября должен был открыть хоккейный марафон из 68 матчей, которые придётся сыграть соперникам в рамках Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023.

Наставники соответственно «Спартака» Борис Миронов и «Амура» Вадим Епачинцев выбрали на этот матч следующие составы:

ХК Спартак-ХК Амур

Матч-открытие сезона 2022/2023 для «Спартака» и «Амура» совпал со днём 50-летия великой хоккейной Суперсерии матчей сборных СССР и Канады. А символическое вбрасывание юбилейного 15-го сезона КХЛ выполнила олимпийская чемпионка по фигурному катанию в Пекине Камила Валиева.

Стартовый игровой отрезок матча остался за хозяевами льда, которые с первых минут уверенно завладели преимуществом, устроив настоящий штурм ворот Евгения Аликина. Павел Кукштель оказался один перед вратарём «Амура», но тот не дал себя обыграть. А вот в следующем эпизоде после того как Андрей Локтионов выиграл вбрасывание, Дмитрий Кугрышев протащил шайбу из-за ворот на пятак и нанёс бросок, Александр Хохлачёв оказался первым на добивании. 1:0.

Вели в счёте спартаковцы не долго. Шейн Принс получил малый штраф за задержку клюшкой, и «Спартак» остался в меньшинстве. «Амур» ровно через минуту сумел воспользоваться численным преимуществом: после длинной диагональной передачи Ивана Николишина шайбу в ворота Патрика Рибара забросил Игорь Руденков. 1:1.

Вадим Епачинцев. ХК Амур

Ну а концовке первого периода болельщики увидели шикарный гол в исполнении Романа Любимова, метнувший шайбу в ближний угол ворот Евгения Аликина после обыгрыша защитника «Амура». Причём голевую комбинацию «Спартака» начал его вратарь Патрик Рибар отдавший передачу по борту Никите Чибрикову. 2:1. С таким счётом соперники ушли на первый перерыв.

Во втором периоде обе команды показали яркий атакующий хоккей, Патрик Рибар и Евгений Аликин не раз спасали свои ворота, а иногда обоим на помощь приходили штанги. Но без заброшенных шайб в этой двадцатиминутки всё же не обошлось. И вновь подопечные Вадима Епанчинцева отличились в большинстве. На этот раз «Амуру» помог рикошет: Иван Николишин щёлкнул со средней дистанции, и шайба после касания Эндрю Кэлофа задела Дмитрия Вишневского и заползла за линию ворот красно-белых. 2:2.

ХК Спартак - ХК Амур/ Кубок Мэра-2022

В третьем игровом отрезке впервые повести в счёте могли «тигры», но снова в большинстве Иван Николишин не попал в пустой угол после точнейшего паса Игоря Руденкова. Затем уже сам 46-й номер «Амура» мог поразить ворота москвичей, но шайба застряла в экипировке Патрика Рибара. Гости завладели территориальным преимуществом, спартаковцам приходилось непросто до середины третьего периода. А затем «Амур» получил командный штраф за задержку игры, и это помогла хозяевам льда немного прийти в себя и добавить темпа в игре. Красно-белые стали атаковать всё чаще и всё острее, и в итоге за 3 минуты до конца основного времени Илья Талалуев сумел вновь вывести свою команду вперёд. Подкараулив ошибку соперника, он выгрыз шайбу за воротами и буквально завёз её в ворота Евгения Аликина. 3:2!

Хоккеисты хабаровской команды, заменив вратаря на шестого полевого игрока, предприняли финальный штурм, бились на льду до финальной сирены, но пробить оборону красно-белых больше не смогли.

ХК Спартак

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Амур» Хабаровск – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – 12:26 – Хохлачёв (Кугрышев, Локтионов), 1:1 – 15:06 – Руденков (Николишин, в бол.), 2:1 – 17:48 – Любимов (Чибриков, Рибар), 2:2 – 36:25 – Кейлоф (Николишин, Йордан, в бол.), 3:2 – 56:22 – Талалуев.

Вратари: Рибар – Аликин.

Броски в створ: 30 (7+16+7) – 28 (9+9+10).

Штраф: 10 (4+4+2) – 10 (2+6+2).

Вбрасывания: 28 (10+8+10) – 32 (10+11+11).

Главные судьи: Бондарь Денис, Щенёв Роман. Линейные судьи: Вилюгин Никита. Горденко Константин.

02.09.2022 г. г. Москва. ДС «Мегаспорт». 2512 зрителей.