Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Славиша Йоканович: «В таких матчах закаляется характер»


3 сентября после победы московского «Динамо» над ФК «Урал» со счётом 2:1 в домашнем матче 8-го тура МИР – Российской Премьер Лиги сезона 2022/23, главный тренер бело-голубых Славиша Йоканович на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ход встречи, выразил удовлетворение имеющимся набором центральных защитников, высказал своё видение потенциальных раскладов в турнирной таблице и ответил на большое количество вопросов журналистов.

Славиша Йоканович, главный тренер ФК «Динамо»:

— Эта игра выдалась достаточно сложной для нас. На первую половину матча не хватало сил и энергии. Во втором тайме действовали слаженно и добились победы. Особенно мне понравилась концовка встречи в нашем исполнении. Мне даже не пришлось давать каких-то дополнительных указаний своим подопечным на последних минутах. Каждый игрок сам знал свой манёвр. Такие игры закаляют характер.

Мы знали, что Эрик Бикфалви опытный и квалифицированный футболист, от которого исходит основная острота атак «Урала». Поэтому поставили против него одного из наших высокорослых защитников. Увы, в одном из эпизодов удержать соперника не получилось, и он забил красивый гол.

Если говорить про головную боль при выборе на матч центральных защитников, то она, если можно так сказать, достаточно приятная. И Сазонов, и Маричаль, и Фернандес – это молодые перспективные футболисты, которые постоянно прогрессируют. Особенно это касается первого. Им всем по 21-22 году, и у них огромный потенциал и хорошие шансы вырасти в больших игроков.

Соглашусь, что в команде есть проблемы при игре в обороне на угловых. Конечно, мы работаем над решением этого вопроса. Иначе бы меня в команде уже не было.

Мы знали, что легко во встрече с командой из Екатеринбурга не будет. Пусть им не всегда хватает скорости в атаке, но фланги уральцев работают достаточно хорошо, создавая обороняющимся большие проблемы. Команда неплохо комбинирует, старается играть вертикально. До начала матча у меня было общее впечатление о сегодняшнем сопернике. Их состав с прошлого сезона не сильно изменился,  я пересмотрел их прошлогодний матч против «Динамо» и сделал из него выводы.

Поздний выход на поле Фёдора Смолова обусловлен недавней травмой форварда. До этого матча он провёл с командой лишь одну тренировку. Да, Константин Тюкавин несколько подустал к концу матча, и, если бы Фёдор находился в оптимальных кондициях, я бы произвёл эту замену раньше.

Сейчас говорить о шансах команд на чемпионство преждевременно. Мы только открыли сентябрьские игры, а первенство заканчивается лишь следующим летом. Я тренер, а не пророк, иначе бы постоянно выигрывал на ставках. Сейчас сложно сказать, кто будет наверху, а кто вылетит. Отдельно про силу «Зенита» тоже говорить не вижу смысла. При мне «Динамо» ещё ни разу не играло с командой из Санкт-Петербурга, и я не знаю, насколько силён питерский коллектив.

Славиша Йоканович: «В таких матчах закаляется характер»

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,