«Витязь» вырвал у «Авангарда» первую домашнюю победу в Балашихе

3 сентября в Балашихе прошла стартовая для «Витязя» и «Авангарда» игра в Регулярном Чемпионате Фонбет Континентальной Хоккейной Лиге сезона 2022/2023, в которой хоккеисты подмосковной команды одержали волевую победу со счётом 3:2. Победная шайба на счету Романа Абросимова за 10 секунд до финальной сирены.

ХК Витязь-ХК Авангард

Четыре года омский «Авангард» принимал в Балашихе своих соперников в Континентальной Хоккейной Лиге, и вот 3 сентября «ястребы» прибыли на когда-то домашнюю для них арену в качестве гостей.

ХК Авангард. Болельщики

Конечно, болельщиков омской команды на «Арене Балашиха» в этот субботний день было значительно больше. Непривычно только было видеть фан-сектор «ястребов» на гостевой трибуне, но и оттуда их поддержка была слышна на протяжении всего матча и явно превосходила ещё только осваивающих на новом для них стадионе «витязей».

Тренерские штабы выставили на эту игру следующих хоккеистов:

ХК «Витязь»:

Шикин, Дорожко

Рой – Абросимов, Старков – Граовац – Гончаров

Волгин – Воронков, Яремчук – Галузин – Зинченко

Бородкин – Головков, Смолин – Попов (К) – Кара

Сараев. Аркалов – Рассказов – Ежов. Ануфриев.

Дмитрий Рябыкин. ХК Авангард

На старте первого периода преимуществом завладели номинальные гости, которые умело использовали высокий прессинг и заметно превосходили «Витязь» по количеству бросков (19:3). Подводила только реализация. Самый острый момент возник у Сергея Толчинского, которому шайба отскочила на пятак. Но под его бросок в упор Дмитрий Шикин успел подставить ловушку.

ХК Авангард

Во втором периоде подопечные Вячеслава Буцаева сумели выровнять игру, и хотя первыми пропустили шайбу — в большинстве отличился после броска Кристиана Яроша отличился Наиль Якупов, вовремя подставивший клюшку — «Витязь» через две с половиной минуты сумел сравнять счёт. Иван Зинченко забросил первую «домашнюю» шайбу в Балашихе после тонкой передачи Александра Яремчука. 1:1.

Дальше пошла игра с равными шансами на успел: на помощь соперникам приходили не только их вратари, но каркасы ворот. В случае с броском Сергея Толчинского «Витязь» спасла перекладина, а после того, как к шайбе приложился Степан Старков, та угодила во внешнюю часть ворот. Тем не менее, после затяжной атаки «Авангарда» на 38-й минуте матча Арсений Грицюк кистевым броском после хитрого финта направил шайбу в ближний угол ворот — Станислав Галимов этого не ожидал, и счёт стал 1:2.

Вячеслав Буцаев. ХК Витязь

«Витязь» ещё под занавес второго периода мог снова сравнять счёт, но после классного броска Романа Абросимова шайба попала в Тайлера Граоваца и перелетела над сеткой Станислава Галимова.

В начале третьего игрового отрезка Арсений Грицюк имел прекрасный шанс оформить дубль, но не сумел выиграть дуэль у прекрасно игравшего на последнем рубеже подмосковной команды Дмитрия Шикина. Правило «не забиваешь ты, забивают тебе» сработало через несколько минут. «Витязь» давил-давил и в итоге продавил оборону «Авангарда». Никита Гончаров бросил по воротам, а Кирилл Рассказов в толчее добил шайбу в ворота. 2:2.

ХК Витязь.

В концовке периода соперники поиграли в формате «4х4» после удаления Арсения Грицюка за симуляцию и Владимира Галузина за удар клюшкой, но в неполных составах поразить ворота ни «Витязи», ни «Авангарду» не удалось, хотя шансы были. Так после броска Степана Старкова шайба угодила в перекладину. Подопечные Вячеслава Буцаева в этом игровом отрезке стали заметно превосходить «ястребов» по количеству бросков по воротам, но время утекало и, казалось, дело неумолимо движется к овертайму. В итоге же, когда оставалось играть 10 секунд, наступила развязка: Роман Абросимов нанёс дальний бросок, и шайба после рикошета от Антона Белова залетела в ворота Станислава Галимова. 2:3.

«Витязь» выигрывает свой стартовый матч Регулярного чемпионата КХЛ. Есть первая домашняя победа в Балашихе!

ХК Витязь. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

«Витязь» — «Авангард» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: 0:1 Якупов (Ярош, Буше, 20:11, бол.), 1:1 Зинченко (Яремчук, Волгин, 22:53), 1:2 Грицюк (Белов, Чистяков, 37:48), 2:2 Рассказов (Гончаров) 45:13), 3:2 Абросимов, 59:50

Вратари: Шикин – Галимов

Броски: 50-67 ;

Броски в створ: 22-39 ;

Вбрасывания: 25-23 ;

Блокированные броски: 14-22 ;

Силовые приемы: 7-2 ;

Отборы: 7-5 ;

Время в атаке: 12:22-18:17 ;