Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Факел» побеждает в РПЛ спустя 21 год


11 сентября в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов местный «Факел» в матче девятого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» благодаря голам Евгения Морозова и Ираклия Квеквескири одолел «Локомотив» со счётом 2:0. Это победа стала первой для воронежцев после их возращения спустя 21 год в элитный дивизион отечественного футбола.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Встреча «Факела» с «Локомотивом» снова собрала аншлаг на «Центральном стадионе профсоюзов» в Воронеже. Ещё накануне матча все билеты в кассах были проданы. Как и на игре с московским «Спартаком» гостевая квота на билеты оказалась не востребована, и поэтому на Северной трибуне, где обычно располагается болельщики гостевых команд, наблюдались небольшие проплешины. Но в основном, на трибунах, как говориться, яблоку было негде упасть. И главное — чувствовалось, что энергетика на них сугубо положительная, объединяющая всех в искреннем желании помочь команде победить своего соперника.

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В этот тёплый осенний день и на подступах к стадиону и на его трибунах наблюдалось немало болельщиков в футболках и с баннерами, поддерживающими экс-главного тренера «Факела» Олега Петровича Василенко. Люди искренне благодарили его за плодотворную работу в воронежской команде, которая спустя 21 год вернула в город праздник большого футбола. Атакующий футбол, прививаемый бывшим наставником воронежского коллектива, был по душе местной публике, и потому его уход из команды был воспринят ею с болью в сердце. Но отсутствие хороших результатов на старте Чемпионата России изрядно вымотало Олега Василенко, и потому перемены на тренерском мостике в «Факеле» были вполне объяснимы. Сейчас исполняющим обязанности главного тренера воронежской команды стал Дмитрий Пятибратов, который пока не может похвастаться успехами на этом поприще. Многие сейчас «сватают» в «Факел» Игоря Черевченко и Сергея Юрана, но кто знает, может быть, именно с Дмитрием Пятибратовым команда сможет показать результат, который так ждёт от неё обожающая свой родной клуб воронежская публика.

ФК Факел. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что касается московского «Локомотива», то в «германский вектор развития» в нём сейчас мало кто верит. Вот и перед поединком с «Факелом» большинство специалистов склонялось к тому, что под руководством Йозефа Циннбауэра «железнодорожники» непременно проиграют в Воронеже. Причём предполагалось это не в качестве неожиданности или, тем более, сенсации, а как диагноз того, к чему приехал «Локомотив» с той мало кому понятной политикой в области кадров. Причём по всем направлениям. Маркус Гисдоль — Марвин Комппер — Йозеф Циннбауэр — все эти специалисты с немецкими паспортами так и не смогли приблизить «Локо» с тем результатам, которые были при Марко Николиче. О нём болельщики красно-зелёных теперь вспоминают с ностальгией. Они по-прежнему верят в возрождение своей команды, но их энтузиазм с каждым сыгранным матчем становится всё менее зримым.

Йозеф Циннбауэр. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сложно сказать, ожидал ли Йозеф Циннбауэр, что Дмитрий Пятибратов предпочтёт играть против «Локо» вторым номером, отдав ему игровую инициативу с первых же минут встречи, но именно так всё и случилось. Гости всецело владели территориальным преимуществом, предпочитая расшатывать оборону соперника в основном через фланги. Правда, до ударов по воротам, не говоря уже про удары в их створ, у «железнодорожников» дело практически не доходило. Воронежцы же, выманивая соперника на свою половину поля, выжидали, искали свободные зоны, но их быстрые контратаки чаще всего завершались ещё на подступах к штрафной Даниила Худякова.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вскоре «Локомотив» едва не получил шанс забить с пенальти. Во всяком случае ассистенты VAR предложили главному судье встречи Владиславу Безбородову лично удостовериться в том, где именно было нарушение правил со стороны Сергея Брызгалова: внутри штрафной или вне её. После долгой паузы последовал вердикт, что пенальти не будет. Штрафной же, пробитый Антоном Миранчуком, вышел не опасным.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дальше гости продолжили атаковать, а воронежцы плотно оборонялись и старались подстеречь ошибку соперника на чужой половине поля. Георгий Гонгадзе, движимый желанием доиграть эпизод до конца, в одной из контратак едва не нанёс травму вратарю «Локо», врезавшись в него ногой. Затем был эпизод с незасчитанным голом в ворота «Факела», когда подхвативший возле штрафной мяч Гирано Керк уложил его в верхний угол ворот Ильи Свинова из офсайда.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Когда, казалось, что с нулями на табло соперникам придётся уйти на перерыв, в компенсированное Владиславом Безбородовым ко второму тайму время воронежцы сумели открыть счёт в этом матче. После длинного заброса в штрафную и перепаса головами Евгений Морозов с разбега пробил точно под перекладину. 1:0.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй тайм продолжился развиваться по той же схеме, что и первый. Правда теперь «Локомотив» уже уступал в счёте. Впрочем на эффективности действий «железнодорожников» в атаке это никак не сказывалось. Произведённые в перерыве и по ходу второй сорокапятиминутки замены не смогли привнести в игру гостей остроты и осмысленности в завершающей стадии атаки. Единственный удар в створ ворот «Факела» во втором тайме нанёс Франсуа Камано. Случилось это на 52-й минуте игры. Получив пас перед штрафной, он хлёстко пробил в нижний угол — Илья Свинов в падении отразил мяч на угловой. А дальше у гостей как отрезало — все их атаки разбивались об эшелонированные оборонительные редуты «Факела», который раз за разом моментально проводил быстрые контратаки. Их разгоняли Хызыр Аппаев и вышедший на замену Георгию Гонгадзе Максим Максимов.

Илья Свинов. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Локомотив» продолжал атаковать, но делал это, практически не входя в чужую штрафную. А воронежцы вскоре удвоили счёт. Выиграв борьбу за мяч, Ираклий Квеквескири с помощью финтов проскочил меж трёх соперников, выскочил на рандеву с Даниилом Худяковым и точно пробил в дальний угол. 2:0, и трибуны «Центрального стадиона профсоюзов» захлестнула волна безмерного счастья.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вскоре «Локомотив» едва не остался в меньшинстве: Ираклий Квеквескири и Дмитрий Баринов столкнулись в борьбе за мяч, в результате чего капитан «Локомотива» отмахнулся от своего соперника ногой. Красная карточка? Посоветовавшись с ассистентами VAR, Владислав Безбородов ограничился жёлтыми для обоих участников этого эпизод. Прямо скажем, главный судья явно пожалел праздновавшего в этот день своё рождение Баринова. Много раз в подобных же эпизодах арбитры зажигали перед проявившими агрессию игроками красный свет. Вряд ли, конечно, Безбородов помнил о дне рождения Баринова, но разночтения в трактовке правил всегда вызывают непонимание и неодобрение.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На 67-й минуте мяч в третий раз за игру оказался в воротах «Локомотива». Вышедший на замену Роман Акбашев сделал длинный заброс в штрафную на Сергея Брызгалова, который в высоком прыжке головой отправил мяч в сетку ворот Даниила Худякова. Гол? Нет, линейный арбитр вскинул флажок, свидетельствующий, что было положение «вне игры».

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затем шикарный момент забить-таки третий воронежский мяч упустил Хызыр Аппаев, который не сумел пробить по футбольному снаряду, отскочившему к нему после столкновения в штрафной вратаря и защитника гостей.

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В оставшееся игровое время хозяева грамотно оборонялись, имели ещё несколько безрезультатных моментов в контратаках, а гости несмотря на все свои движения на чужой половине поля никаких угроз обороне соперника больше не создали.

Сергей Брызгалов и Илья Свинов. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Под руководством Дмитрия Пятибратова «Факел» одерживает первую победу в МИР РПЛ сезона 2022/2023, и теперь его ждёт экзамен в Кубке России, где в Москве 15 сентября он встретится со «Спартаком». «Локомотив» же тоже в столице, на день раньше, ждёт сложнейший экзамен в поединке с «Краснодаром».

Дмитрий Пятибратов. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 9-й тур.

«Факел» (Воронеж) — «Локомотив» (Москва) — 2:0 (1:0)

Голы: Морозов, 45 (1:0). Квеквескири, 57 (2:0).

«Факел»: Свинов, Черов (Калинин, 59), Брызгалов, Суслов, Морозов, Шляков (Магаль, 84), Квеквескири (Шаваев, 74), Мендель, Дмитриев (Акбашев, 59), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 46).

«Локомотив»: Худяков, Ненахов (Раконяц, 66), Едвай (Мампасси, 75), Магкеев, Тикнизян, Миранчук (Марадишвили, 46), Баринов, Керк (Митай, 66), Куликов, Камано, Игнатьев (Педриньо, 66).

Предупреждения: Дмитриев, 4. Суслов, 18. Гонгадзе, 30. Игнатьев, 40. Мендель, 63. Баринов, 63.

Судьи: Безбородов, Хатуев, Ермаков.
VAR
: Казарцев. AVAR: Богач.

11 сентября 2022 года. Воронеж. «Центральный стадион профсоюзов». 19096 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,