Алексей Кудашов: «Обсуждать локальные успехи команды в начале первенства – это пустой разговор»

12 сентября после заключительной игры трёхматчевой выездной серии, в которой московское «Динамо» в третьем периоде «дожало» подмосковный «Витязь», забросив сопернику две безответные шайбы, в итоге обыграв новоиспечённых балашихинцев со счётом 2:0, главный тренер бело-голубых Алексей Кудашов похвалил обоих соперников за хорошую игру, а болельщиков за поддержку. Призвав не впадать в ненужную эйфорию после нескольких удачных матчей, тренер гостей ответил на вопросы журналистов.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Динамо» Москва:

— Отличная игра! Мне понравился тот быстрые хоккей, который команды предложили друг другу.  Болельщики, несмотря на то, что их было не так много, создали отличную шумовую поддержку на трибунах, за что им отдельное спасибо.

В начале игры не «Динамо» отдало инициативу сопернику, а «Витязь» сам взял её у нас. Подмосковные хоккеисты быстрее принимали решения и смотрелись увереннее.

У нас, наконец, сработало большинство, позволившее забросить решающую шайбу. Первый раз в сезоне мы реализовали численное преимущество. Я, конечно, переживал, что команда не может забить, имея лишнего игрока на площадке. И в недавней игре против СКА шансы были. С другой стороны, динамовцы забросили достаточно шайб в равных составах за первые матчи первенства, неплохо смотрелись при игре в меньшинстве. Это важный момент, внушающий определённый оптимизм.

Илья Коновалов отлично смотрится в воротах с начала первенства. Дадим ли мы шанс его коллеге Константину Волкову в ближайшем матче против «Сочи»? Тренерский штаб примет решение накануне матча.

Наша команда одержала четыре победы в пяти матчах. Это, безусловно меня радует. Но рассуждать о том, сможем ли мы в таком ритме пройти всю дистанцию первенства и обсуждать локальные успехи – это пустой разговор. Как я уже говорил, давайте проведём игр 20. После этого появится хоть какая-то стоящая информация к размышлению.

Безусловно, мы побеседовали с хоккеистами в первом перерыве после того как в стартовом периоде команда заработала шесть минут штрафа. Тренеры говорят о необходимости избегать удалений всё время, тем более что из-за этого случаются травмы на ровном месте.

Защитник Менелл должен подписать контракт с клубом и присоединиться к команде в ближайшие дни. Думаю, что до конца недели. Давайте подождём немного. Не хочется говорить обо всём этом до того, как контракт будет подписан.