Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» в Кубке России только выигрывает


15 сентября в Москве на «Открытие Банк Арене» столичный «Спартак» в матче второго тура ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022/2023 годов уверенно и крупно обыграл воронежский «Факел» со счётом 3:0. Мячи забили Павел Мелёшин, Квинси Промес и Александр Соболев.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как всегда было интересно выяснить, какие изменения произойдут в стартовых составах обеих команд в этом матче. Всё-таки Кубок России в этом сезоне позволяет не просто постепенный разгон по дистанции, а ещё и право на ошибку.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Напомним, что из группы в следующий раунд выходят сразу три команды! Кстати, волею календаря «Спартаку» выпали три подряд домашних матча. И 30 августа красно-белые обыграли в Тушине «Крылья Советов» с минимальным счётом 1:0, а вот «Факел» играл в Санкт-Петербурге с «Зенитом» и уступил 0:2. Ну а в чемпионате в минувшем туре команды добились диаметрально противоположных результатов: подопечные Гильермо Абаскаля проиграли «Ростову» в гостях 2:4, не помогли и точные удары Промеса с Соболевым, а воронежцы дома при очередном аншлаге, пусть при закрытой части трибун из-за их неисправности, обыграли московский «Локомотив» 2:0. Причём, уже не при Василенко, его уволили, а при «и.о.» Дмитрии Пятибратове.

Дмитрий Пятибратов. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Зрителей на этом матче было, мягко говоря, не очень много. Это что касается хозяйской их части,  а вот на гостевом секторе было очень даже многолюдно. Да и посмотреть было на что. Например, на стартовые составы обеих команды, что мы с вами и сделали. А ещё «Спартак» вышел на эту игру в специально сделанной для этого поединка форме, посвящённой 875-летию Москвы. Кстати, после игры все футболки были отправлены на благотворительность. Ну а теперь, всё-таки, о составах.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» вышел на эту встречу так: Максименко, Классен, Промес, Джикия (к), Игнатов, Пруцев, Мевля, Маслов, Зобнин, Мелёшин, Рассказов.

Ну а Пятибратов доверился следующему варианту: Городовой, Дашаев, Акбашев, Шаваев, Максимов, Смирнов (к), Магаль, Божин, Ивахнов, Черняков, Мастерной.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А счёт был открыт уже на 4-й минуте игры. «Спартаковцы» отличились в первой же атаке. Михаил Игнатов уже вроде бы потерял мяч в перспективной позиции, но воронежцы сами же его ему вернули. Тот сделал пас на Промеса, Квинси пробил с острого угла, а Алексей Городовой отбил мяч прямо на ногу Павлу Мелёшину. И молодой нападающий был тут как тут! Есть второй мяч за основу в двух матчах! 1:0.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хозяева стали владеть инициативой уже совсем прочно. А Промес едва не исполнил «сухой лист» — Городовой не без труда выбил мяч с «ленточки» своих ворот. Вскоре всё тот же Антон Квинси чуть не выскочил «один на один» — не хватило пространства. Наконец, и воронежцы ответили своей опасной атакой, которая привела к угловому. После этого игра несколько успокоилась. Дальняя попытка Даниила Чернякова не стала откровением для Александра Максименко. А ещё на исходе получаса игры жёлтую карточку получил Георгий Джикия.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нарушил это относительное спокойствие Промес. Голландец выбрался-таки на «разговор» с Городовым и пробил вратаря «Факела. Мяч задел Алексея, но направления не изменил, а Павел Мелёшин спокойно проконтролировал, как он закатится за линию ворот. Ну а затем все стали свидетелями лихого танца летучего голландца. 2:0. В концовке тайма уже Максименко проявил себя надёжно. Иначе гости могли и отыграть один мяч.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В начале второго тайма Дмитрий Пятибратов выпустил на поле экс-«спартаковца» Сергея Брызгалова, которого, конечно же хорошо помнят поклонники красно-белых. А сам дебют тайма остался за хозяевами. Правда, Городовой отвёл эти угрозы. Тем временем, Абаскаль отправил в игру Александра Соболева вместо Игнатова, и Наиля Умярова вместо Романа Зобнина. Ну а счёт едва не изменил другой выходец «с лавки» Игорь Калинин. Футболист «Факела» бил из выгодной позиции, но Максименко был на месте.

ФК Спартак-ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А попытка ещё одного «джокера» Хызыра Аппаева пришлась мимо «створа». В общем-то, игра спокойно катилась к своему логическому завершению. Но без результативных действий ещё не обошлось. Зря что ли Соболев на поле выходил? И отличился Александр в своей манере, нанеся хороший плотный удар в угол с линии штрафной площади. 3:0. Наиграли ли гости на гол престижа? Если только с большой натяжкой. Так как победа «Спартака» была очень уверенной.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

3:0 – красно-белые выигрывают свой второй матч в ФОНБЕТ Кубке России, а в воскресенье сыграют с «Локомотивом» в очередном туре «МИР РПЛ».

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа В. 2 тур.

«Спартак» Москва – «Факел» Воронеж – 3:0 (2:0)

Голы: Мелёшин, 4, 1:0, Промес, 35, 2:0, Соболев, 76, 3:0.

«Спартак»: Максименко, Классен, Промес, Джикия (к), Игнатов (Соболев, 61), Пруцев, Мевля (Шитов, 85), Маслов (Чернов, 46), Зобнин (Умяров, 60), Мелёшин (Денисов, 75), Рассказов.

«Факел»: Городовой, Дашаев, Акбашев (Дмитриев, 55), Шаваев, Максимов (Аппаев, 67), Смирнов (к), Магаль, Божин (Калинин, 46), Ивахнов (Гангадзе, 55), Черняков (Брызгалов, 55), Мастерной.

Предупреждения: Джикия, Максимов, Умяров, Пруцев.

Главный судья – Евгений Турбин (Дмитров, Московская область).

15 сентября 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 4 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,