Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Баскетбольная Спартакиада – пропаганда спорта высших достижений?


В конце августа — начале сентября в Москве в «Баскет Холле» в Крылатском состоялся баскетбольный турнир в рамках I Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны. Победителями и у мужчин, и у женщин стали представители Москвы.

Баскетбол в России уже давно переживает не лучшие времена. И мы об этом уже не раз говорили. И дело не в нашей нынешней изоляции. Мы сами загнали себя в эту ситуацию гораздо раньше. Речь идёт исключительно о спорте. Никакой политики. И Спартакиада это только лишь ещё раз подтвердила. Пустые трибуны в Крылатском. На одном из утренних матчей я насчитал около 20 стюардов, 10 охранников и внимание: 5 зрителей. Это включая меня. Кстати, не факт, что это были и зрители. Причины всё те же: отсутствие у Спартакиады рекламной поддержки, участие в ней, по сути дела, клубов, да, ещё и не в  сильнейших составах, общий низкий уровень российских спортивных школ, которые выпускают баскетболистов, ну и желание провести всё по-тихому, чтобы было поменьше шума. Так что всё логично. Что всё это напоминает? Правильно, исключительно освоение бюджета. Понятно, что победители были рады, но сути дела это не меняет. Это было не соревнование, а одна сплошная имитация деятельности. Сама организация тоже была на низком уровне. Отсюда и сопровождения у Спартакиады со стороны СМИ практически не было. В итоге, прекрасная идея превратилась в фарс. Хотя справедливости ради, наличие бейджа «СМИ» вам давало здесь возможность сесть за столик, свободно подходить к игрокам и тренерам. Только один нюанс – в Крылатском так было всегда. Если только, там не играет ЦСКА. Но опять же пресс-центра никакого не было. Это вновь к вопросу об организации. А зачем нужен пресс-центр? Организаторы сами и отвечают на вопрос о популяризации своего вида спорта в отдельности и всей Спартакиады в общем. Так что праздника на баскетболе не вышло.

Ну а команды Москвы мы, конечно, искренне поздравляем с победами. Кстати, за столицу России играл, перешедший в «МБА» из ЦСКА Александр Хоменко. Они получил титул лучшего баскетболиста Спартакиада. Что ж, теперь будет ждать старта Единой Лиги ВТБ. Ну а Спартакиаду провели, отчитались и забыли.

Баскетбол. I Всероссийская Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны.

Женщины.

Финал

Москва – Свердловская область – 74:54 (12:17, 15:14, 25:6, 22:17)

М: Крымова (23), Глонти (12), Голдырева (8), Петрушина (8), Майга (8), Черен (7), Евдокимова (6), Кириллова (2), Лешковцева (0), Савкович (0), Кошечкина (0). 

Св: Шилова (14), Ражева (14), Вадеева (10), Завьялова (6+8 передач), Репникова (4), Левченко (4), Косу (2), Столяр (0), Тихоненко (0).

 За 3-е место

Курская область – Московская область – 78:69

К: Шабанова (20), Ол. Фролкина (14), Комарова (10), Абайбурова (10). МО: Игнатова (24).

По итогам женского турнира Всероссийской спартакиады были определены его лучшие игроки. Обладателем титула MVP стала центровая Москвы Жосселина Майга. В символическую пятерку вошли разыгрывающая Мария Крымова (Москва), атакующий защитник Дарья Игнатова (Московская область), лёгкий форвард Анастасия Шилова (Свердловская область), тяжёлый форвард Виктория Черен (Москва) и центровая Елизавета Шабанова (Курская область).

Мужчины.

Финал

Новосибирская область – Москва – 75:77 (21:16, 17:17, 14:22, 23:22)

Н: Евстигнеев (24), Туманов (12), Кирдячкин (9), Зоткин (7), Курцевич (7), Мартынов (6), Абдулбасиров (6), Тукмаков (4), Войтов (0). 

М: Хоменко (18), Якушин (11), Касаткин (11), Коновалов (9), Кочергин (8), Шарапов (8), Лопатин (6), Пушков (4), Валиев (2), Одиноков (0).

За 3-е место

Республика Башкортостан – Краснодарский край – 77:80

РБ: Крайнов (24), Захаров (14), Станиславчик (12+10 подборов), Трубин (12). Кр: Сорокин (28+10 подборов), Ведищев (13), Доценко (11), Калинов (10).

 По итогам мужского турнира Всероссийской спартакиады были определены его лучшие игроки. Титул MVP достался защитнику Москвы Александру Хоменко. В символическую пятерку вошли разыгрывающий Иван Евстигнеев (Новосибирская область), атакующий защитник Даниил Касаткин (Москва), лёгкий форвард Максим Захаров (Республика Башкортостан), тяжёлый форвард Илья Сорокин (Краснодарский край) и центровой Андрей Кирдячкин (Новосибирская область).

Текст: Антон Буялов.

Фото: Российская Федерация Баскетбола.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,