Борис Миронов: «Хоккей – контактная игра. В тебя постоянно прилетают и шайбы, и клюшки»

26 сентября после поражения ХК «Спартак» в овертайме со счётом 2:3 от ПХК ЦСКА в матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023, главный тренер красно-белых Борис Миронов на послематчевой пресс-конференции посетовал на невезение и пообещал, что в следующий раз удача будет на стороне его хоккеистов. После чего наставник гостей ответил на несколько вопросов журналистов, собравшихся в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак»:

— Хорошая игра с первых до последних минут. Интрига в матче держалась на всём его протяжении. ЦСКА – это хорошая мастеровитая команда, в играх с которой надо постоянно терпеть и ждать своего шанса. В первом периоде могли забить в большинстве, но не получилось. И в целом большинство оставляло желать лучшего. Будем разбираться, почему это произошло.

Напрасно вы, журналисты, считаете, что мы были не готовы к тому, что в овертайме соперник поменяет вратаря на полевого игрока. Мы всё знали заранее. Да, были индивидуальные ошибки. Егор Савиков не такой опытный, как Никита Нестеров. Молодой защитник немного растерялся, когда к нему отскочила шайба в овертайме. Может, он просто хотел сыграть в центр, ожидая увидеть там партнёра.

Об отдыхе говорить некогда. Через день игра с «Барысом». Выходного завтра точно не будет. Может быть, упростим тренировку, и вместо ледовой подготовки покрутим педали велотренажёра.

Принс и Кугрышев травмированы. Второй сейчас работает с реабилитологом.

Соглашусь, что команда мало забивает. Моменты есть. Ждём, когда голевые эпизоды приведут к заброшенным шайбам. Надеюсь, что игроки добавят в реализации и начнут забивать.

Селекция у нас никогда не заканчивается. Но в нынешней сложной обстановке сложно найти кого-то реально способного усилить команду. Рынок пустой. Если вдруг кто-то появится на горизонте, сразу возьмём.

Голкиперы играют надёжно. Но я не стал бы их перехваливать, чтобы не сглазить. Кто будет играть следующий матч? Определим после консультации с тренером вратарей. Но оба молодцы. Ловят и свои и «экстра» шайбы.

Когда Чибриков столкнулся с Нестеровым, было тревожно за нашего хоккеиста. Удар, кровь. Всё это выглядело страшно. Доктора зашили рану. Игрок сказал, что готов вернуться. Я показал ему руку. Спросил: «Сколько пальцев?» После правильно ответа я позволил Никите снова выйти на лёд! Хоккей – контактная игра. В тебя постоянно прилетают и шайбы, и клюшки.

Да, сегодня было несколько обидно проиграть из-за мелких ошибок. Но в современном хоккее всё решают эпизоды, доли секунды. Делаем выводы и движемся дальше. В следующий раз везение будет на нашей стороне!