ЦСКА – «Спартак»: настоящее дерби в пользу хозяев

26 сентября в Москве на «МСК ЦСКА Арена» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 годов состоялось столичное дерби ЦСКА – «Спартак». Победу в увлекательной по своему сюжету игре одержали подопечные Сергея Фёдорова, обыгравшие команду под руководством Бориса Миронова в «овертайме» со счётом 3:2. Решающая шайба в активе Сергея Плотникова.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак

Конечно, тот факт, что ЦСКА проиграл два выездных матча, накладывал свой отпечаток и на отчётный поединок. Всё-таки чемпион и фаворит нового сезона не должен проигрывать дважды подряд. И если поражение в Мытищах от «Куньлунь Ред Стар» ещё можно было бы объяснить недонастроем, то фиаско в Минске от «Динамо» стало совсем уж неприятным для поклонников красно-синей команды. Да ещё и при как всегда солидной аудитории в более чем одиннадцать тысяч человек. Так что Сергей Фёдоров и его подопечные просто не имели права уступать в столичном дерби. Хотя бы посмотрите на турнирную таблицу. Ведь перед этим матчем красно-синие были ниже своего принципиального соперника аж на пять позиций! Понятно, что это всё всего лишь относительность. Но от фактов не уйти.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Между тем красно-белые прекрасно съездили в Казань и Сочи, где одержали победы над «Ак Барсом» (2:0) и «Сочи» (1:0). Патрик Рибар и Алексей Красиков великолепны оба, Александр Хохлачёв, Егор Савиков и Илья Талалуев выгрызают голы.

Перед матчем зрители и хоккеисты почтили минутой молчания чудовищную трагедию в Ижевске. Соболезнования семьям, держитесь, россияне…

Несмотря на нагнетаемые отовсюду страсти, болельщиков на дерби собралось достаточно много – более пяти тысяч.

Первые десять минут матча обе команды пытались захватить инициативу. Наверное, у «спартаковцев» за это время был более явный шанс, чем у «армейцев». Максим Цыплаков выкатывался на Адама Рейдеборна, но в ворота не попал. У ЦСКА после классического давления шайба могла юркнуть за спину Алексею Красикову от клюшки Никиты Нестерова и Данила Юртайкина.

ПХК ЦСКА. Болельщики

А в середине периода Никита Нестеров «отличился» уже на другом поприще — удар локтём, и пять минут штрафа. Нельзя сказать, что в этом игровом отрезке подопечные Бориса Миронова очень уж напрягли хозяев, которые достаточно организованно оборонялись. Но тот же Филип Вароне мог и открыть счёт. В общем, пару раз у ворот Рейдеборна возникла опасность. Но не более. А вот ЦСКА под занавес периода провёл голевую атаку. Получилось всё у красно-синих достаточно просто. Я бы даже сказал прозаично. Вход в зону, передача вдоль ворот и чёткое завершение. Показалось, что защита «Спартака» сыграла в этом моменте явно не лучшим образом. Ну а Антону Слепышеву ничего другого не оставалось, как просто закатить шайбу за линию ворот, а соавторами гола стали Ярослав Дыбленко и Михаил Григоренко. 1:0. Хотя по броскам в створ в эти двадцать минут красно-синие и уступили (7-10), но по счёту были впереди.

Илья Талалуев в начале второго периода бросил под ловушку вратарю ЦСКА, но шайба в ворота всё-таки не зашла. А игра буквально летела. Даже драка между Данилой Квартальновым и Фредриком Классоном органично вписалась в её рамки. Хоккеисты играли с какой-то не сдерживающей себя выкладкой. А у Слепышева был прекрасный момент для дубля. Он сначала промахнулся, а затем ему подножку поставил Джозеф Кин, и у красно-синих появилось первое численное преимущество в матче. А ещё Семён Ручкин снёс Павла Карнаухова, и гостям пришлось полминуты выдерживать натиск ЦСКА втроём. «Спартаковцы» выстояли в эти очень тяжёлые для себя минуты. И ведь не зря. Егор Савиков бросил от борта, шайба попала ногу «армейцу», и этот рикошет стал непреодолимой преградой для Рейдеборна. 1:1.

ХК Спартак

А принявший участие в этой атаке Александр Хохлачёв вышел на первое место в своей команде по количеству набранных очков в КХЛ. Константин Окулов мог тут же вернуть красно-синим лидерство, но Алексей Красиков сыграл прекрасно. В общем, на льду было настоящее дерби. А Окулов хотя и попал в цель чуть позже, но немногим ранее правила нарушил Ярослав Дыбленко.

Третий период начался с опасного броска Андрея Светлакова, но Красиков всё видел.

Однако вскоре добился-таки своего Окулов. На своей синей линии ошибся Тимур Хайруллин, Виталий Абрамов вследствие его неуклюжего падения оказался «один на один», Красиков справился, но Константин, он ведь акула, и свой момент он подъел. 2:1.

Понятно, что это стало большим подспорьем для хозяев. И они могли похоронить интригу в этой игре. Причём, не один раз. Однако будучи в меньшинстве голевую атаку провели красно-белые. Цыплакова и Квартальнов убежали в контратаку, и счёт стал равным. 2:2.

У ЦСКА оставались ещё полторы минуты на большинство. И Сергей Плотников с Михаилом Григоренко имели отличные шансы забросить победную шайбу, но Красиков уже в который раз спас гостей. Нет, это дерби не могло закончиться по истечении трёх периодов. Такие матчи должны длиться максимально долго. Правда, в «овертайме» Сергей Фёдоров сразу же снял вратаря, и красно-синие вчетвером очень быстро разобрались со «спартаковской» «тройкой». Сергей Плотников со своими длинными ручищами оказался на пятаке самым расторопным.

3:2 – спасибо обеим командам за прекрасную игру и настоящий мужской хоккей.

ПХК ЦСКА

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Спартак» Москва   — 3:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: 19:04. Слепышев (Дыбленко, Григоренко), 1:0, 33:46. Савиков (Хохлачёв, Локтионов), 1:1, 43:42. Окулов (Абрамов), 2:1, 57:26. Квартальнов (Цыплаков), 2:2 (мен), 60:54. Плотников (Слепышев, Нестеров), 3:2.

Броски: 73(39)-58(32).

Штраф: 16-17.

Вратари: Рейдеборн – Красиков.

Выигранные вбрасывания: 36-31.

Главные судьи – Максим Сидоренко, Сергей Юдаков.

26 сентября 2022 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 5 173 зрителей.

Заглавное фото: Иван Мирошкин.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Беспалов и Иван Мирошкин