Сергей Фёдоров: «Негатива из меня не исходит. Это конструктивная энергия»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после очередной заброшенной в овертайме его командой шайбе при игре 4х3, позволившей победить московский «Спартак» со счётом 3:2 в матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшимся 26 сентября, на послематчевой пресс-конференции был предельно сух и строг в комментариях, чем немного ошарашил рефлексирующих молодых журналистов, обвинивших наставника армейцев в излишнем негативе, исходящим от него. Красиво парировав этот упрёк, Сергей Викторович, как всегда подробно, ответил на вопросы пишущей прессы.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Напряжённая игра. Хотелось бы реализовывать хотя бы один из трёх моментов. Сегодняшний соперник действовал мобильно, был уверен в себе. ЦСКА прошёл сегодня хороший тест. Но в определённых моментах мы сыграли не так, как мне хотелось. Работа продолжается.

В прошлом сезоне мы не раз играли в семь защитников. Сейчас перешли на шесть. Считаю, что это оптимально на данном этапе.

Четвёртое звено, в том числе и Данил Юртайкин, мало играло в первых двух периодах из-за большого количества удалений. Им сложно было поддерживать из-за этого игровой ритм. Но надо отдать должное ребятам: в своих немногочисленных игровых эпизодах они отрабатывали по полной.

Не буду рассуждать о справедливости больших удалений Нестерова и Классона. У меня на этот счёт есть своё мнение. Если я что-то начну говорить о судействе, это сразу «уйдёт в массы» с последующими проблемами. Наши судьи профессионалы. Они просматривают видео спорных эпизодов. Поэтому комментировать их трактовки не следует. Поэтому я воздержусь от высказываний на сей счёт.

Может быть, команда и закончила играть до окончания третьего периода, немного сбавив обороты. После пропущенной шайбы в большинстве на лавке состоялся определённый разговор. Тренеры объяснили хоккеистам, что надо играть в свою игру, серьёзнее относится к голевым моментам.

Может быть, и есть доля истины в словах, что Григоренко хуже смотрелся на фоне недавно восстановившихся от травм Окулова и Слепышева, выглядевших свежее. Игры идут одна за другой. Не исключено, что где-то Михаил не до конца восстановился. Но могу сказать одно – все хоккеисты хотят сыграть правильно и надёжно.

Если я обращаю внимание на ошибки, разбирая тот или иной эпизод, то это не значит, что из меня исходит негатив. Это не негатив, а конструктивная энергия. Говоря о проигранных недавно матчах, могу сказать, то шанс на положительный результат там был. Мы на своих же спинах привезли голы в свои ворота. Я не сомневаюсь, что мы идём в правильном направлении и делаем правильные вещи. Нужно лишь сохранять концентрацию на протяжении 60 минут матча. Надо работать в этом направлении. Сейчас пока у команды есть возможность тренироваться. Календарь не настолько плотный. В октябре такой возможности не будет.

О том, что Адаму Рейдеборну не везёт, могу лишь заметить, что нас в советское время учили, что везёт тому, кто везёт. Голкипер не раз нас спасал и сегодня и в прошлых своих играх. Посмотрите видео, и вы увидите его надёжную работу в воротах. Тут больше недоработка полевых игроков, страхующих вратаря. Над этим и будем работать.

У Максима Мамина есть определённые вопросы с адаптацией. Тут и травмы, и психологические моменты. У нападающего долгосрочный контракт с клубом. И когда хоккеист будет готов на 100%, вы увидите другого Мамина.

Повестки из военкомата я не боюсь. Это жизнь. Страна оказалась в такой ситуации. По призыву игроков на военную службу ничего сказать не готов. Это компетенция руководства клуба.